Programação Científica



  Sexta-feira, 20 de setembro de 2019

  Sábado, 21 de setembro de 2019

  Domingo, 22 de setembro de 2019



  Sexta-feira, 20 de setembro de 2019

• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Sala de Diretrizes
I Posicionamento da sociedade brasileira de cardiologia para gravidez na mulher portadora de cardiopatia – 2019
17:40 - 17:46 | Introdução
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
17:46 - 17:52 | Atualidades: o que foi mudado em relação a 2009
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
17:52 - 17:58 | Métodos diagnósticos - cardiopatia materna e fetal (quebra de paradigmas)
Palestrante: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
17:58 - 18:04 | Atendimento obstétrico (tipo de parto) e anestesia
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
18:04 - 18:10 | Cardiopatias congênitas
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
18:10 - 18:16 | Doença valvar + prótese
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
18:16 - 18:22 | Insuficiência cardíaca, IC por periparto
Palestrante: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
18:22 - 18:28 | Cardiopatia isquêmica
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
18:28 - 18:34 | Arritmias
Palestrante: MARIA ALAYDE MENDONÇA DA SILVA (AL)
18:34 - 18:40 | HAS crônica
Palestrante: CELI MARQUES SANTOS (SE)
18:40 - 18:46 | Hipertensão gestacional
Palestrante: CELI MARQUES SANTOS (SE)
18:46 - 18:52 | Tromboembolismo
Palestrante: CLÁUDIA MARIA VILAS FREIRE (MG)
18:52 - 18:58 | Emergência – dissecção de aorta, PCR, cesárea “perimortem”
Palestrante: CLÁUDIA MARIA VILAS FREIRE (MG)
18:58 - 19:04 | Aconselhamento reprodutivo – anticoncepção, concepção e fertilização
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
Sala 03


• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:00Premiação Publicações Científicas da SBC
Sala 07



Arena Inovação e Empreendedorismo

• Arena Inovação e Empreendedorismo
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201909:00-09:40Arena Inovação e Empreendedorismo
Icatu Seguros
Desmistificando a reforma da previdência
Palestrante: DELCIO LIMA FILHO (RJ)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201910:50-11:30Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
O médico empreendedor: como essa realidade se aplica aos cardiologistas?
Palestrante: FELIPE LOURENÇO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201911:40-12:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Click Laudos
App para laudos de eletrocardiograma e outros exames - como ter uma renda extra nas horas ociosas.
Palestrante: FÁBIO LUIZ OLIVEIRA CÂMARA FERREIRA (MA)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201915:40-16:20Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como garantir a atração de pacientes particulares
Palestrante: MILENE POLO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201917:50-18:30Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como fidelizar pacientes particulares
Palestrante: FERNANDO PONCIANO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas



Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia

• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente da SOBRAC: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Diretor Científico: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
Coordenador Nacional do PrECon: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
08:35 - 08:45 | O papel do eletrocardiograma na morte súbita?
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
08:45 - 08:55 | Morte súbita em pacientes com extrassistoles ventriculares?
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
08:55 - 09:05 | Terapia farmacológica para o tratamento de arritmias ventriculares?
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
09:05 - 09:15 | Resssincronização com His ou eletrodo em ventrículo esquerdo?
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
09:15 - 09:25 | Qual o melhor paciente para a ablação de arritmias ventriculares?
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
09:30 - 10:00 | Discussão de Caso clínico
Apresentador: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
Debatedor: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
Debatedor: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Debatedor: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Debatedor: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: JACOB ATIE (RJ)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Parte 2
10:40 - 10:50 | Arritmias ventriculares podem impedir um atleta de realizar atividades físicas?
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
10:50 - 11:00 | Como abordar um paciente com sincope e hipertrofia ventricular esquerda?
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
11:00 - 11:10 | Síndrome de brugada: Quem necessita CDI?
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
11:10 - 11:20 | Manejo de pacientes com Displasia e arritmias ventriculares?
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
11:20 - 11:30 | Morte súbita na Miocardiopatia não isquêmica.
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
11:30 - 12:10 | Discussão de Caso Clinico
Apresentador: BENHUR DAVI HENZ (DF)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
Debatedor: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Debatedor: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Debatedor: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Debatedor: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Terapêutica de pacientes com taquicardia ventricular relacionada à doença estrutural
Coordenadora: NIRAJ MEHTA (PR)
Coordenador: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
15:30 - 15:45 | Doença de Chagas: amiodarona, CDI ou ambos?
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
15:45 - 16:00 | Insuficiência cardíaca e bloqueio do ramo esquerdo: quando ressincronizar sem o CDI?
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
16:00 - 16:15 | Miocardite aguda e fibrose tardia: quando e como avaliar para a decisão terapêutica
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
16:15 - 16:30 | Ablação sem cateteres: papel atual e perspectivas
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Reestabelecendo a fisiologia cardíaca
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Coordenador: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
17:40 - 17:55 | Marca-passo hissiano: o que é e quais as suas vantagens?
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
17:55 - 18:10 | No paciente com insuficiência cardíaca, como realizar a estimulação nos casos de bloqueio de ramo direito ou inespecífico?
Palestrante: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
18:10 - 18:25 | Qual a estimulação no paciente com BAVT e FE limítrofe?
Palestrante: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
18:25 - 18:40 | Marca-passo hissiano e ressincronização biventricular, qual o futuro?
Palestrante: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Sala de Diretrizes
Diretriz de síncope 2019
Moderador: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Moderadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
Moderadora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Estratificação de risco (critérios de internação, alta ou observação em pronto atendimento)
Métodos não invasivos na investigação - indicação e interpretação
Métodos invasivos na investigação - indicação e interpretação
Disfunções Autonômicas
Unidade de Síncope - conceito, vantagens e dificuldades na implantação.
Debatedor: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Debatedor: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Debatedora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS (SP)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 03- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Disautonomia - uma entidade esquecida
Coordenador: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Coordenador: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
17:40 - 17:55 | Tipos e quadros clínicos
Palestrante: NIRAJ MEHTA (PR)
17:55 - 18:10 | Síndromes vaso-vagal vs. síndrome disautonômica. Existem diferenças?
Palestrante: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
18:10 - 18:25 | Investigação
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
18:25 - 18:40 | Tratamento
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 10- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Diabetes mellitus, imagem e doença cardiovascular
Coordenadora: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
17:40 - 17:55 | Pacientes multiarteriais e oclusões crônicas: qual o limite intervencionista percutâneo?
Palestrante: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
17:55 - 18:10 | Quando revascularizar o paciente com doença arterial coronariana obstrutiva assintomática?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
18:10 - 18:25 | Como utilizar a tomografia de coerência óptica (OCT) nas intervenções percutâneas na prática clínica?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
18:25 - 18:40 | Ferramentas para o clínico indicar revascularização cirúrgica
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 08- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Simpósios Internacionais


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DA
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Conferências de Abertura: O que há de novo no tratamento das dislipidemias
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Coordenador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
08:35 - 09:00 | REDUCE-IT: Redução de eventos cardiovasculares por terapia baseada em ômega-e altamente purificado
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
09:00 - 09:25 | CLEAR WISDOM: Ácido benpedóico como nova opção na redução do LDL-c
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
09:25 - 09:50 | Redução da Lp(a) como novo alvo terapêutico
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
09:50 - 10:00 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DA
Parte 2
Mesa Redonda: Discutindo abordagens que podem mudar a prática clínica
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Coordenadora: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
10:40 - 10:55 | Diretriz ACC/AHA 2018 x SBC-DA: aspectos importantes nos pacientes de alto e muito alto risco
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
10:55 - 11:10 | Diretriz ACC/AHA 2018 x SBC-DA: aspectos importantes sobre os pacientes em prevenção primária
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
11:10 - 11:25 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na aterosclerose
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
11:25 - 11:40 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na doença renal
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
11:40 - 11:55 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na insuficiência cardíaca
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
11:55 - 12:10 | Discussão
Encerramento
Presidente: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Dormindo com o inimigo: estamos fechando nossos olhos para novos fatores e marcadores do risco cardiovascular?
Coordenador: JOSE CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Coordenador: KERGINALDO PAULO TORRES (RN)
15:30 - 15:45 | Testosterona e esteroides anabolizantes: quais as consequências do uso inadequado?
Palestrante: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
15:45 - 16:00 | Impacto da poluição atmosférica no risco cardiovascular
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
16:00 - 16:15 | Vitamina D: alguma razão cardiovascular para suplementar?
Palestrante: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
16:15 - 16:30 | Apneia obstrutiva do sono e risco cardiovascular
Palestrante: Geraldo Rizzo (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
20/09/201917:40-19:10Atualização
Coração e endocrinopatias
Coordenador: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
17:40 - 18:00 | Hipertensão arterial e feocromocitoma
Palestrante: Luis Henrique Canani (RS)
18:00 - 18:20 | Hipertireoidismo e fibrilação atrial
Palestrante: TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA (RS)
18:20 - 18:40 | A tireoide e o uso de amiodarona
Palestrante: GUILHERME ALCIDES FLÔRES SOARES ROLLIN (RS)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Outros



Atividades especiais dos departamentos

• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente da SOBRAC: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Diretor Científico: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
Coordenador Nacional do PrECon: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
08:35 - 08:45 | O papel do eletrocardiograma na morte súbita?
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
08:45 - 08:55 | Morte súbita em pacientes com extrassistoles ventriculares?
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
08:55 - 09:05 | Terapia farmacológica para o tratamento de arritmias ventriculares?
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
09:05 - 09:15 | Resssincronização com His ou eletrodo em ventrículo esquerdo?
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
09:15 - 09:25 | Qual o melhor paciente para a ablação de arritmias ventriculares?
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
09:30 - 10:00 | Discussão de Caso clínico
Apresentador: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
Debatedor: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
Debatedor: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Debatedor: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Debatedor: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: JACOB ATIE (RJ)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Parte 2
10:40 - 10:50 | Arritmias ventriculares podem impedir um atleta de realizar atividades físicas?
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
10:50 - 11:00 | Como abordar um paciente com sincope e hipertrofia ventricular esquerda?
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
11:00 - 11:10 | Síndrome de brugada: Quem necessita CDI?
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
11:10 - 11:20 | Manejo de pacientes com Displasia e arritmias ventriculares?
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
11:20 - 11:30 | Morte súbita na Miocardiopatia não isquêmica.
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
11:30 - 12:10 | Discussão de Caso Clinico
Apresentador: BENHUR DAVI HENZ (DF)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
Debatedor: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Debatedor: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Debatedor: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Debatedor: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Atividades especiais dos departamentos


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCC
Parte 1
Medicina baseada em narrativas: dilemas no cotidiano do cardiologista clínico
08:30 - 08:40 | Abertura
Apresentador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
08:40 - 09:30 | Caso 1: Paciente assintomático teve documentação de estenose aórtica grave após ecocardiograma realizado em avaliação de “check up”.
Coordenadora: CLARA WEKSLER (RJ)
Coordenador: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Apresentador: BRUNO FERRAZ DE OLIVEIRA GOMES (RJ)
Debatedor: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: PLINIO RESENDE DO CARMO JUNIOR (RJ)
Debatedor: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Debatedor: WALTER DE SOUZA HOMENA JR (RJ)
Debatedor: MAX GRINBERG (SP)
•Como estratificar o Risco de morte súbita e Dano miocárdico?
•Abordagem individualizada na escolha de exames complementares
•Indicação Cirúrgica na estenose aórtica assintomática
•Existe espaço para intervenção não invasiva?
09:30 - 10:00 | Caso 2: Paciente com Diabetes e Dislipidemia cursa com IAM com Supra de ST e realiza angioplastia coronária primária com implante de stent farmacológico. Cursa na fase hospitalar com trombose subaguda de stent e episódio de fibrilação atrial
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Apresentador: MARCELO BUENO DA SILVA RIVAS (RJ)
Debatedor: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Debatedor: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedor: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Debatedor: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
• Manuseio de complicação trombótica e risco hemorrágico na SCA: Terapia antitrombótica Tripla x Dupla?
•Escolha de fármacos, "switching" e tempo de tratamento
• Metas e escolhas terapêuticas para o Diabetes na alta hospitalar
• Metas e opções atuais para abordagem da dislipidemia
Sala 04- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCC
Parte 2
10:40 - 11:25 | Conferência: cardiopatias raras ou subdiagnosticadas: definição, perfil epidemiológico e desafios
Palestrante: ANDREA VIRGINIA CHAVES MARKMAN (PE)
11:25 - 12:10 | Caso 3: Paciente diabético, hipertenso com angioplastia coronária com stent farmacológico há 9 meses por angina instável, em uso de AAS e Clopidogrel, hospitalizado por TEP e TVP femoral. CT de tórax identificou achado com aspecto suspeito de neoplasia gástrica, sendo indicado biopsia gástrica e possível gastrectomia
Coordenador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Coordenadora: LUCIANA SAVOY FORNARI (SP)
Apresentadora: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedor: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Debatedor: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Manejo do paciente coronariopata com necessidade de anticoagulação por fenômenos tromboembólicos venosos:
•Utilização de antiagregantes plaquetários
•Estratégias de anticoagulação para TEV no paciente com câncer ativo
•Indicações de filtro de cava em pacientes oncológicos cirúrgicos
• Avaliação perioperatória no paciente oncológico
Sala 04- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica


• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Parte 1
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
08:30 - 08:45 | Insuficiência cardíaca com FE reduzida. Atualização 2019
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
08:45 - 09:00 | Insuficiência cardíaca com FE preservada. Atualização 2019
Palestrante: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
09:00 - 09:15 | Tratamento da ICFEr na presença de doença renal avançada
Palestrante: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
09:15 - 09:30 | Choque cardiogênico. Avanços e desafios.
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
09:30 - 09:45 | Cardiomiopatia chagásica. Uma atualização epidemiológica e no manuseio
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
09:45 - 10:00 | Perguntas
Sala 05- Atividades especiais dos departamentos
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Parte 2
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
10:40 - 10:55 | Tratamento antitrombótico na IC. Onde estamos?
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
10:55 - 11:10 | Manejo da IC descompensada por parâmetros clínicos e laboratoriais
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
11:10 - 11:25 | Cardiomiopatias induzidas por arritmias. Como diagnosticar e tratar?
Palestrante: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
11:25 - 11:40 | Revascularização miocárdica na cardiomiopatia isquêmica com disfunção de VE. Este assunto está resolvido?
Palestrante: JOAO MANOEL ROSSI NETO (SP)
11:40 - 11:55 | Miocardites: o que está estabelecido?
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
11:55 - 12:10 | Perguntas
Sala 05- Atividades especiais dos departamentos
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Parte 1
Abordagem da fragilidade no idoso cardiopata

Coordenadora: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
08:30 - 08:45 | Como diagnosticar e definir fragilidade no paciente idoso?
Palestrante: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
08:45 - 09:00 | Como trato o paciente idoso frágil com doença arterial coronariana estável?
Palestrante: IZO HELBER (SP)
09:00 - 09:15 | Manejo da hipertensão na prevenção de AVC - O que muda no tratamento do idoso frágil?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
09:15 - 09:30 | Abordagem da IC no idoso frágil
Palestrante: JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (PE)
09:30 - 09:45 | Como faço a avaliação pré-operatória no idoso frágil ?
Palestrante: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
09:45 - 10:00 | Discussão
09:45 - 10:00 | Discussão
Sala 07- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiogeriatria
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Parte 2
Abordagem da fragilidade no idoso cardiopata

Caso clínico
Apresentador: IZO HELBER (SP)
Moderador: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Debatedor: EDUARDO PITTHAN (RS)
Debatedor: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Debatedor: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Debatedora: ANGELA HERMÍNIA SICHINEL (MS)
Sala 07- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiogeriatria


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
Parte 1
08:30 - 10:00 | Doença arterial coronariana
Coordenador: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
Coordenador: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
Debatedor: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Debatedora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Debatedor: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
08:30 - 08:50 | Caso 1 – Isquemia miocárdica extensa em paciente oligossintomático
Palestrante: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
08:50 - 09:10 | Caso 2 – Lesão de tronco com Syntax intermediário
Palestrante: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
09:10 - 09:30 | Caso 3 – Diabetes Mellitus não insulino-dependente e Syntax baixo
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
09:30 - 10:00 | Debate
Sala 08- Atividades especiais dos departamentos
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
Parte 2
Doença cardíaca estrutural
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Debatedor: EDUARDO DYTZ ALMEIDA (RS)
Debatedora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Debatedora: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
10:40 - 11:00 | Caso 1 – TAVI em paciente de baixo risco
Palestrante: JOSE AIRTON DE ARRUDA (ES)
11:00 - 11:20 | Caso 2 – Mitral clip em ICC refratária
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
11:20 - 11:40 | Caso 3 – Fechamento de apêndice atrial esquerdo em paciente com FA
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 08- Atividades especiais dos departamentos
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DIC
Parte 1
Multimodalidade de imagem no cenário da emergência cardiovascular
Moderador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Moderador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
08:30 - 08:45 | Medicina nuclear em situações de emergência - quando é importante?
Palestrante: SIMONE CRISTINA SOARES BRANDAO (PE)
08:45 - 09:00 | Ecocardiografia no paciente com dispneia/hipoxemia
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
09:00 - 09:15 | Papel do escore de cálcio coronariano nos pacientes com dor torácica aguda
Palestrante: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
09:15 - 09:30 | Angiotomografia em situações de emergência - quando é importante?
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
09:30 - 09:45 | Ultrassom pulmonar na insuficiência cardíaca aguda
Palestrante: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
09:45 - 10:00 | Caso clínico I – Imagem na emergência
Palestrante: MOHAMED HASSAN SALEH (SP)
Mensagem Final
MÁRCIA DE MELO BARBOSA (MG)
Sala 10- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DIC
Parte 2
Miocárdio em foco: “Hipertrofias”, Cardiomiopatias, Cardiotoxicidade
Moderador: LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM (RJ)
Moderador: JOSE MARIA DEL CASTILLO (PE)
10:40 - 10:55 | Diagnóstico diferencial das hipertrofias
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
10:55 - 11:10 | Cardiomiopatia hipertrófica: auxílio da imagem na prevenção primária da morte súbita
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
11:10 - 11:25 | Multimagem na amiloidose cardíaca: como não deixar passar este diagnóstico
Palestrante: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
11:25 - 11:40 | Cardiotoxicidade: o que o clínico deve saber em relação à avaliação ecocardiográfica?
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
11:40 - 11:55 | Como diagnosticar Cardiomiopatia Arritmogênica do Ventrículo Direito?
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
11:55 - 12:10 | Caso clínico II – Imagem em cardiomiopatias
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Mensagem final
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Sala 10- Atividades especiais dos departamentos


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DA
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Conferências de Abertura: O que há de novo no tratamento das dislipidemias
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Coordenador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
08:35 - 09:00 | REDUCE-IT: Redução de eventos cardiovasculares por terapia baseada em ômega-e altamente purificado
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
09:00 - 09:25 | CLEAR WISDOM: Ácido benpedóico como nova opção na redução do LDL-c
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
09:25 - 09:50 | Redução da Lp(a) como novo alvo terapêutico
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
09:50 - 10:00 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DA
Parte 2
Mesa Redonda: Discutindo abordagens que podem mudar a prática clínica
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Coordenadora: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
10:40 - 10:55 | Diretriz ACC/AHA 2018 x SBC-DA: aspectos importantes nos pacientes de alto e muito alto risco
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
10:55 - 11:10 | Diretriz ACC/AHA 2018 x SBC-DA: aspectos importantes sobre os pacientes em prevenção primária
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
11:10 - 11:25 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na aterosclerose
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
11:25 - 11:40 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na doença renal
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
11:40 - 11:55 | Análise crítica do impacto dos novos anti-hiperglicemiantes na insuficiência cardíaca
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
11:55 - 12:10 | Discussão
Encerramento
Presidente: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Atividades especiais dos departamentos


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCM
Parte 1
08:30 - 10:00 | Cardiopatia e gravidez
Apresentadora: CLÁUDIA MARIA VILAS FREIRE (MG)
Coordenadora: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
08:30 - 08:45 | Hipertensão arterial na gravidez
Palestrante: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
08:45 - 09:00 | Coarctação da aorta
Palestrante: IVAN ROMERO RIVERA (AL)
09:00 - 09:15 | Estenose aórtica
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
09:15 - 09:30 | Aconselhamento à gravidez e contracepção
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 13- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia da Mulher
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCM
Parte 2
10:40 - 12:10 | Cardiologia da mulher – uma nova subespecialidade?
Coordenadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Coordenadora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
10:40 - 10:55 | Insuficiência cardíaca na mulher
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
10:55 - 11:10 | Arritmia cardíaca na mulher
Palestrante: MARIA ALAYDE MENDONÇA DA SILVA (AL)
11:10 - 11:25 | Doença isquêmica coronariana (DIC)
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
11:25 - 11:40 | Mulher e imagem cardiovascular
Palestrante: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (MG)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 13- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia da Mulher


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Parte 1
Mesa Redonda 1 - Avanços e controvérsias no tratamento das cardiopatias valvares e isquêmicas
Coordenador: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
Coordenador: JOSE WANDERLEY NETO (AL)
Debatedor: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Debatedor: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
08:30 - 08:40 | Estenose aórtica no idoso. Bases para a escolha do melhor tratamento
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
08:40 - 09:00 | Insuficiência mitral primária e secundária: quando e como tratar
Palestrante: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
09:00 - 09:20 | Insuficiência tricúspide. Entendimento atual da indicação e das formas de intervenção
Palestrante: CARLOS MANUEL DE ALMEIDA BRANDÃO (SP)
09:20 - 09:40 | Aneurismas da aorta ascendente assintomático: quando e como intervir.
Palestrante: HENRIQUE MURAD (RJ)
09:40 - 10:00 | Discussão
Sala 14- Atividades especiais dos departamentos
- Cirurgia Cardiovascular
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Parte 2
Coordenadora: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
Coordenador: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Debatedor: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
10:40 - 10:55 | Estudos clínicos de revascularização miocárdica: qual a verdade?
Palestrante: LUCIANO CABRAL ALBUQUERQUE (RS)
10:55 - 11:10 | Conduta atual nas lesões de tronco da coronária esquerda
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
11:10 - 11:25 | Cirurgias híbridas são uma realidade?
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
11:25 - 11:40 | Cirurgias mini-invasivas, sem CEC e totalmente arterial: qual a prática real?
Palestrante: GUSTAVO IENO JUDAS (SP)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 14- Atividades especiais dos departamentos
- Cirurgia Cardiovascular


• Sala 16
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Presidente: ALEXANDRA OLIVEIRA DE MESQUITA (DF)
Mesa Redonda: Atualização I
Moderador: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
Moderador: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
Debatedor: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Debatedora: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
08:35 - 08:50 | Mecanismo de ação do ozônio nas doenças cardiovasculares
Palestrante: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
08:50 - 09:05 | Fibrilação atrial subclínica - desafios
Palestrante: HUGO LEONARDO DE MORAES FARIA (MG)
09:05 -09:20 | Correlação entre dislipidemia e hipertensão
Palestrante: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
09:20 - 09:35 | MINOCA (Myocardial Infarction with Nonobstructive Coronary Arteries) - etiologia, diagnóstico e tratamento
Palestrante: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
09:35 - 09:50 | Anticoagulação na fibrilação atrial
Palestrante: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
09:50 - 10:00 | Variabilidade da frequência cardíaca e dispersão do intervalo QT - onde estamos?
Palestrante: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Sala 16- Atividades especiais dos departamentos
- Fisiologia Cardiorrespiratória
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Parte 2
Mesa Redonda: Atualização II
Presidente: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Moderador: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Debatedor: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
Debatedor: HUGO LEONARDO DE MORAES FARIA (MG)
10:40 - 10:55 | Assistência circulatória veno-venosa: onde estamos?
Palestrante: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
10:55 - 11:10 | Fisiologia da proteção miocárdica com solução Del Nido
Palestrante: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
11:10 - 11:25 | Insuficiência Cardíaca: Tratamento - O que fazer, o que não fazer e como fazer
Palestrante: ALEXANDRA OLIVEIRA DE MESQUITA (DF)
11:25 - 11:40 | Anticoagulação oral no idoso: novos anticoagulantes-solução para um velho problema?
Palestrante: MONICA DE MONICO MAGALHAES (ES)
11:40 - 11:55 | Remodelamento reverso no cenário do tratamento da insuficiência cardíaca
Palestrante: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
11:55 - 12:10 | Discussão
Sala 16- Atividades especiais dos departamentos
- Fisiologia Cardiorrespiratória


• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Parte 1
Arritmias cardíacas em crianças e adolescentes para o clínico: da emergência ao consultório
08:30 - 08:40 | Abertura da atividade do DCC/CP
Presidente: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Coordenador: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
08:40 - 08:55 | Arritmias cardíacas em neonatos e período perinatal
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
08:55 - 09:05 | O que dizem as diretrizes brasileiras sobre arritmias no período fetal
Palestrante: MARCIA FERREIRA ALVES BARBERATO (PR)
09:05 - 09:15 | O que dizem as diretrizes brasileiras sobre arritmias em neonatos e período perinatal
Palestrante: DANIELLE LILIA DANTAS TUKAMOTO (SP)
09:15 - 09:30 | Taquicardias supraventriculares em jovens
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
09:30 - 09:45 | Abordagem das arritmias ventriculares em coração normal
Palestrante: SALOMAO SCHAMES NETO (RS)
09:45 - 10:00 | Síncope em jovens
Palestrante: JULIA MARIA DA SILVA LOPES (BA)
Sala 17- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Parte 2
10:40 - 10:55 | Morte súbita em jovens – o papel das síndromes elétricas
Palestrante: LUISA PIGATTO KALIL (RS)
10:55 - 11:10 | Abordagem das arritmias no pós operatório de cirurgia cardíaca: o que dizem as diretrizes brasileira e internacionais
Palestrante: PAULA VARGAS DE SABOYA (SP)
11:10 - 11:25 | Crioablação em pacientes pediátricos: quando indicar em detrimento da ablação por radiofrequência
Palestrante: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
11:25 - 11:40 | Abordagem terapêutica de pacientes adultos portadores de cardiopatia congênita
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
11:40 - 11:55 | Estratificação de risco e abordagem tardia do paciente com tetralogia de fallot e arritmia
Palestrante: SISSY LARA DE MELO (SP)
11:55 - 12:10 | Discussão
Sala 17- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica


• Sala 18
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Parte 1
Discussão de Casos Clínicos: Diretrizes de Espiritualidade na Prática Clínica (I)
Moderador: FERNANDO NOBRE (SP)
Moderador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Debatedor: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Debatedor: HERMILO BORBA GRIZ (PE)
Debatedor: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Debatedor: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Debatedora: MARIA DO ROSÁRIO TOSCANO VON FLACH (BA)
08:30 - 09:00 | Caso Clínico 1
09:00 - 09:15 | Recomendações I
MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
09:15 - 09:45 | Caso Clínico 2
09:45 - 10:00 | Recomendações II
LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Sala 18- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Parte 2
Discussão de Casos Clínicos: Diretrizes de Espiritualidade na Prática Clínica (II)
Moderador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Moderador: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Debatedor: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Debatedor: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Debatedor: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Debatedor: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
10:40 - 11:10 | Caso Clínico 3
11:10 - 11:25 | Recomendações III
RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
11:25 - 11:55 | Caso Clínico 4
11:55 - 12:10 | Recomendações IV
ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Sala 18- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular


• Sala 19
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DERC
Parte 1
08:30 - 08:32 | Abertura
TALES DE CARVALHO (SC)
08:32 - 09:16 | Discussão de caso clínico de Cardiologia do Esporte
Apresentador: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Moderador: RICARDO STEIN (RS)
Debatedor: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
Debatedor: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
Debatedor: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Debatedor: NABIL GHORAYEB (SP)
09:16 - 10:00 | Discussão de caso clínico de Reabilitação Cardiovascular
Apresentador: MAURICIO MILANI (DF)
Moderador: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
Moderador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Debatedor: RUY SILVEIRA MORAES FILHO (RS)
Debatedor: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
Debatedor: TALES DE CARVALHO (SC)
Sala 19- Atividades especiais dos departamentos
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DERC
Parte 2
10:40 - 11:24 | Discussão de caso clínico de Cardiologia Nuclear e Teste ergométrico
Apresentadora: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
Moderador: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Moderador: RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Debatedor: IRAN CASTRO (RS)
Debatedor: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
11:24 - 12:10 | Sessão de highlights com foco nas diretrizes
Coordenador: TALES DE CARVALHO (SC)
Coordenador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
11:24 - 11:34 | Reabilitação cardiovascular
TALES DE CARVALHO (SC)
11:34 - 11:44 | Cardiologia Nuclear
LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
11:44 - 11:54 | Teste ergométrico/ Cardiopulmonar
ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
11:54 - 12:04 | Cardioesporte
RICARDO STEIN (RS)
12:04 - 12:10 | Discussão
Sala 19- Atividades especiais dos departamentos
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte


• Sala 20
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DHA
Parte 1
Hipertensão arterial resistente
Coordenador: JUAN CARLOS YUGAR TOLEDO (SP)
Coordenador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
08:30 - 08:45 | Aspectos epidemiológicos, definição e risco CV
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
08:45 - 09:00 | Diferenças entre a HA resitente e refratária. Um novo fenótipo
Palestrante: JUAN CARLOS YUGAR TOLEDO (SP)
09:00 - 09:15 | Estratégia terapêutica na HAR e refratária
Palestrante: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)
09:15 - 09:30 | Ainda há espaço para a denervação renal
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
09:30 - 10:00 | Discussão
Palestrante: A DEFINIR (Brasil)
Sala 20- Atividades especiais dos departamentos
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DHA
Parte 2
Hipertensão em situações Especiais
Coordenador: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Coordenador: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
10:40 - 10:55 | Hipertensão na gravidez- pre-eclampsia e eclampsia
Palestrante: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
10:55 - 11:10 | Hipertensão arterial e Diabetes
Palestrante: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
11:10 - 11:30 | Características da hipertensão no idoso
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
11:30 - 11:50 | Hipertensão renovascular
Palestrante: FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
11:50 - 12:10 | Discussão
Sala 20- Atividades especiais dos departamentos



Atividades patrocinadas

• Arena Inovação e Empreendedorismo
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201909:00-09:40Arena Inovação e Empreendedorismo
Icatu Seguros
Desmistificando a reforma da previdência
Palestrante: DELCIO LIMA FILHO (RJ)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201910:50-11:30Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
O médico empreendedor: como essa realidade se aplica aos cardiologistas?
Palestrante: FELIPE LOURENÇO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201911:40-12:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Click Laudos
App para laudos de eletrocardiograma e outros exames - como ter uma renda extra nas horas ociosas.
Palestrante: FÁBIO LUIZ OLIVEIRA CÂMARA FERREIRA (MA)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201915:40-16:20Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como garantir a atração de pacientes particulares
Palestrante: MILENE POLO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
20/09/201917:50-18:30Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como fidelizar pacientes particulares
Palestrante: FERNANDO PONCIANO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas


• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:00-15:40Espaço Tendências - MEDLEVENSOHN
Fibrilação Atrial - Rastreio por oportunidade
Palestrante: RODRIGO NORONHA CAMPOS (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201915:50-16:30Espaço Tendências - BAYER
Dupla via de inibição aterotrombótica e as novas evidências clínicas nos pacientes com doença aterosclerótica
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201916:40-17:20Espaço Tendências - BAYER
Anticoagulação no paciente com FA e Diabetes Melittus
Palestrante: SAMUEL GOLDHABER (Estados Unidos)
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:00-15:40Espaço Tendências - SERVIER
Abordagem em Diamante na prática: individualizando o tratamento do paciente coronariopata
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Palestrante: MARCELO RAVA DE CAMPOS (RS)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201915:50-16:30Espaço Tendências - PMI SCIENCE
Novo cenário: efeitos cardiovasculares do sistema de aquecimento de tabaco em comparação a continuar fumando cigarros
Palestrante: REUVEN ZIMLICHMAN (Israel)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201916:40-17:20Espaço Tendências - NOVARTIS
Otimização do tratamento da IC
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividade Patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Alta complexidade em Cardiologia: o futuro por meio de estratégias minimamente invasivas e robóticas
Caso 1: coronariopatia aguda complexa
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Debatedor: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: FERNANDO BACAL (SP)
Debatedor: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Debatedor: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Debatedor: FABIO ANTONIO GAIOTTO (SP)
Debatedor: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Desafios de 5 minutos:
Qual a melhor estratégia antiplaquetária após SCA?
MARCELO FRANKEN (SP)
Em paciente com IAM com supra e lesões multiarterias: devemos tratar apenas a lesão culpada ou realizar angioplastia de múltiplos vasos?
ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Qual a melhor terapia antitrombótica em pacientes com FA submetidos à angioplastia?
OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
As estatinas são úteis nos pacientes muito idosos? E os inibidores do PCSK9?
RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Existe espaço para a monoterapia antiplaquetária após implante de stent?
PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Caso 2: Cardiopatia estrutural
Palestrante: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Debatedor: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: ROBINSON POFFO (SP)
Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Debatedor: MARCELO QUEIROGA (PB)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: FERNANDO BACAL (SP)
Desafios de 5 minutos:
Em qual paciente com estenose aórtica grave a TAVI não deve ser a terapia padrão?
FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Qual o espaço da clipagem mitral (MitraClip) para o tratamento da Insuficiência Mitral Funcional?
FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Podemos indicar antibióticoterapia oral no tratamento de pacientes com endocardite infecciosa?
ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Qual assistência indicar no choque cardiogênico no IAM? BIA, Impella ou ECMO? Quando indicar transplante?
FERNANDO BACAL (SP)
Quando indicar o fechamento do apêndice atrial esquerdo?
GUILHERME FENELON (SP)
Sala 01- Atividades patrocinadas
20/09/201910:30-12:10Atividade Patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Alta complexidade em Cardiologia: o futuro por meio de estratégias minimamente invasivas e robóticas
Sala 01- Atividades patrocinadas
20/09/201912:30-14:00Simpósio Satélite - Astrazeneca
Novas perspectivas no manejo da IC: Inovar para otimizar
Abertura
Moderador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
12:30 - 12:45 | Dapagliflozina: o começo de uma nova história
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
12:45 - 13:00 | Desafios na otimização do manejo da IC
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
13:00 - 13:15 | Complicações na síndrome cardiorrenal
Palestrante: MARIA EUGÊNIA FERNANDES CANZIANI (SP)
13:15 - 13:45 | Discussão
Sala 01- Atividades patrocinadas


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividade Patrocinada - Casa de Saúde São José - Estácio
Oficina de casos clínicos: Como trato os casos do mundo real?
Moderadora: LÍLIAN SOARES DA COSTA (RJ)
Moderador: AUGUSTO NENO (RJ)
Debatedor: JOSÉ KEZEN (RJ)
Debatedor: ANDRÉ FEIJÓ (RJ)
Debatedor: RODRIGO SALOMÃO (RJ)
Debatedora: MARIA EDUARDA DERENNE (RJ)
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: PAULO AMORIM (SP)
Debatedor: LUIS EDUARDO DRUMOND (RJ)
Debatedor: ROBERTO HUGO COSTA LINS (SP)
Módulo I
08:30 - 09:00 | Paciente com IC, sintomático e QRS largo
Apresentador: LEONARDO BANDEIRA ARANTES (RJ)
09:00 - 09:30 | Paciente com endocardite complicada
Apresentadora: PAULA MEDEIROS (SP)
09:30 - 10:00 | Síndrome coronariana aguda
Apresentadora: MILENA ESPELTA (RJ)
Apresentadora: PAULA GORGULHO (RJ)
Sala 03- Atividades patrocinadas
20/09/201910:40-12:10Atividade Patrocinada - Casa de Saúde São José - Estácio
Oficina de casos clínicos: Como trato os casos do mundo real?
Módulo II
10:40 - 11:25 | Paciente com IC aguda
Apresentador: GUSTAVO LUIZ GOUVÊA DE A. JÚNIOR (RJ)
11:25 - 12:10 | Pacientes com cardiomiopatia hipertrófica que fazem exercício
Apresentador: FABRÍCIO BRAGA DA SILVA (RJ)
Sala 03- Atividades patrocinadas
20/09/201912:30-14:00Simpósio Satélite - Hospital Costantini 
Doença Arteial Coronária
12:30 - 12:50 | Placa aterosclerótica: do início ao fim
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
12:50 - 13:10 | O cuidado dos fatores de risco cardiovasculares é suficiente para o controle da doença arterial coronária?
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
13:10 - 13:30 | Como diagnosticar e tratar precocemente a doença arterial coronária?
Palestrante: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
13:30 - 13:50 | Imagem na investigação da placa aterosclerótica
Palestrante: SERGIO GUSTAVO TARBINE (PR)
Coordenador: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Coordenador: COSTANTINO ORTIZ COSTANTINI (PR)
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordenador: SERGIO GUSTAVO TARBINE (PR)
Sala 03- Atividades patrocinadas


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201912:30-14:00Simpósio Satélite - Servier

12:30 - 12:40 | Continuum CV: o desafio de cuidar e proteger os pacientes há mais de 50 anos
Moderador: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
12:40 - 13:00 | O desafio de controle da hipertensão diante das novas evidências e diretrizes
Palestrante: CHARALAMBOS VLACHOPOULOS (Grécia)
13:00 - 13:20 | É possível tratar e proteger o cardiomiócito na isquemia miocárdica?
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
13:20 - 13:40 | Em busca do padrão ouro da dupla antiagregação plaquetária na síndrome coronariana aguda
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
13:40 - 14:00 | Discussão
Sala 04- Atividades patrocinadas


• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201912:30-14:00Simpósio Satélite - Aliança Boehringer Ingelheim e Lilly
Prevenção de morte no continuum da doença CV
Novos dados;
Atualização de guidelines;
Aplicabilidade clínica.

Chairman: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Chairman: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Chairman: ALEXANDER BENCHIMOL (RJ)
Chairman: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Sala 05- Atividades patrocinadas


• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201912:30-14:00Simpósio Satélite - Novartis
Um novo capítulo da história da IC
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Palestrante: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Sala 09- Atividades patrocinadas



Brasil Prevent

• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Mesa-redonda
Temas de prevenção na prática clínica
Coordenador: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
Coordenador: WALMOR LEMKE (PR)
08:30 - 08:45 | Bebidas energéticas e estimulantes. Quais os efeitos no sistema CV?
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
08:45 - 09:00 | Obesidade. Qual o real efeito no coração?
Palestrante: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
09:00 - 09:15 | Vitaminas e suplementos. Tem lugar na orientação do paciente?
Palestrante: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
09:15 - 09:30 | Dietas “milagrosas”. Quais os perigos?
Palestrante: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 12- Brasil Prevent
20/09/201910:40-12:10Brasil Prevent - Mesa redonda
Prevenção e atividade física, atividades competitivas e outras modalidades.
Coordenador: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
Coordenador: NABIL GHORAYEB (SP)
10:40 - 10:55 | Treino intervalado de alta intensidade versus moderada intensidade. Quais os efeitos fisiopatogênicos?
Palestrante: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
10:55 - 11:10 | Técnicas de relaxamento (Meditação, Tai chi e Yoga). Possui evidência no manejo do risco cardiovascular?
Palestrante: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
11:10 - 11:25 | Quais as melhores orientações na atividade física nos idosos?
Palestrante: SALVADOR SEBASTIÃO RAMOS (RS)
11:25 - 11:40 | Efeitos dos esteroides anabolizantes nos atletas.
Palestrante: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 12- Brasil Prevent
20/09/201915:30-17:00Brasil Prevent - Mesa redonda
Nutrição na cardiologia.
Coordenador: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
15:30 - 15:45 | Vitaminas na alimentação adequada versus vitaminas orais. Qual a diferença e a evidência na prevenção CV?
Palestrante: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
15:45 - 16:00 | Quais são os alimentos impactantes na mortalidade?
Palestrante: ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
16:00 - 16:15 | A dieta cetogênica, low carb e risco cardiovascular
Palestrante: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
16:15 - 16:30 | O alimento favorável a uma flora intestinal saudável. Como orientar?
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 12- Brasil Prevent
20/09/201917:40-19:10Colóquio
Tudo o que você quer saber sobre nutrição e tem vergonha (ou receio) de perguntar.
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Ômegas 3.6 e 9
Manteiga, bacon e ovos
Probióticos e prébioticos
Chá, café e erva mate
Açúcar e sal
Fitosterol
Transplante de fezes. Mito ou verdade?
Debatedor: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
Debatedor: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
Debatedora: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
Debatedora: Izabele Vian da Silveira Corrêa (RS)
Sala 12- Brasil Prevent



CAC - Curso de Atualização em Cardiologia

• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: MARCOS JOSÉ GOMES MAGALHÃES (PE)
08:30 - 08:45 | Aterosclerose, dislipidemia e prevenção
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
08:45 - 09:00 | DAC crônica: diagnóstico e tratamento
Palestrante: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
09:00 - 09:15 | Síndromes coronarianas agudas
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
09:15 - 09:30 | Tratamento invasivo da DAC
Palestrante: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
09:30 - 10:00 | Caso clínico / Questões comentadas de DAC
Palestrante: MARCOS JOSÉ GOMES MAGALHÃES (PE)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia
20/09/201910:40-12:10CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: MARIO WIEHE (RS)
10:40 - 10:55 | Diagnóstico e tratamento da HAS
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
10:55 - 11:10 | HAS refratária, secundária e em situações especiais
Palestrante: NELSON SIQUEIRA DE MORAIS (GO)
11:10 - 11:25 | Diabetes e Coração
Palestrante: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
11:25 - 11:40 | Hipertensão pulmonar
Palestrante: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
11:40 - 12:10 | Caso clínico / Questões comentadas de HAS, DM e HAP
Palestrante: MARIO WIEHE (RS)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia



Cardiogeriatria

• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Parte 1
Abordagem da fragilidade no idoso cardiopata

Coordenadora: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
08:30 - 08:45 | Como diagnosticar e definir fragilidade no paciente idoso?
Palestrante: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
08:45 - 09:00 | Como trato o paciente idoso frágil com doença arterial coronariana estável?
Palestrante: IZO HELBER (SP)
09:00 - 09:15 | Manejo da hipertensão na prevenção de AVC - O que muda no tratamento do idoso frágil?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
09:15 - 09:30 | Abordagem da IC no idoso frágil
Palestrante: JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (PE)
09:30 - 09:45 | Como faço a avaliação pré-operatória no idoso frágil ?
Palestrante: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
09:45 - 10:00 | Discussão
09:45 - 10:00 | Discussão
Sala 07- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiogeriatria
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Parte 2
Abordagem da fragilidade no idoso cardiopata

Caso clínico
Apresentador: IZO HELBER (SP)
Moderador: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Debatedor: EDUARDO PITTHAN (RS)
Debatedor: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Debatedor: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Debatedora: ANGELA HERMÍNIA SICHINEL (MS)
Sala 07- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiogeriatria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Dilemas na cardiogeriatria
Coordenador: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Coordenadora: JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (PE)
15:30 - 15:45 | Abordagem do idoso cardiopata com delirium, depressão e demência
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
15:45 - 16:00 | Desafios do tratamento da insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada
Palestrante: IZO HELBER (SP)
16:00 - 16:15 | Cuidados da anticoagulação no idoso com fibrilação atrial
Palestrante: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
16:15 - 16:30 | Estratégia invasiva vs. conservadora na síndrome coronariana sem supradesnivelamento de ST
Palestrante: AMIT NUSSBACHER (SP)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 07- Cardiogeriatria



Cardiologia Clínica

• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Sala de Diretrizes
Diretriz de síncope 2019
Moderador: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Moderadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
Moderadora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Estratificação de risco (critérios de internação, alta ou observação em pronto atendimento)
Métodos não invasivos na investigação - indicação e interpretação
Métodos invasivos na investigação - indicação e interpretação
Disfunções Autonômicas
Unidade de Síncope - conceito, vantagens e dificuldades na implantação.
Debatedor: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Debatedor: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Debatedora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS (SP)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 03- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCC
Parte 1
Medicina baseada em narrativas: dilemas no cotidiano do cardiologista clínico
08:30 - 08:40 | Abertura
Apresentador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
08:40 - 09:30 | Caso 1: Paciente assintomático teve documentação de estenose aórtica grave após ecocardiograma realizado em avaliação de “check up”.
Coordenadora: CLARA WEKSLER (RJ)
Coordenador: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Apresentador: BRUNO FERRAZ DE OLIVEIRA GOMES (RJ)
Debatedor: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: PLINIO RESENDE DO CARMO JUNIOR (RJ)
Debatedor: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Debatedor: WALTER DE SOUZA HOMENA JR (RJ)
Debatedor: MAX GRINBERG (SP)
•Como estratificar o Risco de morte súbita e Dano miocárdico?
•Abordagem individualizada na escolha de exames complementares
•Indicação Cirúrgica na estenose aórtica assintomática
•Existe espaço para intervenção não invasiva?
09:30 - 10:00 | Caso 2: Paciente com Diabetes e Dislipidemia cursa com IAM com Supra de ST e realiza angioplastia coronária primária com implante de stent farmacológico. Cursa na fase hospitalar com trombose subaguda de stent e episódio de fibrilação atrial
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Apresentador: MARCELO BUENO DA SILVA RIVAS (RJ)
Debatedor: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Debatedor: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedor: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Debatedor: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
• Manuseio de complicação trombótica e risco hemorrágico na SCA: Terapia antitrombótica Tripla x Dupla?
•Escolha de fármacos, "switching" e tempo de tratamento
• Metas e escolhas terapêuticas para o Diabetes na alta hospitalar
• Metas e opções atuais para abordagem da dislipidemia
Sala 04- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCC
Parte 2
10:40 - 11:25 | Conferência: cardiopatias raras ou subdiagnosticadas: definição, perfil epidemiológico e desafios
Palestrante: ANDREA VIRGINIA CHAVES MARKMAN (PE)
11:25 - 12:10 | Caso 3: Paciente diabético, hipertenso com angioplastia coronária com stent farmacológico há 9 meses por angina instável, em uso de AAS e Clopidogrel, hospitalizado por TEP e TVP femoral. CT de tórax identificou achado com aspecto suspeito de neoplasia gástrica, sendo indicado biopsia gástrica e possível gastrectomia
Coordenador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Coordenadora: LUCIANA SAVOY FORNARI (SP)
Apresentadora: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedor: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Debatedor: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Manejo do paciente coronariopata com necessidade de anticoagulação por fenômenos tromboembólicos venosos:
•Utilização de antiagregantes plaquetários
•Estratégias de anticoagulação para TEV no paciente com câncer ativo
•Indicações de filtro de cava em pacientes oncológicos cirúrgicos
• Avaliação perioperatória no paciente oncológico
Sala 04- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Intervenções em doença arterial coronariana para o clínico
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Coordenador: MARNE DE FREITAS GOMES (RS)
15:30 - 15:45 | Qual a evidência de que stents de última geração são mais efetivos na redução de desfechos?
Palestrante: VALTER CORREIA DE LIMA (RS)
15:45 - 16:00 | Importância da quantificação da isquemia na revascularização percutânea
Palestrante: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
16:00 - 16:15 | Intervenções no tronco da coronária esquerda por via percutânea - agora rotina na sala de hemodinâmica
Palestrante: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
16:15 - 16:30 | Revascularização triarterial e tronco - cirurgia vs. intervenção
Palestrante: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Diabetes mellitus, imagem e doença cardiovascular
Coordenadora: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
17:40 - 17:55 | Pacientes multiarteriais e oclusões crônicas: qual o limite intervencionista percutâneo?
Palestrante: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
17:55 - 18:10 | Quando revascularizar o paciente com doença arterial coronariana obstrutiva assintomática?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
18:10 - 18:25 | Como utilizar a tomografia de coerência óptica (OCT) nas intervenções percutâneas na prática clínica?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
18:25 - 18:40 | Ferramentas para o clínico indicar revascularização cirúrgica
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 08- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Simpósios Internacionais


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Disautonomia - uma entidade esquecida
Coordenador: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Coordenador: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
17:40 - 17:55 | Tipos e quadros clínicos
Palestrante: NIRAJ MEHTA (PR)
17:55 - 18:10 | Síndromes vaso-vagal vs. síndrome disautonômica. Existem diferenças?
Palestrante: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
18:10 - 18:25 | Investigação
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
18:25 - 18:40 | Tratamento
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 10- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Atualização em endocardite
Coordenador: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Coordenador: JOAO MARCOS BEMFICA BARBOSA FERREIRA (AM)
15:30 - 15:45 | Mudança na epidemiologia frente aos novos conceitos de profilaxia
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
15:45 - 16:00 | Novos métodos diagnóticos: PET CT, Eco3D ou tomografia?
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
16:00 - 16:15 | Estudo POET: antibiótico venoso vs. oral
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
16:15 - 16:30 | O momento cirúrgico foi alterado?
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 13- Cardiologia Clínica


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Abordagem diagnóstica e terapêutica das patologias da aorta
Coordenador: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Coordenador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
15:30 - 15:45 | Acompanhamento clínico das patologias de aorta abdominal e ilíacas
Palestrante: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
15:45 - 16:00 | Critérios para intervenção terapêutica na dissecção aórtica aguda tipo A
Palestrante: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
16:00 - 16:15 | Critérios para intervenção terapêutica na dissecção aórtica aguda tipo B
Palestrante: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
16:15 - 16:30 | Abordagem atual dos aneurismas da aorta por vias percutânea e cirúrgica
Palestrante: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 14- Cardiologia Clínica
- Cirurgia Cardiovascular



Cardiologia Clínica - Avaliação perioperatória

• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Respostas curtas para temas relevantes
Temas relevantes na III Diretriz de avaliação perioperatória da SBC
Coordenador: BRUNO CARAMELLI (SP)
17:40 - 17:50 | Exames subsidiários para coronariopatas
Palestrante: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
17:50 - 18:00 | Biomarcardores no perioperatório
Palestrante: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
18:00 - 18:10 | Estratificação de risco
Palestrante: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
18:10 - 18:20 | Neuro-vision
Palestrante: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
18:20 - 18:30 | Arritmias no perioperatório
Palestrante: CLÁUDIO PINHO (SP)
18:30 - 18:40 | Insuficiência cardíaca no perioperatório
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica - Avaliação perioperatória


• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Colóquio
Manejo no perioperatório
Coordenador: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
Antiagregação, anticoagulação e ponte terapêutica com anticoagulante (bridging)
Stents convencionais e farmacológicos
Insuficiência cardíaca aguda
Troponina no perioperatório
Cognição no perioperatório
Painelista: BRUNO CARAMELLI (SP)
Painelista: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Painelista: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Painelista: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Painelista: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Sala 09- Cardiologia Clínica - Avaliação perioperatória



Cardiologia Clínica - Cardio-oncologia

• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
O que o cardiologista precisa saber sobre cardio-oncologia?
Coordenador: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Coordenadora: FATIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
15:30 - 15:45 | Estratégias de prevenção de complicações cardiovasculares durante o tratamento oncológico
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (SP)
15:45 - 16:00 | Métodos de acompanhamento: strain para todos?
Palestrante: SANDERSON ANTONIO CAUDURO (PR)
16:00 - 16:15 | Prevenção e tratamento de tromboembolismo venoso em pacientes com câncer ativo: o papel dos anticoagulantes orais diretos
Palestrante: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
16:15 - 16:30 | Imunoterapia e complicações cardiovasculares
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica - Cardio-oncologia



Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular

• Sala 18
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Parte 1
Discussão de Casos Clínicos: Diretrizes de Espiritualidade na Prática Clínica (I)
Moderador: FERNANDO NOBRE (SP)
Moderador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Debatedor: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Debatedor: HERMILO BORBA GRIZ (PE)
Debatedor: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Debatedor: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Debatedora: MARIA DO ROSÁRIO TOSCANO VON FLACH (BA)
08:30 - 09:00 | Caso Clínico 1
09:00 - 09:15 | Recomendações I
MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
09:15 - 09:45 | Caso Clínico 2
09:45 - 10:00 | Recomendações II
LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Sala 18- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Parte 2
Discussão de Casos Clínicos: Diretrizes de Espiritualidade na Prática Clínica (II)
Moderador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Moderador: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Debatedor: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Debatedor: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Debatedor: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Debatedor: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
10:40 - 11:10 | Caso Clínico 3
11:10 - 11:25 | Recomendações III
RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
11:25 - 11:55 | Caso Clínico 4
11:55 - 12:10 | Recomendações IV
ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Sala 18- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular



Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Atualização
Consenso internacional 2018 de ressuscitação cardiopulmonar e emergência cardiovascular: principais mudanças
Coordenador: SERGIO TIMERMAN (SP)
Coordenador: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
15:30 - 15:50 | Qualidade da ressuscitação cardiopulmonar e causas reversíveis
Palestrante: AGNALDO PISCOPO (SP)
15:50 - 16:10 | Manejo de drogas antiarrítmicas na parada cardíaca
Palestrante: JOSE KNOPFHOLZ (PR)
16:10 - 16:30 | Vale a pena fazer medicações antiarrítmicas após a recuperação da circulação espontânea?
Palestrante: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
16:30 - 16:50 | Torniquete na RCP
Palestrante: NOAM GAVRIELY (Israel)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
20/09/201917:40-19:10Simpósio de Emergências Cardiovasculares e Ressuscitação (ResSBC 2019)
Atualizando os novos conceitos de emergências cardiovasculares e ressuscitação
Coordenador: SERGIO TIMERMAN (SP)
Coordenador: PAULO SERGIO RODRIGUES OLIVEIRA (PE)
17:40 - 17:55 | Suporte básico de vida
Palestrante: JOSE KNOPFHOLZ (PR)
17:55 - 18:10 | Suporte avançado de vida adulto
Palestrante: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
18:10 - 18:25 | Cuidados pós-ressuscitação
Palestrante: SERGIO TIMERMAN (SP)
18:25 - 18:40 | Time de resposta rápida
Palestrante: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares



Cardiologia Clínica - Valvopatias

• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Abordagem terapêutica das valvopatias
Coordenadora: CLARA WEKSLER (RJ)
Coordenador: JOSE WANDERLEY NETO (AL)
17:40 - 17:55 | Paciente orovalvar mitral assintomático: quando intervir?
Palestrante: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
17:55 - 18:10 | Paciente orovalvar aórtico assintomático: quando intervir?
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
18:10 - 18:25 | Intervenção percutânea nas valvopatias
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
18:25 - 18:40 | Intervenção cirúrgica nas valvopatias
Palestrante: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 13- Cardiologia Clínica - Valvopatias



Cardiologia da Mulher

• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCM
Parte 1
08:30 - 10:00 | Cardiopatia e gravidez
Apresentadora: CLÁUDIA MARIA VILAS FREIRE (MG)
Coordenadora: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
08:30 - 08:45 | Hipertensão arterial na gravidez
Palestrante: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
08:45 - 09:00 | Coarctação da aorta
Palestrante: IVAN ROMERO RIVERA (AL)
09:00 - 09:15 | Estenose aórtica
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
09:15 - 09:30 | Aconselhamento à gravidez e contracepção
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 13- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia da Mulher
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCM
Parte 2
10:40 - 12:10 | Cardiologia da mulher – uma nova subespecialidade?
Coordenadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Coordenadora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
10:40 - 10:55 | Insuficiência cardíaca na mulher
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
10:55 - 11:10 | Arritmia cardíaca na mulher
Palestrante: MARIA ALAYDE MENDONÇA DA SILVA (AL)
11:10 - 11:25 | Doença isquêmica coronariana (DIC)
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
11:25 - 11:40 | Mulher e imagem cardiovascular
Palestrante: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (MG)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 13- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiologia da Mulher



Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica

• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Parte 1
Arritmias cardíacas em crianças e adolescentes para o clínico: da emergência ao consultório
08:30 - 08:40 | Abertura da atividade do DCC/CP
Presidente: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Coordenador: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
08:40 - 08:55 | Arritmias cardíacas em neonatos e período perinatal
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
08:55 - 09:05 | O que dizem as diretrizes brasileiras sobre arritmias no período fetal
Palestrante: MARCIA FERREIRA ALVES BARBERATO (PR)
09:05 - 09:15 | O que dizem as diretrizes brasileiras sobre arritmias em neonatos e período perinatal
Palestrante: DANIELLE LILIA DANTAS TUKAMOTO (SP)
09:15 - 09:30 | Taquicardias supraventriculares em jovens
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
09:30 - 09:45 | Abordagem das arritmias ventriculares em coração normal
Palestrante: SALOMAO SCHAMES NETO (RS)
09:45 - 10:00 | Síncope em jovens
Palestrante: JULIA MARIA DA SILVA LOPES (BA)
Sala 17- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Parte 2
10:40 - 10:55 | Morte súbita em jovens – o papel das síndromes elétricas
Palestrante: LUISA PIGATTO KALIL (RS)
10:55 - 11:10 | Abordagem das arritmias no pós operatório de cirurgia cardíaca: o que dizem as diretrizes brasileira e internacionais
Palestrante: PAULA VARGAS DE SABOYA (SP)
11:10 - 11:25 | Crioablação em pacientes pediátricos: quando indicar em detrimento da ablação por radiofrequência
Palestrante: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
11:25 - 11:40 | Abordagem terapêutica de pacientes adultos portadores de cardiopatia congênita
Palestrante: ROGÉRIO BRAGA ANDALAFT (SP)
11:40 - 11:55 | Estratificação de risco e abordagem tardia do paciente com tetralogia de fallot e arritmia
Palestrante: SISSY LARA DE MELO (SP)
11:55 - 12:10 | Discussão
Sala 17- Atividades especiais dos departamentos
- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Consultório: desafios do dia a dia
Coordenadora: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
Coordenadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
15:30 - 15:45 | Quando intervir em crianças e adolescentes com dislipidemia
Palestrante: ISABELA DE CARLOS BACK (SC)
15:45 - 16:00 | Atividade física na criança cardiopata
Palestrante: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
16:00 - 16:15 | Síncope na criança: o que deve ser investigado
Palestrante: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
16:15 - 16:30 | ECG e Ecocardiograma: quando indicar e quais os limites normais na infância?
Palestrante: FLAVIO JOSE PETERSEN VELHO (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 17- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica



Cerimônia de Abertura

• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201914:10-15:30Cerimônia de Abertura

14:10 - 14:30 | Conferência magna: esgotamento profissional, uma epidemia deste século: a síndrome de burnout
Palestrante: CHRISTIAN KIELING (RS)
Sala 06- Cerimônia de Abertura



Cirurgia Cardiovascular

• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Parte 1
Mesa Redonda 1 - Avanços e controvérsias no tratamento das cardiopatias valvares e isquêmicas
Coordenador: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
Coordenador: JOSE WANDERLEY NETO (AL)
Debatedor: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Debatedor: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
08:30 - 08:40 | Estenose aórtica no idoso. Bases para a escolha do melhor tratamento
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
08:40 - 09:00 | Insuficiência mitral primária e secundária: quando e como tratar
Palestrante: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
09:00 - 09:20 | Insuficiência tricúspide. Entendimento atual da indicação e das formas de intervenção
Palestrante: CARLOS MANUEL DE ALMEIDA BRANDÃO (SP)
09:20 - 09:40 | Aneurismas da aorta ascendente assintomático: quando e como intervir.
Palestrante: HENRIQUE MURAD (RJ)
09:40 - 10:00 | Discussão
Sala 14- Atividades especiais dos departamentos
- Cirurgia Cardiovascular
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Parte 2
Coordenadora: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
Coordenador: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Debatedor: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
10:40 - 10:55 | Estudos clínicos de revascularização miocárdica: qual a verdade?
Palestrante: LUCIANO CABRAL ALBUQUERQUE (RS)
10:55 - 11:10 | Conduta atual nas lesões de tronco da coronária esquerda
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
11:10 - 11:25 | Cirurgias híbridas são uma realidade?
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
11:25 - 11:40 | Cirurgias mini-invasivas, sem CEC e totalmente arterial: qual a prática real?
Palestrante: GUSTAVO IENO JUDAS (SP)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 14- Atividades especiais dos departamentos
- Cirurgia Cardiovascular
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Abordagem diagnóstica e terapêutica das patologias da aorta
Coordenador: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Coordenador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
15:30 - 15:45 | Acompanhamento clínico das patologias de aorta abdominal e ilíacas
Palestrante: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
15:45 - 16:00 | Critérios para intervenção terapêutica na dissecção aórtica aguda tipo A
Palestrante: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
16:00 - 16:15 | Critérios para intervenção terapêutica na dissecção aórtica aguda tipo B
Palestrante: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
16:15 - 16:30 | Abordagem atual dos aneurismas da aorta por vias percutânea e cirúrgica
Palestrante: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 14- Cardiologia Clínica
- Cirurgia Cardiovascular



Desafio dos Residentes

• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Desafio dos Residentes
Semi final I
Coordenador geral: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Coordenador geral: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Coordenador do Instituto de Cardiologia: DOMINGOS VITOLA (RS)
Coordenador do Hospital Conceição: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Residente: ALEXANDRE SAUER DA SILVA (RS)
Residente: LUIZ GUSTAVO BRAVOSI DA ROSA (RS)
Residente: FABIANO CORREA DE OLIVEIRA (RS)
Hospital São Lucas da PUC
Residente: Theuran Inahja Vicente Machado (MT)
Residente: Eduardo Antoniolli (RS)
Residente: GABRIELLE LIMA PINTO (RS)
Sala 09- Desafio dos Residentes



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Sala 19
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DERC
Parte 1
08:30 - 08:32 | Abertura
TALES DE CARVALHO (SC)
08:32 - 09:16 | Discussão de caso clínico de Cardiologia do Esporte
Apresentador: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Moderador: RICARDO STEIN (RS)
Debatedor: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
Debatedor: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
Debatedor: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Debatedor: NABIL GHORAYEB (SP)
09:16 - 10:00 | Discussão de caso clínico de Reabilitação Cardiovascular
Apresentador: MAURICIO MILANI (DF)
Moderador: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
Moderador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Debatedor: RUY SILVEIRA MORAES FILHO (RS)
Debatedor: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
Debatedor: TALES DE CARVALHO (SC)
Sala 19- Atividades especiais dos departamentos
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DERC
Parte 2
10:40 - 11:24 | Discussão de caso clínico de Cardiologia Nuclear e Teste ergométrico
Apresentadora: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
Moderador: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Moderador: RAFAEL WILLAIN LOPES (SP)
Debatedor: IRAN CASTRO (RS)
Debatedor: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
11:24 - 12:10 | Sessão de highlights com foco nas diretrizes
Coordenador: TALES DE CARVALHO (SC)
Coordenador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
11:24 - 11:34 | Reabilitação cardiovascular
TALES DE CARVALHO (SC)
11:34 - 11:44 | Cardiologia Nuclear
LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
11:44 - 11:54 | Teste ergométrico/ Cardiopulmonar
ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
11:54 - 12:04 | Cardioesporte
RICARDO STEIN (RS)
12:04 - 12:10 | Discussão
Sala 19- Atividades especiais dos departamentos
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Desafios da reabilitação cardiopulmonar e metabólica
Coordenador: MAURICIO MILANI (DF)
Coordenador: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
15:30 - 15:45 | Reabilitação cardíaca na valvopatia moderada a grave: avaliação, quando realizar e limites da prescrição
Palestrante: RUY SILVEIRA MORAES FILHO (RS)
15:45 - 16:00 | Treinamento intervalado de alta intensidade na doença arterial coronariana
Palestrante: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
16:00 - 16:15 | Telerreabilitação e o uso de aplicativos nos programas de reabilitação
Palestrante: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
16:15 - 16:30 | Reabilitação como estratégia integrada ao tratamento clínico pleno: interface do clínico com a equipe de reabilitação
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 19- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte



Espaço Tendências

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:00-15:40Espaço Tendências - MEDLEVENSOHN
Fibrilação Atrial - Rastreio por oportunidade
Palestrante: RODRIGO NORONHA CAMPOS (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201915:50-16:30Espaço Tendências - BAYER
Dupla via de inibição aterotrombótica e as novas evidências clínicas nos pacientes com doença aterosclerótica
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201916:40-17:20Espaço Tendências - BAYER
Anticoagulação no paciente com FA e Diabetes Melittus
Palestrante: SAMUEL GOLDHABER (Estados Unidos)
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:00-15:40Espaço Tendências - SERVIER
Abordagem em Diamante na prática: individualizando o tratamento do paciente coronariopata
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Palestrante: MARCELO RAVA DE CAMPOS (RS)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201915:50-16:30Espaço Tendências - PMI SCIENCE
Novo cenário: efeitos cardiovasculares do sistema de aquecimento de tabaco em comparação a continuar fumando cigarros
Palestrante: REUVEN ZIMLICHMAN (Israel)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
20/09/201916:40-17:20Espaço Tendências - NOVARTIS
Otimização do tratamento da IC
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências



Fisiologia Cardiorrespiratória

• Sala 16
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Parte 1
08:30 - 08:35 | Abertura
Presidente: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Presidente: ALEXANDRA OLIVEIRA DE MESQUITA (DF)
Mesa Redonda: Atualização I
Moderador: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
Moderador: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
Debatedor: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Debatedora: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
08:35 - 08:50 | Mecanismo de ação do ozônio nas doenças cardiovasculares
Palestrante: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
08:50 - 09:05 | Fibrilação atrial subclínica - desafios
Palestrante: HUGO LEONARDO DE MORAES FARIA (MG)
09:05 -09:20 | Correlação entre dislipidemia e hipertensão
Palestrante: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
09:20 - 09:35 | MINOCA (Myocardial Infarction with Nonobstructive Coronary Arteries) - etiologia, diagnóstico e tratamento
Palestrante: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
09:35 - 09:50 | Anticoagulação na fibrilação atrial
Palestrante: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
09:50 - 10:00 | Variabilidade da frequência cardíaca e dispersão do intervalo QT - onde estamos?
Palestrante: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Sala 16- Atividades especiais dos departamentos
- Fisiologia Cardiorrespiratória
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Parte 2
Mesa Redonda: Atualização II
Presidente: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Moderador: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Debatedor: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
Debatedor: HUGO LEONARDO DE MORAES FARIA (MG)
10:40 - 10:55 | Assistência circulatória veno-venosa: onde estamos?
Palestrante: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
10:55 - 11:10 | Fisiologia da proteção miocárdica com solução Del Nido
Palestrante: ISAAC AZEVEDO SILVA (DF)
11:10 - 11:25 | Insuficiência Cardíaca: Tratamento - O que fazer, o que não fazer e como fazer
Palestrante: ALEXANDRA OLIVEIRA DE MESQUITA (DF)
11:25 - 11:40 | Anticoagulação oral no idoso: novos anticoagulantes-solução para um velho problema?
Palestrante: MONICA DE MONICO MAGALHAES (ES)
11:40 - 11:55 | Remodelamento reverso no cenário do tratamento da insuficiência cardíaca
Palestrante: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
11:55 - 12:10 | Discussão
Sala 16- Atividades especiais dos departamentos
- Fisiologia Cardiorrespiratória
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Fisiologia cardiovascular e respiratória
Coordenadora: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Coordenador: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
17:40 - 18:00 | Dispersão de intervalos QT e uso de antidepressivos
Palestrante: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
18:00 - 18:20 | Ultrassom pulmonar para avaliação da volemia na IC
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
18:20 - 18:40 | Qual o racional para a proteção cardiovascular dos alimentos saudáveis?
Palestrante: LUCIANO CEOLIN ROSA (RS)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 16- Fisiologia Cardiorrespiratória



Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
Parte 1
08:30 - 10:00 | Doença arterial coronariana
Coordenador: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
Coordenador: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
Debatedor: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Debatedora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Debatedor: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
08:30 - 08:50 | Caso 1 – Isquemia miocárdica extensa em paciente oligossintomático
Palestrante: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
08:50 - 09:10 | Caso 2 – Lesão de tronco com Syntax intermediário
Palestrante: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
09:10 - 09:30 | Caso 3 – Diabetes Mellitus não insulino-dependente e Syntax baixo
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
09:30 - 10:00 | Debate
Sala 08- Atividades especiais dos departamentos
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
Parte 2
Doença cardíaca estrutural
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Debatedor: EDUARDO DYTZ ALMEIDA (RS)
Debatedora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Debatedora: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
10:40 - 11:00 | Caso 1 – TAVI em paciente de baixo risco
Palestrante: JOSE AIRTON DE ARRUDA (ES)
11:00 - 11:20 | Caso 2 – Mitral clip em ICC refratária
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
11:20 - 11:40 | Caso 3 – Fechamento de apêndice atrial esquerdo em paciente com FA
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
11:40 - 12:10 | Discussão
Sala 08- Atividades especiais dos departamentos
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Intervenções em doença arterial coronariana para o clínico
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Coordenador: MARNE DE FREITAS GOMES (RS)
15:30 - 15:45 | Qual a evidência de que stents de última geração são mais efetivos na redução de desfechos?
Palestrante: VALTER CORREIA DE LIMA (RS)
15:45 - 16:00 | Importância da quantificação da isquemia na revascularização percutânea
Palestrante: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
16:00 - 16:15 | Intervenções no tronco da coronária esquerda por via percutânea - agora rotina na sala de hemodinâmica
Palestrante: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
16:15 - 16:30 | Revascularização triarterial e tronco - cirurgia vs. intervenção
Palestrante: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Diabetes mellitus, imagem e doença cardiovascular
Coordenadora: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
17:40 - 17:55 | Pacientes multiarteriais e oclusões crônicas: qual o limite intervencionista percutâneo?
Palestrante: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
17:55 - 18:10 | Quando revascularizar o paciente com doença arterial coronariana obstrutiva assintomática?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
18:10 - 18:25 | Como utilizar a tomografia de coerência óptica (OCT) nas intervenções percutâneas na prática clínica?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
18:25 - 18:40 | Ferramentas para o clínico indicar revascularização cirúrgica
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 08- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Simpósios Internacionais



Hipertensão arterial

• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Hot Topics
Controvérsias nas diretrizes mundiais de hipertensão arterial sistêmica
Coordenador: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Coordenador: CARLOS ALBERTO MACHADO (SP)
17:40 - 17:55 | Há fundamentação da nova definição de hipertenso, segundo a diretriz americana?
Palestrante: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
17:55 - 18:10 | Novos paradigmas no diagnóstico de hipertensão arterial sistêmica
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
18:10 - 18:25 | Análise crítica das metas. Qual a mais coerente?
Palestrante: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
18;25 - 18:40 | Tratamento medicamentoso em 2019
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 06- Hipertensão arterial


• Sala 20
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Atualização
Hipertensão e diabetes mellitus
Coordenadora: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
Coordenador: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
15:30 - 15:50 | Como estratificar o risco?
Palestrante: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
15:50 - 16:10 | Qual o anti-hipertensivo ideal para o diabético?
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
16:10 - 16:30 | Qual o antidiabético ideal para o hipertenso?
Palestrante: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
16:30 - 16:50 | Quando e como investigar doença arterial coronariana no paciente assintomático
Palestrante: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 20- Hipertensão arterial
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Tratamento intervencionista da hipertensão arterial sistêmica
Coordenadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Coordenador: FERNANDO JOSE LIANZA DIAS (PB)
17:40 - 17:55 | Angioplastia das artérias renais
Palestrante: JULIO VINÍCIUS DE SOUZA TEIXEIRA (RS)
17:55 - 18:10 | Denervação simpática renal e os resultados do Estudo SYMPLICITY3
Palestrante: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
18:10 - 18:25 | Denervação simpática renal foi abandonada ou os estudos continuam?
Palestrante: FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
18:25 - 18:40 | Terapia de ativação dos barorreceptores
Palestrante: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 20- Hipertensão arterial



Imagem Cardiovascular

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Diabetes mellitus, imagem e doença cardiovascular
Coordenadora: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
17:40 - 17:55 | Pacientes multiarteriais e oclusões crônicas: qual o limite intervencionista percutâneo?
Palestrante: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
17:55 - 18:10 | Quando revascularizar o paciente com doença arterial coronariana obstrutiva assintomática?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
18:10 - 18:25 | Como utilizar a tomografia de coerência óptica (OCT) nas intervenções percutâneas na prática clínica?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
18:25 - 18:40 | Ferramentas para o clínico indicar revascularização cirúrgica
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 08- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Simpósios Internacionais


• Sala 18
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Avaliação multimodalidade na doença arterial coronariana: fronteiras do conhecimento
Coordenador: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
Coordenador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
15:30 - 15:45 | Eco sob estresse na pesquisa de isquemia na doença coronariana: o que há de novo
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
15:45 - 16:00 | Avaliação da perfusão por tomografia computadorizada: pronta para uso de rotina?
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
16:00 - 16:15 | É possível realizar avaliação da reserva coronária e quantificação de fluxo com SPECT?
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
16:15 - 16:30 | Avaliação de doença arterial coronariana por ressonância nuclear magnética: o que agrega em relação aos outros métodos?
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 18- Imagem Cardiovascular
20/09/201917:40-19:10Atualização
Atualizando a Ecocardiografia 2019
Coordenador: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Coordenador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
17:40 - 18:00 | Cardiomiopatia hipertrófica: o que valorizar além da espessura da parede?
Palestrante: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (MG)
18:00 - 18:20 | Eco tridimensional e o impacto clínico
Palestrante: JOSE CARLOS DE ARAUJO HAERTEL (RS)
18:20 - 18:40 | Papel atual do ecocardiograma de contraste
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
18:40 - 19:00 | Strain é uma nova fração de ejeção?
Palestrante: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
19:00 - 19:10 | Discussão
Sala 18- Imagem Cardiovascular


• Sala 19
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Temas relevantes em cardiologia nuclear
Coordenador: WILLIAM AZEM CHALELA (SP)
Coordenador: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
17:40 - 17:55 | Papel da cardiologia nuclear na amiloidose
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
17:55 - 18:10 | PET cardíaco na avaliação de sarcoidose
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
18:10 - 18:25 | Quantificação não invasiva de fluxo miocárdico e da reserva coronária na prática clínica
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
18:25 - 18:40 | O que aprendemos com os ensaios clínicos em medicina nuclear: COURAGE, PROMISE, STICH, IMAGE-HF.
Palestrante: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 19- Imagem Cardiovascular



Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Mesa-redonda
Terapêutica de pacientes com taquicardia ventricular relacionada à doença estrutural
Coordenadora: NIRAJ MEHTA (PR)
Coordenador: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
15:30 - 15:45 | Doença de Chagas: amiodarona, CDI ou ambos?
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
15:45 - 16:00 | Insuficiência cardíaca e bloqueio do ramo esquerdo: quando ressincronizar sem o CDI?
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
16:00 - 16:15 | Miocardite aguda e fibrose tardia: quando e como avaliar para a decisão terapêutica
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
16:15 - 16:30 | Ablação sem cateteres: papel atual e perspectivas
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
16:30 - 17:00 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Reestabelecendo a fisiologia cardíaca
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Coordenador: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
17:40 - 17:55 | Marca-passo hissiano: o que é e quais as suas vantagens?
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
17:55 - 18:10 | No paciente com insuficiência cardíaca, como realizar a estimulação nos casos de bloqueio de ramo direito ou inespecífico?
Palestrante: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
18:10 - 18:25 | Qual a estimulação no paciente com BAVT e FE limítrofe?
Palestrante: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
18:25 - 18:40 | Marca-passo hissiano e ressincronização biventricular, qual o futuro?
Palestrante: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Parte 1
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
08:30 - 08:45 | Insuficiência cardíaca com FE reduzida. Atualização 2019
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
08:45 - 09:00 | Insuficiência cardíaca com FE preservada. Atualização 2019
Palestrante: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
09:00 - 09:15 | Tratamento da ICFEr na presença de doença renal avançada
Palestrante: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
09:15 - 09:30 | Choque cardiogênico. Avanços e desafios.
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
09:30 - 09:45 | Cardiomiopatia chagásica. Uma atualização epidemiológica e no manuseio
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
09:45 - 10:00 | Perguntas
Sala 05- Atividades especiais dos departamentos
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201910:40-12:10Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Parte 2
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
10:40 - 10:55 | Tratamento antitrombótico na IC. Onde estamos?
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
10:55 - 11:10 | Manejo da IC descompensada por parâmetros clínicos e laboratoriais
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
11:10 - 11:25 | Cardiomiopatias induzidas por arritmias. Como diagnosticar e tratar?
Palestrante: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
11:25 - 11:40 | Revascularização miocárdica na cardiomiopatia isquêmica com disfunção de VE. Este assunto está resolvido?
Palestrante: JOAO MANOEL ROSSI NETO (SP)
11:40 - 11:55 | Miocardites: o que está estabelecido?
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
11:55 - 12:10 | Perguntas
Sala 05- Atividades especiais dos departamentos
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201915:30-17:00Atualização
Atualização em cardiomiopatias em 2019
Coordenador: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Coordenador: DOMINGOS SAVIO BARBOSA DE MELO (PE)
15:30 - 15:50 | Amiloidose cardíaca como diagnóstico diferencial das hipertrofias miocárdicas
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
15:50 - 16:10 | Cardiomiopatia hipertrófica: como tratar?
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
16:10 - 16:30 | Tratamento etiológico da Doença de Chagas: existe espaço?
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
16:30 - 16:50 | Papel da imagem no diagnóstico e estratificação das cardiomiopatias
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
20/09/201917:40-19:10Atualização
Atualização na insuficiência cardíaca
Coordenador: ANDRÉ RODRIGUES DURÃES (BA)
Coordenador: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
17:40 - 18:00 | Insuficiência cardíaca e câncer. Novas abordagens de monitoramento e tratamento da cardiotoxicidade
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
18:00 - 18:20 | Miocardite aguda: novas abordagens diagnósticas e terapêuticas
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
18:20 - 18:40 | Sacubitril/valsartan. Para quem?
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
18:40 - 19:00 | Orientações de alta hospitalar: momento de otimizar terapia
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
19:00 - 19:10 | Discussão
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Ventrículo direito: o ventrículo esquecido!
Coordenador: JOSE MARIA DEL CASTILLO (PE)
Coordenador: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
17:40 - 17:55 | Como fazer o diagnóstico
Palestrante: EDUARDO GEHLING BERTOLDI (RS)
17:55 - 18:10 | Otimizando os métodos de imagem no diagnóstico
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
18:10 - 18:25 | Manuseio terapêutico
Palestrante: DOMINGOS SAVIO BARBOSA DE MELO (PE)
18:25 - 18:40 | Perspectivas no tratamento da hipertensão pulmonar tromboembólica crônica
Palestrante: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 14- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco



IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia

• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 1: O acadêmico por dentro da cardiologia
08:30 - 08:36 | Abertura
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
08:36 - 08:48 | Brain Hacking: aprendendo a aprender
Palestrante: ANDRÉ ZIMERMAN (RS)
08:48 - 09:00 | Hyposkillia: a falta de habilidade do acadêmico atual é um mito ou uma realidade, e como isso impacta na formação do cardiologista
Coordenador Acadêmico: LEONARDO GRISELI (RS)
Representante Acadêmico: MATHEUS DE SOUZA NICHES (RS)
Representante Acadêmico: BRUNO DE ALMEIDA PICCOLI FERREIRA (Brasil)
Representante Acadêmico: EDUARDO FARIA SOARES DE MAGALHÃES (BA)
09:00 - 09:20 | Novas oportunidades para o acadêmico de medicina e para o jovem cardiologista
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
09:20 - 09:40 | A experiência na liderança de organizações médicas e acadêmicas em cardiologia
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
09:40 - 10:00 | A Sociedade Brasileira de Cardiologia e o estudante de medicina: construindo uma parceria de sucesso
Palestrante: MARCELO QUEIROGA (PB)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros
20/09/201910:40-12:10IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Concurso Melhor Tema Livre Oral - Iniciação Científica
Julgador: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Julgador: JOSE WANDERLEY NETO (AL)
Julgador: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Temas livres
20/09/201915:30-17:00IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 2: Boas Práticas em Cardiologia – o que os acadêmicos devem saber sobre as diretrizes brasileiras?
Coordenador: ALDRYN NUNES CASTRO (MA)
Representante Acadêmico: RENATA ASNIS SCHUCHMANN (RS)
Representante Acadêmico: JONATHAN AUGUSTO VENCESLAU LIMA (SP)
Representante Acadêmico: ANTONIO CRISTOVAO DE ARAUJO SILVA NETO (PB)
15:30 - 15:48 | Hipertensão arterial: o fator de risco silencioso
Palestrante: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
15:48 - 16:06 | Valvopatias: a estenose aórtica do idoso e a insuficiência mitral na miocardiopatia dilatada
Palestrante: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
16:06 - 16:24 | Manejo atual da síndrome coronariana aguda
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
16:24 - 16:42 | Insuficiência cardíaca: a fase final das cardiopatias
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
16:42 - 17:00 | Fibrilação atrial: a arritmia mais comum
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros
20/09/201917:40-19:10IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 3: Indo além – conscientizando e transformando o novo cardiologista
Coordenador: DANIEL FERREIRA MUGRABI (RO)
Representante Acadêmica: ALESSANDRA JUNG STRAUB (SC)
Representante Acadêmica: ANGELA GUZZO LEMKE (PR)
17:40 - 18:00 | Prevenção cardiovascular: superando os limites da Atenção Primária
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
18:00 - 18:20 | Medicina e tecnologia: qual o impacto da telemedicina e da inteligência artificial para o futuro da cardiologia?
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
18:20 - 18:40 | A mulher como cardiologista e a especialidade de cardiologia da mulher: cuidando da saúde do coração feminino
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
18:40 - 19:00 | Conversa entre amigos: como eu vejo a cardiologia na minha vida após a graduação? Relatos de experiência e expectativas de médicos recém-formados
Palestrante: Luciano Giordani (RS)
Palestrante: CAUE SAUER (SP)
Palestrante: Caroline Sbardellotto Cagliari (RS)
19:00 - 19:10 | Discussão
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros



Outros

• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-16:20Trial em Destaque - Converse com o coordenador principal
Estudo AUGUSTUS
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
15:30 - 15:50 | AUGUSTUS Trial
RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
15:50 - 16:20 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Atualização
Coração e endocrinopatias
Coordenador: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
17:40 - 18:00 | Hipertensão arterial e feocromocitoma
Palestrante: Luis Henrique Canani (RS)
18:00 - 18:20 | Hipertireoidismo e fibrilação atrial
Palestrante: TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA (RS)
18:20 - 18:40 | A tireoide e o uso de amiodarona
Palestrante: GUILHERME ALCIDES FLÔRES SOARES ROLLIN (RS)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Outros


• Sala 15
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00Sessão Especial: SBC/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional (ABCT)

08:30 - 08:35 | Abertura
Apresentador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Simpósio I
Coordenador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
08:35 - 08:47 | Risco residual em doença arterial coronariana – como abordar
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
08:47 - 08:59 | Novos alvos terapêuticos na aterosclerose
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
08:59 - 09:11 | Microbiota na diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
09:11 - 09:23 | Microbiota na hipertensão arterial
Palestrante: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
09:23 - 09:35 | Microbiota na aterosclerose
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
09:35 - 09:47 | Trombose e inflamação
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
09:47 - 10:00 | Discussão
Sala 15- Outros
20/09/201910:40-12:10Sessão Especial: SBC/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional (ABCT)

Simpósio II
Coordenadora: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Coordenador: PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
10:40 - 10:52 | TAVI – evolução tardia: tão boa quanto se esperava?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
10:52 - 11:04 | Medicina digital – o consultório vai desaparecer?
Palestrante: MARCO ANTONIO GUTIERREZ (SP)
11:04 - 11:16 | Estudos randomizados, registros de estudos observacionais – o que eles ensinam?
Palestrante: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
11:16 - 11:28 | Fibrilação atrial – mecanismo e evolução terapêutica
Palestrante: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
11:28 - 11:40 | Remodelamento ventricular reverso na era da assistência mecânica cardio-circulatória - o futuro tornado realidade
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
11:40 - 11:52 | Pesquisa em cardiologia no Brasil
Palestrante: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
11:52 - 12:10 | Discussão
Sala 15- Outros


• Sala 16
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Debate
Pesquisa Clínica
Coordenador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
15:30 - 15:50 | Panorama da pesquisa clínica no brasil e papel do ministério da saúde no fomento e articulação
Palestrante: DENIZAR VIANNA ARAUJO (RJ)
15:50 - 17:00 | Discussão
Debatedora: CAMILE GIARETTA SACHETTI (DF)
Debatedor: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Debatedora: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedor: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Sala 16- Outros


• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 1: O acadêmico por dentro da cardiologia
08:30 - 08:36 | Abertura
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
08:36 - 08:48 | Brain Hacking: aprendendo a aprender
Palestrante: ANDRÉ ZIMERMAN (RS)
08:48 - 09:00 | Hyposkillia: a falta de habilidade do acadêmico atual é um mito ou uma realidade, e como isso impacta na formação do cardiologista
Coordenador Acadêmico: LEONARDO GRISELI (RS)
Representante Acadêmico: MATHEUS DE SOUZA NICHES (RS)
Representante Acadêmico: BRUNO DE ALMEIDA PICCOLI FERREIRA (Brasil)
Representante Acadêmico: EDUARDO FARIA SOARES DE MAGALHÃES (BA)
09:00 - 09:20 | Novas oportunidades para o acadêmico de medicina e para o jovem cardiologista
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
09:20 - 09:40 | A experiência na liderança de organizações médicas e acadêmicas em cardiologia
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
09:40 - 10:00 | A Sociedade Brasileira de Cardiologia e o estudante de medicina: construindo uma parceria de sucesso
Palestrante: MARCELO QUEIROGA (PB)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros
20/09/201915:30-17:00IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 2: Boas Práticas em Cardiologia – o que os acadêmicos devem saber sobre as diretrizes brasileiras?
Coordenador: ALDRYN NUNES CASTRO (MA)
Representante Acadêmico: RENATA ASNIS SCHUCHMANN (RS)
Representante Acadêmico: JONATHAN AUGUSTO VENCESLAU LIMA (SP)
Representante Acadêmico: ANTONIO CRISTOVAO DE ARAUJO SILVA NETO (PB)
15:30 - 15:48 | Hipertensão arterial: o fator de risco silencioso
Palestrante: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
15:48 - 16:06 | Valvopatias: a estenose aórtica do idoso e a insuficiência mitral na miocardiopatia dilatada
Palestrante: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
16:06 - 16:24 | Manejo atual da síndrome coronariana aguda
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
16:24 - 16:42 | Insuficiência cardíaca: a fase final das cardiopatias
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
16:42 - 17:00 | Fibrilação atrial: a arritmia mais comum
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros
20/09/201917:40-19:10IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 3: Indo além – conscientizando e transformando o novo cardiologista
Coordenador: DANIEL FERREIRA MUGRABI (RO)
Representante Acadêmica: ALESSANDRA JUNG STRAUB (SC)
Representante Acadêmica: ANGELA GUZZO LEMKE (PR)
17:40 - 18:00 | Prevenção cardiovascular: superando os limites da Atenção Primária
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
18:00 - 18:20 | Medicina e tecnologia: qual o impacto da telemedicina e da inteligência artificial para o futuro da cardiologia?
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
18:20 - 18:40 | A mulher como cardiologista e a especialidade de cardiologia da mulher: cuidando da saúde do coração feminino
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
18:40 - 19:00 | Conversa entre amigos: como eu vejo a cardiologia na minha vida após a graduação? Relatos de experiência e expectativas de médicos recém-formados
Palestrante: Luciano Giordani (RS)
Palestrante: CAUE SAUER (SP)
Palestrante: Caroline Sbardellotto Cagliari (RS)
19:00 - 19:10 | Discussão
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Outros



SBC Hands-on

• Sala Hands-on 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201910:40-12:10SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: HORACIO GOMES PEREIRA FILHO (SP)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on
20/09/201917:40-19:10SBC Hands-on
MAPA
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: DECIO MION JUNIOR (SP)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201910:40-12:10SBC Hands-on
Ressonância magnética computadorizada
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
20/09/201915:30-17:00SBC Hands-on
iClinic
Coordenador: FERNANDO PONCIANO (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
20/09/201917:40-19:10SBC Hands-on
Holter
Coordenador: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00SBC Hands-on
Eco na emergência
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: ALESSANDRA JOSLIN (SP)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
20/09/201910:40-12:10SBC Hands-on
Marca-passo na emergência
Coordenadora: GABRIELA BEM (RS)
Instrutor: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
20/09/201915:30-17:00SBC Hands-on
Síndrome Coronariana Aguda (SCA) - com e sem hemodinâmica
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
20/09/201917:40-19:10SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) 20/09
Coordenador: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Instrutor: RICARDO DE GASPERI (RS)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201908:30-10:00SBC Hands-on
Eco na emergência
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: ALESSANDRA JOSLIN (SP)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
20/09/201910:40-12:10SBC Hands-on
Marca-passo na emergência
Coordenadora: GABRIELA BEM (RS)
Instrutor: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
20/09/201915:30-17:00SBC Hands-on
Síndrome Coronariana Aguda (SCA) - com e sem hemodinâmica
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
20/09/201917:40-19:10SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) 20/09
Coordenador: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Instrutor: RICARDO DE GASPERI (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on



Simpósios Internacionais

• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201910:40-12:10Sociedade Brasileira de Cardiologia / Simpósio American College of Cardiology
Sessão I - Transposição dos grandes vasos / Transposition of great arteries
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Coordenador: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
10:40 - 10:55 | Diagnóstico intra-uterino e anatomia, simples e complexa / Fetal diagnosis and anatomy of TGA, from simple to complex
Palestrante: PAULO ZIELINSKY (RS)
10:55 - 11:10 | Manejo neonatal, da UTI ao cateterismo, indicações de intervenção / Neonatal management of TGA, from ICU to cath lab, timing for intervention
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
11:10 -11:25 | Cirurgia da TGA com septo intacto / Surgical techniques of repair of simple TGA with IVS
Palestrante: HANI NAJM (Estados Unidos)
11:25 - 11:40 | Cirurgia da TGA complexa / Surgical Techniques of repair of complex TGA
Palestrante: HANI NAJM (Estados Unidos)
11:40 - 12:10 | Videos
Apresentador: HANI NAJM (Estados Unidos)
Fórum de Ideias- Simpósios Internacionais
20/09/201915:30-17:00Sociedade Brasileira de Cardiologia / Simpósio American College of Cardiology
Sessão II - Tetralogia de Fallot / Tetralogy of Fallot
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Coordenadora: PATRICIA MARTINS MOURA BARRIOS (RS)
15:30 - 15:45 | Diagnóstico ecocardiográfico e anatomia / Echo diagnosis and anatomy of TOF
Palestrante: LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO (RS)
15:45 - 16:00 | Intervenções / Interventions in children with TOF
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
16:00 - 16:15 | Cirurgia em neonates / Repair of TOF in the new born
Palestrante: HANI NAJM (Estados Unidos)
16:15 - 16:45 | Videos
Apresentador: HANI NAJM (Estados Unidos)
16:45 - 17:00 | Discussão
Fórum de Ideias- Simpósios Internacionais
20/09/201917:40-19:10Sociedade Brasileira de Cardiologia / Simpósio American College of Cardiology
Sessão III - Defeito septal atrioventricular / Atrioventricular Septal defect
Coordenadora: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
Coordenador: LIGIA BEATRIZ MAMBRINI SO E SILVA (RS)
17:40 - 17:55 | Diagnóstico, anatomia e manejo inicial / Diagnosis, anatomy and initial management
Palestrante: LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO (RS)
17:55 - 18:10 | Correção cirúrgica com dois enxertos / Techniques of repair of CAVSD the two patch
Palestrante: HANI NAJM (Estados Unidos)
18:10 - 18:25 | Correção cirúrgica com um enxerto / Techniques of repair of CAVS , the one patch
Palestrante: DANIEL HOYER DE CARVALHO BARCELLOS (RS)
18:25 - 18:55 | Videos
Palestrante: HANI NAJM (Estados Unidos)
18:55 - 19:10 | Discussão
Fórum de Ideias- Simpósios Internacionais


• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-16:20Trial em Destaque - Converse com o coordenador principal
Estudo AUGUSTUS
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
15:30 - 15:50 | AUGUSTUS Trial
RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
15:50 - 16:20 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:40-19:10Mesa-redonda
Diabetes mellitus, imagem e doença cardiovascular
Coordenadora: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
17:40 - 17:55 | Pacientes multiarteriais e oclusões crônicas: qual o limite intervencionista percutâneo?
Palestrante: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
17:55 - 18:10 | Quando revascularizar o paciente com doença arterial coronariana obstrutiva assintomática?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
18:10 - 18:25 | Como utilizar a tomografia de coerência óptica (OCT) nas intervenções percutâneas na prática clínica?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
18:25 - 18:40 | Ferramentas para o clínico indicar revascularização cirúrgica
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
18:40 - 19:10 | Discussão
Sala 08- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Simpósios Internacionais


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201915:30-17:00Sessão Conjunta Latino-Americana

Coordenadora / Co-chair: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (MG)
Coordenador / Co-chair: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
15:30 - 15:50 | Prevenção Cardiovascular Primária - Hipertensão Arterial
Palestrante / Speaker: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
15:50 - 16:10 | Impacto da alimentação saudável na mortalidade global
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
16:10 - 16:30 | Fragilidade e idade avançada: impacto na evolução remota após infarto do miocárdio
ANA SALVATI (Argentina)
16:30 - 16:50 | Cardiomiopatia chagásica: é realmente diferente?
Palestrante / Speaker: LUIS EDUARDO ECHEVERRÍA (Colômbia)
16:50 - 17:00 | Discussão
Sala 10- Simpósios Internacionais



Temas livres

• Área de Pôsteres em Destaque
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201917:00-17:40Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Iniciação Científica
Julgador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Julgador: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Julgador: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Área de Pôsteres em Destaque- Temas livres


• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
20/09/201910:40-12:10IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Concurso Melhor Tema Livre Oral - Iniciação Científica
Julgador: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Julgador: JOSE WANDERLEY NETO (AL)
Julgador: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
Sala 22- IV Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
- Temas livres



  Sábado, 21 de setembro de 2019

• Área de Pôsteres
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201910:30-11:15 Apresentação de Temas Livres Pôsteres – Pesquisadores - Totem 30
HIPERTENSÃO ARTERIAL
Debatedor: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Debatedor: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
21/09/201910:30-11:15 Apresentação de Temas Livres Pôsteres – Pesquisadores - Totem 31
HIPERTENSÃO ARTERIAL
Debatedor: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Debatedora: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
21/09/201910:30-11:15 Apresentação de Temas Livres Pôsteres – Pesquisadores - Totem 32
OUTROS / h. Outros - autor descrever / HIPERTENSÃO ARTERIAL / CARDIOLOGIA CLÍNICA / j. Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
Debatedor: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres


• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Trials
Estudos clínicos que podem mudar a prática- II (Estudos apresentados no ESC 2019)
Coordenador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Coordenador: JACOB ATIE (RJ)
11:15 - 11:30 | THEMI
Palestrante: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
11:30 - 11:45 | DAPA-HF
Palestrante: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
11:45 - 12:00 | PARAGON-HF
Palestrante: ANDREIA BIOLO (RS)
12:00 - 12:15 | COMPLETE
Palestrante: RICARDO DE GASPERI (RS)
12:15 - 12:30 | AFIRE
12:30 - 12:45 | Discussão
Sala 06



Arena Inovação e Empreendedorismo

• Arena Inovação e Empreendedorismo
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:40-09:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Memed
Prescrição digital - eficiência na adesão ao tratamento
Palestrante: VANESSA L GUERATTO (SP)
Palestrante: RAFAEL MORAES (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201909:40-10:20Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como conseguir mais indicações boca a boca?
Palestrante: THIAGO FARINA (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201911:20-12:00Arena Inovação e Empreendedorismo
Click Laudos
App para laudos de eletrocardiograma e outros exames - como ter uma renda extra nas horas ociosas
Palestrante: FÁBIO LUIZ OLIVEIRA CÂMARA FERREIRA (MA)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201912:10-12:50Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como garantir a segurança dos meus dados e os dos meus pacientes?
Palestrante: RAFAEL BOUCHABKI (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201914:40-15:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Icatu Seguros
Profilaxia: perda de renda
Palestrante: MARCELO FARES (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201915:30-16:10Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Qual é o futuro da medicina e o impacto na carreira e vida dos cardiologistas
Palestrante: FELIPE LOURENÇO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201917:10-17:50Arena Inovação e Empreendedorismo
PrintUp 3D
Impressora 3D a serviço da cardiologia
Palestrante: ANDRÉ GOTTEMS (RS)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas



Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Sala de Emergências
Arritmias
Coordenador: LUIZ ANTONIO NASI (RS)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
09:00 - 09:12 | Manejo da fibrilação atrial em situações de urgência e emergência
Palestrante: CARLOS GUN (SP)
09:12 - 09:17 | Perguntas
09:17 - 09:29 | Manuseio da tempestade elétrica
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
09:29 - 09:34 | Perguntas
09:34 - 09:46 | Paciente com aterosclerose, em uso de aspirina e anticoagulante em dose baixa, que desenvolve fibrilação atrial: como proceder?
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
09:46 - 09:51 | Perguntas
09:51 - 10:03 | Reversão dos novos anticoagulantes em situações de emergência
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
10:03 - 10:08 | Perguntas
10:08 - 10:30 | Discussão
Sala 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Simpósios Internacionais


• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:00-09:00Novos horizontes
Detecção de arritmias por aplicativos, ablação sem cateter, marca-passo sem eletrodo: o que esperar para os próximos anos?
Coordenador / Comentador: CIDIO HALPERIN (RS)
08:00 - 08:30 | Detectores extracorporeos e ferramentas externas de tratamento das arritmias
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
08:30 - 09:00 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
21/09/201909:00-10:30Respostas curtas para temas relevantes
Mitos e verdades no controle dos fatores de risco da fibrilação atrial
Coordenador: CLÁUDIO PINHO (SP)
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
09:00 - 09:10 | Obesidade
Palestrante: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
09:10 - 09:20 | Atividade física
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
09:20 - 09:30 | Álcool
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
09:30 - 09:40 | Café
Palestrante: MAURICIO PIMENTEL (RS)
09:40 - 09:50 | Apneia do sono
Palestrante: Geraldo Rizzo (RS)
09:50 - 10:00 | Tabagismo
Palestrante: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
10:00 - 10:10 | Estresse
Palestrante: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
10:10 - 10:30 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
21/09/201911:15-12:45Traga seu caso
Arritmias em atletas
Coordenador: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Casos clínicos trazidos pela plateia
Comentador: RUY SILVEIRA MORAES FILHO (RS)
Comentador: NABIL GHORAYEB (SP)
Comentador: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Comentador: JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS (SP)
Comentador: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
21/09/201914:45-16:15Colóquio
Colóquio João Tranchesi
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: NELSON SAMESIMA (SP)
Painelista: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Painelista: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Painelista: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
Painelista: EDVALDO FERREIRA XAVIER JUNIOR (AL)
Painelista: ALDRYN NUNES CASTRO (MA)
Painelista: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
21/09/201917:00-18:30Erros Frequentes
Estratificação do risco de morte súbita em insuficiência cardíaca não isquêmica
Coordenadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Coordenador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
17:00 - 17:15 | Salva de extrassístoles no Holter significa alto risco.
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
17:15 - 17:30 | Estudo eletrofisiológico é padrão-ouro na indicação de CDI.
Palestrante: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
17:30 - 17:45 | A genética é a resposta final
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
17:45 - 18:30 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Respostas curtas para temas relevantes
O coração e o cérebro
Coordenador: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Coordenador: EDERALDO BRANDÃO LEITE (DF)
17:01 - 17:06 | Anticoagulação em paciente com fibrilação atrial: quando introduzir pós acidente vascular cerebral (isquêmico e hemorrágico)?
Palestrante: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
17:06 - 17:12 | Discussão
17:13 - 17:18 | Acidente vascular cerebral criptogênico: antiagregante, anticoagulante ou nenhum?
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
17:18 - 17:24 | Discussão
17:25 - 17:30 | Fechamento do forame oval patente: quando e como?
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
17:30 - 17:36 | Discussão
17:37 - 17:42 | Apêndice atrial esquerdo: quando ocluir?
Palestrante: MARCELO QUEIROGA (PB)
17:42 - 17:48 | Discussão
17:49 - 17:54 | Após ablação de fibrilação atrial, pode-se suspender o anticoagulante?
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
17:54 - 18:00 | Discussão
18:01 - 18:06 | Trombólise: o que mudou?
Palestrante: ALEXANDRE BALZANO MAULAZ (RS)
18:06 - 18:12 | Discussão
18:13 - 18:18 | Tratamento percutâneo do acidente vascular cerebral nas mãos do neurointervencionista: quando indicar?
Palestrante: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
18:18 - 18:24 | Discussão
Sala 14- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco

• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45A prática no consultório 2019
Doença arterial coronariana e diabetes mellitus tipo 2
Coordenador: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
Coordenadora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
11:15 - 11:25 | Quais métodos diagnósticos de rastreamento da doença arterial coronariana e suas limitações no diabetes mellitus tipo 2?
Palestrante: IRAN CASTRO (RS)
11:25 - 11:30 | Perguntas
11:30 - 11:40 | O que é memória metabólica no diabetes mellitus tipo 2?
Palestrante: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
11:40 - 11:45 | Perguntas
11:45 - 11:55 | Medidas farmacológicas atuais no tratamento do diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
11:55 - 12:00 | Perguntas
12:00 - 12:10 | Dislipidemia no paciente com diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
12:10 - 12:15 | Perguntas
12:15 - 12:25 | Obesidade e diabetes mellitus - como conduzir?
Palestrante: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
12:25 - 12:30 | Perguntas
12:30 - 12:45 | Discussão
Sala 04- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:00-09:00Novos horizontes
Intestino e coração: que relação é essa?
Coordenador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
08:30 - 09:00 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
21/09/201909:00-10:30Atualização
Diabetes mellitus tipo 2 e risco cardiovascular: o que mudou nos últimos anos?
Coordenador: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Coordenador: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
09:00 - 09:20 | Devemos estratificar o risco no paciente diabético ou todos são de alto risco?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
09:20 - 09:40 | Metas lipídicas nos diabéticos
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
09:40 - 10:00 | Os recentes estudos de desfecho cardiovascular (CVOT's): o que aprendemos
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
10:00 - 10:20 | Metformina ainda deve ser a primeira opção no tratamento do paciente diabético com doença cardiovascular?
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
10:20 - 10:30 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
21/09/201911:15-12:45Erros Frequentes
Erros no manejo das alterações lipídicas
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
11:15 - 11:30 | Em jovem de 22 anos com LDL 193 mg/dL é muito cedo para começar a tomar estatina.
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
11:30 - 11:45 | A glicemia do meu paciente aumentou após o início da estatina. Melhor suspender.
Palestrante: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
11:45 - 12:00 | Apesar da dieta, esse senhor diabético está com LDL limítrofe e triglicerídeos alto. Acho melhor iniciar com fibrato.
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
12:00 - 12:45 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
21/09/201917:00-18:30Colóquio
Tratamento das dislipidemias em situações especiais
Coordenador: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Miopatias primárias
Renais crônicos
Crianças e adolescentes
Mulheres em idade fértil e gestantes
Idosos
Paciente HIV +
Painelista: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
Painelista: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
Painelista: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Painelista: ISABELA DE CARLOS BACK (SC)
Painelista: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco


• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Respostas curtas para temas relevantes
Estratificação e redução do risco cardiovascular I
Coordenador: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Coordenadora: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
14:46 - 14:52 | Devo usar fitoesteróis para redução do LDL?
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
14:52 - 15:00 | Discussão
15:01 - 15:07 | A análise da espessura médio-intimal de carótidas ajuda na estratificação do risco?
Palestrante: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
15:07 - 15:15 | Discussão
15:16 - 15:22 | Estatina no pós-infarto agudo do miocárdio. O que importa: a estatina, a dose ou ambos?
Palestrante: HARRY CORREA FILHO (SC)
15:22 - 15:30 | Discussão
15:31 - 15:37 | Quando tratar a hipertrigliceridemia?
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
15:37 - 15:45 | Discussão
15:46 - 15:52 | Como saber se o LDL >190 mg/dL é por hipercolesterolemia familiar?
Palestrante: KERGINALDO PAULO TORRES (RN)
15:52 - 16:00 | Discussão
16:01 - 16:07 | Quando devo avaliar o escore de cálcio?
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
16:07 - 16:15 | Discussão
Sala 22- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
21/09/201917:00-18:30Respostas curtas para temas relevantes
Estratificação e redução do risco cardiovascular II
Coordenador: FERNANDO JOSE LIANZA DIAS (PB)
Coordenador: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
17:01 - 17:07 | Todo diabético precisa tomar estatina?
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
17:07 - 17:15 | Discussão
17:16 - 17:22 | Quando eu devo dosar Lp(a)?
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
17:22 - 17:30 | Discussão
17:31 - 17:37 | Existe lugar para ômega-3 na prevenção cardiovascular?
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
17:37 - 17:45 | Discussão
17:46 - 17:52 | Paciente assintomático com escore de cálcio acima de 400 merece avaliação funcional?
Palestrante: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
17:52 - 18:00 | Discussão
18:01 - 18:07 | Devo genotipar meu paciente para fazer diagnóstico de hipercolesterolemia familiar?
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
18:07 - 18:15 | Discussão
Sala 22- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco



Atividades patrocinadas

• Arena Inovação e Empreendedorismo
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:40-09:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Memed
Prescrição digital - eficiência na adesão ao tratamento
Palestrante: VANESSA L GUERATTO (SP)
Palestrante: RAFAEL MORAES (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201909:40-10:20Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como conseguir mais indicações boca a boca?
Palestrante: THIAGO FARINA (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201911:20-12:00Arena Inovação e Empreendedorismo
Click Laudos
App para laudos de eletrocardiograma e outros exames - como ter uma renda extra nas horas ociosas
Palestrante: FÁBIO LUIZ OLIVEIRA CÂMARA FERREIRA (MA)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201912:10-12:50Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Como garantir a segurança dos meus dados e os dos meus pacientes?
Palestrante: RAFAEL BOUCHABKI (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201914:40-15:20Arena Inovação e Empreendedorismo
Icatu Seguros
Profilaxia: perda de renda
Palestrante: MARCELO FARES (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201915:30-16:10Arena Inovação e Empreendedorismo
iClinic
Qual é o futuro da medicina e o impacto na carreira e vida dos cardiologistas
Palestrante: FELIPE LOURENÇO (SP)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas
21/09/201917:10-17:50Arena Inovação e Empreendedorismo
PrintUp 3D
Impressora 3D a serviço da cardiologia
Palestrante: ANDRÉ GOTTEMS (RS)
Arena Inovação e Empreendedorismo- Arena Inovação e Empreendedorismo
- Atividades patrocinadas


• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-09:40Espaço Tendências - DAIICHI-SANKYO
Estudo ISAR- REACT 5: Qual o impacto na prática clínica?
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
21/09/201909:50-10:30Espaço Tendências - PFIZER
Contribuições do estudo AUGUSTUS na prática clínica
Palestrante: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201910:40-11:20Espaço Tendências - PFIZER
Aplicação do estudo AUGUSTUS na prática clínica: perguntas e respostas
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201911:30-12:10Espaço Tendências - BAYER
Risco residual e estratificação de risco nos pacientes com doença aterosclerótica
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201914:30-15:10Espaço Tendências - NOVARTIS
Parâmetros clínicos na abordagem terapêutica da IC
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201915:20-16:00Espaço Tendências - BAYER
Anticoagulação no paciente com FA e insuficiência renal
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201916:10-16:50Espaço Tendências - BAYER
Novas tendências na terapia clinica dos pacientes com DAP
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: EDUARDO RAMACCIOTTI (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-09:40Espaço Tendências - PMI SCIENCE
Novo cenário: efeitos cardiovasculares do sistema de aquecimento de tabaco em comparação a continuar fumando cigarros
Palestrante: REUVEN ZIMLICHMAN (Israel)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201909:50-10:30Espaço Tendências - DAIICHI-SANKYO
Estudo ISAR- REACT 5: Qual o impacto na prática clínica?
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
21/09/201910:40-11:20Espaço Tendências - SERVIER
Dupla anti-agregação plaquetária na síndrome coronariana aguda: a força das evidências e a prática clínica
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201911:30-12:10Espaço Tendências - SERVIER
A importância clínica da terapia de base nos estudos de desfecho CV
Palestrante: MARCELLO BERTOLUCI (RS)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201914:30-15:10Espaço Tendências - SERVIER
Parâmetros de acompanhamento e monitoramento durante a otimização do tratamento ICFER
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201915:20-16:00Espaço Tendências - SERVIER
Otimizando o tratamento anti-hipertensivo: o que levar em consideração com as últimas evidências?
Palestrante: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201916:10-16:50Espaço Tendências - LIBBS
Dislipidemia: diferentes metas para diferentes perfis de pacientes
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Libbs
Troca de experiência entre especialistas: Risco Cardiovascular da Doença Renal Crônica
Como avaliar e conduzir a Doença renal crônica estável
Palestrante: HUGO ABENSUR (SP)
Como indicar estatinas na presença de doença renal crônica
Palestrante: JAIRO BORGES (SP)
Impacto do controle do diabetes na evolução da Doença Renal crônica
Palestrante: Carlos Eduardo Barra Couri (SP)
Sala 01- Atividades patrocinadas


• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Pfizer
Apixabana no tratamento da FA: para quem e como utilizar?
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Sala 02- Atividades patrocinadas


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:00Simpósio Satélite - EMS
Insônia e o Coração - Quais os melhores caminhos terapêuticos?
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Palestrante: RODRIGO PINTO PEDROSA (PE)
Sala 03- Atividades patrocinadas


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Novo Nordisk
Controle metabólico vs. Redução do risco CV. Quem ganha essa batalha?
13:00 - 13:15 | Programa SUSTAIN: os estudos que deram início a uma nova era no tratamento do DM2
Palestrante: ALEXANDER BENCHIMOL (RJ)
13:15 - 13:45 | Semaglutida além do controle glicêmico: evidências do estudo SUSTAIN 6
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
13:45 - 14:00 | Semaglutida para seu paciente: aspectos práticos do novo GLP-1 semanal
Palestrante: ALEXANDER BENCHIMOL (RJ)
14:00 - 14:30 | Conclusões e abertura para perguntas
Sala 04- Atividades patrocinadas


• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo
Atualizações em Anti-coagulação na Fibrilação Atrial: Evidências Científicas e sua Aplicabilidade na Prática Clínica
Moderador: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Riscos e benefícios da anticoagulação no paciente idoso
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Antithrombotic therapy in AF patients undergoing percutaneous coronary intervention ( PCI ). Key features of the ENTRUST-AF PCI trial
Palestrante: CHRISTOPHER GRANGER (Estados Unidos)
Discussão e encerramento
Sala 05- Atividades patrocinadas


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Hospital Moinhos de Vento
Pensando o Futuro da Cardiologia: a Visão dos Líderes de Hoje
O que o cardiologista deve esperar para o seu futuro?
Coordenador: LUIZ ANTONIO NASI (RS)
Debatedor: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
O Mercado da Saúde e a Saúde do Mercado
Palestrante: MELINA MORAES SCHUCH (Brasil)
Inteligência artificial e os avanços para a prática
Palestrante: EDSON AMARO (SP)
Pesquisa e avanços do conhecimento
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Debate
Top5 previsões para 2025
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Debatedores: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
Debatedor: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Na eletrofisiologia e arritmia
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
Na cardiologia intervencionista
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
Na insuficiência cardíaca
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Debate
Encerramento
Sala 08- Atividades patrocinadas


• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo
Atualizações no Tratamento Antiplaquetário na Síndrome Coronária Aguda: Qual o impacto na prática clínica? ISAR-REACT 5
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Palestrante: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
Sala 09- Atividades patrocinadas


• Sala 20
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Simpósio Satélite - Aché
Ampliando o conhecimento na doença cardiovascular
Hematopoese clonal: um fator de risco comum, potente e reconhecido recentemente: um link entre envelhecimento, doenças cardiovasculares, câncer e inflamação
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Terapia combinada na hipercolesterolemia: sinergia de ação e aplicação prática
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
O desafio da redução do risco residual cardiovascular
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Sala 20- Atividades patrocinadas


• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201913:00-14:30Diretrizes em Debate: Hospital Sírio-Libanês
3ª Diretriz de Avaliação Cardiovascular Perioperatória da Sociedade Brasileira de Cardiologia
AUGUSTO SCALABRINI NETO (SP)
FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
MARISTELA MONACHINI (SP)
LUCIANA SACILOTTO (SP)
ÉLBIO ANTONIO D’AMICO (SP)
Sala 22- Atividades patrocinadas



CAC - Curso de Atualização em Cardiologia

• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
09:00 - 09:15 | Miocardiopatias e miopericardite
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
09:15 - 09:30 | Diagnóstico e tratamento da ICFER
Palestrante: CINTIA GONÇALVES FONTES LIMA (AL)
09:30 - 09:45 | Insuficiência cardíaca avançada
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
09:45 - 10:00 | ICFEP: fisiopatologia, diagnóstico e tratamento
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
10:00 - 10:30 | Caso clínico / Questões comentadas de IC
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia
21/09/201911:15-12:45CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: MAURICIO PIMENTEL (RS)
11:15 - 11:30 | Fibrilação atrial e flutter atrial
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
11:30 - 11:45 | Taquiarritmias ventriculares e morte súbita
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
11:45 - 12:00 | Bradiarritmias e síncope
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
12:00 - 12:15 | Dispositivos: MP, CDI e Ressincronizador
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12:15 - 12:45 | Caso clínico / Questões comentadas de Arritmias
Palestrante: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia



Cardiogeriatria

• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Colóquio
Particularidades no idoso
Coordenador: AMIT NUSSBACHER (SP)
Vacinação: febre amarela e herpes-zóster
Orientação para atividade física após evento cardíaco (doença arterial coronariana, insuficiência cardíaca e acidente vascular cerebral)
Reposição hormonal: estrógeno e testosterona
Avaliação pré-operatória de cirurgia não cardíaca no idoso
Síncope no idoso
Disfunção erétil e cardiopatia (doença arterial coronariana e insuficiência cardíaca)
Painelista: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
Painelista: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Painelista: IZO HELBER (SP)
Painelista: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Painelista: ROBERTO GAMARSKI (RJ)
Painelista: JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (PE)
Sala 07- Cardiogeriatria



Cardiologia Clínica

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Sala de Emergências
Insuficiência cardíaca
Coordenador: AGNALDO PISCOPO (SP)
Coordenador: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
11:15 - 11:27 | Passo a passo do manejo de edema agudo pulmonar
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
11:27 - 11:32 | Perguntas
11:32 - 11:44 | Conduta com paciente úmido e frio com insuficiência cardíaca congestiva na sala de emergência
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
11:44 - 11:49 | Perguntas
11:49 - 12:01 | Inotrópicos na insuficiência cardíaca grave: quando iniciar?
Palestrante: EDUARDO GEHLING BERTOLDI (RS)
12:01 - 12:06 | Perguntas
12:06 - 12:18 | Suporte hemodinâmico no cenário de emergência [Balão intra-aórtico/IMPELLA/oxigenação por membrana extracorpórea (ECMO)]
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
12:18 - 12:23 | Perguntas
12:23 - 12:45 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201914:45-16:15Sala de Emergências
Síndrome coronariana aguda
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Coordenador: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
14:45 - 14:57 | Anticoagulantes na síndrome coronariana aguda
Palestrante: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
14:57 - 15:02 | Perguntas
15:02 - 15:14 | Protocolo HEART - relação custo benefício
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
15:14 - 15:19 | Perguntas
15:19 - 15:31 | Abordagem farmacológica - trombólise
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
15:31 - 15:36 | Perguntas
15:36 - 15:48 | Abordagem intervencionista - revascularização vaso culpado vs. completa
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
15:48 - 15:53 | Perguntas
15:53 - 16:15 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30A prática no consultório 2019
Doença arterial coronariana
Coordenador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Coordenador: IRAN CASTRO (RS)
09:00 - 09:10 | Novos fatores de risco - quais devemos pesquisar e quais são seus custos-benefícios
Palestrante: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
09:10 - 09:15 | Perguntas
09:15 - 09:25 | Abordagem não invasiva da doença arterial subclínica: optimizando custos.
Palestrante: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
09:25 - 09:30 | Perguntas
09:30 - 09:40 | Abordagem invasiva na doença arterial estável. Em que a fisiologia coronariana ajuda?
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
09:40 - 09:45 | Perguntas
09:45 - 09:55 | Placas vulneráveis: qual aplicabilidade na detecção?
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
09:55 - 10:00 | Perguntas
10:00 - 10:10 | Doença arterial coronariana multiarterial e lesão grave de tronco são mandatórias de cirurgia?
Palestrante: RICARDO PAVANELLO (SP)
10:10 - 10:15 | Perguntas
10:15 - 10:25 | Abordagem não invasiva da inflamação na doença arterial coronariana: bloqueio terapêutico da imunidade inata.
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
10:25 - 10:30 | Perguntas
Sala 04- Cardiologia Clínica
21/09/201911:15-12:45A prática no consultório 2019
Doença arterial coronariana e diabetes mellitus tipo 2
Coordenador: ALCIDES JOSÉ ZAGO (RS)
Coordenadora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
11:15 - 11:25 | Quais métodos diagnósticos de rastreamento da doença arterial coronariana e suas limitações no diabetes mellitus tipo 2?
Palestrante: IRAN CASTRO (RS)
11:25 - 11:30 | Perguntas
11:30 - 11:40 | O que é memória metabólica no diabetes mellitus tipo 2?
Palestrante: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
11:40 - 11:45 | Perguntas
11:45 - 11:55 | Medidas farmacológicas atuais no tratamento do diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
11:55 - 12:00 | Perguntas
12:00 - 12:10 | Dislipidemia no paciente com diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
12:10 - 12:15 | Perguntas
12:15 - 12:25 | Obesidade e diabetes mellitus - como conduzir?
Palestrante: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
12:25 - 12:30 | Perguntas
12:30 - 12:45 | Discussão
Sala 04- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco
- Cardiologia Clínica
21/09/201914:45-16:15A prática no consultório 2019
Insuficiência cardíaca
Coordenadora: ADRIANA SOARES XAVIER DE BRITO (RJ)
Coordenador: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
14:45 - 14:55 | Imagens (ressonância magnética, PET, cintilografia com pirofosfato) como ferramentas de diagnóstico e prognóstico para cardiomiopatias - miocardite, dilatada, hipertrófica, miocardio não compactado, amiloide, sarcoidose e Takotsubo
Palestrante: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
14:55 - 15:00 | Perguntas
15:00 - 15:10 | Utilização da genética na doença miocárdica. Em qual subgrupo das 7 entidades o gene deve ser testado?
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
15:10 - 15:15 | Perguntas
15:15 - 15:25 | IC com fração de ejeção preservada: como iniciar a prescrição?
Palestrante: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA (RJ)
15:25 - 15:30 | Perguntas
15:30 - 15:40 | IC com fração de ejeção reduzida: como iniciar a prescrição?
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
15:45 - 15:50 | Perguntas
15:50 - 16:00 | Abordagens terapêuticas evolutivas para cardiomiopatias de difícil manejo: miocardite, Takotsubo, AL / TTR amiloide e miocárdio não compactado
Palestrante: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
16:00 - 16:05 | Perguntas
16:05 - 16:15 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:30-10:00Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica - Telemedicina
Coordenador: MARCELO QUEIROGA (PB)
Coordenadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
08:30 - 08:42 | Telemedicina: uma visão europeia
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
08:42 - 08:54 | Telemedicina como ferramenta de integração da assistência à saúde no Brasil
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
08:54 - 09:06 | Telediagnóstico quais as recomendações
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:06 - 09:18 | Custo-efetividade da Telemedicina no Brasil
Palestrante: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
09:18 - 09:30 | Inteligência Artificial - Quais as perspectivas e recomendações?
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201914:45-16:15Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica – Prevenção Cardiovascular
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
14:45 - 15:00 | Diabetes e síndrome metabólica
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
15:00 - 15:15 | Dieta, vitaminas e suplementos
Palestrante: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
15:15 - 15:30 | Espiritualidade
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
15:30 - 15:45 | Doenças associadas, fatores socioeconômicos e ambientais
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Outros


• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Chega de enrolar
Quero uma opinião I
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
09:00 - 09:10 | AAS profilático no hipertenso não controlado
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
09:10 - 09:15 | Perguntas
09:15 - 09:25 | Estatina no paciente sem aterosclerose conhecida com colesterol elevado
Palestrante: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
09:25 - 09:30 | Perguntas
09:30 - 09:40 | Anticoagulação profilática em viagens de longa duração
Palestrante: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
09:40 - 09:45 | Perguntas
09:45 - 09:55 | Angiotomografia vs. ressonância magnética na doença arterial coronariana
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
09:55 - 10:00 | Perguntas
10:00 - 10:10 | Ecoestresse vs. cintilografia miocárdica na doença arterial coronariana
Palestrante: ADRIANA SOARES XAVIER DE BRITO (RJ)
10:10 - 10:15 | Perguntas
10:15 - 10:30 | Questões trazidas pela plateia
Sala 12- Cardiologia Clínica
21/09/201911:15-12:45Chega de enrolar
Quero uma opinião II
Coordenador: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
Coordenador: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
11:15 - 11:25 | Qual o DOAC a usar na fibrilação atrial em idosos, cardiopatas isquêmicos e na insuficiência renal
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
11:25 - 11:30 | Perguntas
11:30 - 11:40 | Devo implantar marca - passo em paciente com bradicardia sinusal extrema assintomática?
Palestrante: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
11:40 - 11:45 | Perguntas
11:45 - 11:55 | Ablação no Wolff-Parkinson-White assintomático
Palestrante: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
11:55 - 12:00 | Perguntas
12:00 - 12:10 | Implante de CDI para toda insuficiência cardíaca com fração de ejeção <35%
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
12:10 - 12:15 | Perguntas
12:15 - 12:25 | Insuficiência cardíaca preservada: afinal, qual o melhor tratamento?
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
12:25 - 12:30 | Perguntas
12:30 - 12:45 | Questões trazidas pela plateia
Sala 12- Cardiologia Clínica
21/09/201917:00-18:30Bate papo
Desafios e perspectivas na anticoagulação em cenários diferentes
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenação: RICARDO PAVANELLO (SP)
O uso em pacientes muito idosos (acima de 80 anos)
Como conduzir anticoagulação em paciente com clearance renal flutuante?
Paciente que teve sangramento digestivo, porém fibrilação atrial e CHADsVASC elevado
Paciente com fibrilação atrial permanente e trombose venosa profunda, qual protocolo seguir?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Painelista: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
Painelista: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Painelista: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Painelista: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Sala 12- Cardiologia Clínica
- Outros - Antitrombóticos
- Simpósios Internacionais


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Colóquio
Isquemia residual e carga trombótica
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
A extensão de isquemia define a conduta de revascularização?
É necessário estudo de viabilidade para revascularização?
Qual o melhor paciente para realizar tomografia de coerência óptica (OCT)?
Cateterismo pós síndrome coronariana aguda - para todos?
Avaliação de isquemia é necessária em oclusões crônicas?
Como tratar alta carga trombótica?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Painelista: RAUL D‘AUREA MORA JUNIOR (PR)
Painelista: THIAGO QUEDI FURIAN (RS)
Painelista: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Sala 14- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Simpósios Internacionais



Cardiologia Clínica - Cardio-oncologia

• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Cardio-oncologia: a importância da imagem na investigação da cardiotoxicidade
Coordenador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Coordenador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
09:00 - 09:15 | Na avaliação pré-tratamento
Palestrante: SANDERSON ANTONIO CAUDURO (PR)
09:15 - 09:30 | Avaliação durante o tratamento
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
09:30 - 09:45 | Seguimento tardio pós-quimioterapia
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
09:45 - 10:00 | Seguimento tardio pós-radioterapia
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
10:00 - 10;30 | Discussão
Sala 14- Cardiologia Clínica - Cardio-oncologia
- Imagem Cardiovascular



Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular

• Sala 22
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Colóquio
Controvérsias e conflitos em espiritualidade
Coordenador: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Toda consulta médica deve ter abordagem de espiritualidade?
O que fazer quando o paciente rejeita ou desvia do tema espiritualidade?
Como conduzir quando conflitos de espiritualidade interferem na prática médica?
Espiritualidade do profissional interfere na relação com pacientes e familiares?
Religiosidade organizacional muda desfechos clínicos e sugere condutas?
Meditação e espiritualidade trazem o mesmo benefício?
Práticas integrativas são compatíveis?
Painelista: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Painelista: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
Painelista: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Painelista: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Painelista: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Painelista: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Sala 22- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
21/09/201911:15-12:45Mesa-redonda
Conceitos básicos sobre espiritualidade e prática clínica
Coordenadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Coordenador: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
11:15 - 11:30 | A anamnese espiritual: como obter e o que fazer com as respostas?
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
11:30 - 11:45 | Questionários em R/E: há diferenças entre assistência ou pesquisa?
Palestrante: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
11:45 - 12:00 | Qualidade assistencial hospitalar em espiritualidade: suporte baseado em religião ou uma nova capelania?
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
12:00 - 12:15 | Evidências científicas sobre prece intercessória e recomendações sobre oração com pacientes
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
12:15 - 12:45 | Discussão
Sala 22- Cardiologia Clínica - Cardiologia Comportamental / Espiritualidade e Medicina Cardiovascular



Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Sala de Emergências
Arritmias
Coordenador: LUIZ ANTONIO NASI (RS)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
09:00 - 09:12 | Manejo da fibrilação atrial em situações de urgência e emergência
Palestrante: CARLOS GUN (SP)
09:12 - 09:17 | Perguntas
09:17 - 09:29 | Manuseio da tempestade elétrica
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
09:29 - 09:34 | Perguntas
09:34 - 09:46 | Paciente com aterosclerose, em uso de aspirina e anticoagulante em dose baixa, que desenvolve fibrilação atrial: como proceder?
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
09:46 - 09:51 | Perguntas
09:51 - 10:03 | Reversão dos novos anticoagulantes em situações de emergência
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
10:03 - 10:08 | Perguntas
10:08 - 10:30 | Discussão
Sala 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Simpósios Internacionais
21/09/201911:15-12:45Sala de Emergências
Insuficiência cardíaca
Coordenador: AGNALDO PISCOPO (SP)
Coordenador: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
11:15 - 11:27 | Passo a passo do manejo de edema agudo pulmonar
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
11:27 - 11:32 | Perguntas
11:32 - 11:44 | Conduta com paciente úmido e frio com insuficiência cardíaca congestiva na sala de emergência
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
11:44 - 11:49 | Perguntas
11:49 - 12:01 | Inotrópicos na insuficiência cardíaca grave: quando iniciar?
Palestrante: EDUARDO GEHLING BERTOLDI (RS)
12:01 - 12:06 | Perguntas
12:06 - 12:18 | Suporte hemodinâmico no cenário de emergência [Balão intra-aórtico/IMPELLA/oxigenação por membrana extracorpórea (ECMO)]
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
12:18 - 12:23 | Perguntas
12:23 - 12:45 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201914:45-16:15Sala de Emergências
Síndrome coronariana aguda
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Coordenador: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
14:45 - 14:57 | Anticoagulantes na síndrome coronariana aguda
Palestrante: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
14:57 - 15:02 | Perguntas
15:02 - 15:14 | Protocolo HEART - relação custo benefício
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
15:14 - 15:19 | Perguntas
15:19 - 15:31 | Abordagem farmacológica - trombólise
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
15:31 - 15:36 | Perguntas
15:36 - 15:48 | Abordagem intervencionista - revascularização vaso culpado vs. completa
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
15:48 - 15:53 | Perguntas
15:53 - 16:15 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
21/09/201917:00-18:30Sala de Emergências
Diagnóstico na sala de emergência
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Coordenador: JOSE KNOPFHOLZ (PR)
17:00 - 17:10 | Importância da troponina além das coronariopatias
Palestrante: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
17:10 - 17:15 | Perguntas
17:15 - 17:25 | Imagem cardiovascular na emergência: angiotomografia
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
17:25 - 17:30 | Perguntas
17:30 - 17:40 | Papel do ecocardiograma na sala de emergência
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
17:40 - 17:45 | Perguntas
17:45 - 17:55 | Angioplastia primária com outros padrões de eletrocardiograma (bloqueios de ramo, infra de ST, avR suprado, padrão de Winter etc.)
Palestrante: RAUL D‘AUREA MORA JUNIOR (PR)
17:55 - 18:00 | Perguntas
18:00 - 18:10 | Impacto diagnóstico/prognóstico do D-dímero no tromboembolismo venoso
Palestrante: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
18:10 - 18:15 | Perguntas
18:15 - 18:30 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30A prática no consultório 2019
Valvopatias
Coordenador: CHRISTIANO HENRIQUE SOUZA PEREIRA (MS)
Coordenadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
17:00 - 17:12 | Insuficiência aórtica grave assintomática e fração de ejeção normal. Esperar ventrículo esquerdo dilatar ou intervir antes?
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
17:12 - 17:17 | Perguntas
17:17 - 17:29 | Estenose valvular aórtica: as variáveis para decisão de cirurgia ou TAVI
Palestrante: JOÃO MANOEL DE ALMEIDA PEDROSO (RJ)
17:29 - 17:34 | Perguntas
17:34 - 17:46 | Regurgitação mitral grave: conduta de acordo com etiologia e prognóstico
Palestrante: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
17:46 - 17:51 | Perguntas
17:51 - 18:03 | Regurgitação tricúspide significativa: quando intervir e abordagens
Palestrante: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
18:03 - 18:08 | Perguntas
18:08 - 18:30 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Clínica - Valvopatias
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco



Cardiologia Clínica - Valvopatias

• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30A prática no consultório 2019
Valvopatias
Coordenador: CHRISTIANO HENRIQUE SOUZA PEREIRA (MS)
Coordenadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
17:00 - 17:12 | Insuficiência aórtica grave assintomática e fração de ejeção normal. Esperar ventrículo esquerdo dilatar ou intervir antes?
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
17:12 - 17:17 | Perguntas
17:17 - 17:29 | Estenose valvular aórtica: as variáveis para decisão de cirurgia ou TAVI
Palestrante: JOÃO MANOEL DE ALMEIDA PEDROSO (RJ)
17:29 - 17:34 | Perguntas
17:34 - 17:46 | Regurgitação mitral grave: conduta de acordo com etiologia e prognóstico
Palestrante: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
17:46 - 17:51 | Perguntas
17:51 - 18:03 | Regurgitação tricúspide significativa: quando intervir e abordagens
Palestrante: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
18:03 - 18:08 | Perguntas
18:08 - 18:30 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Clínica - Valvopatias
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco



Cardiologia da Mulher

• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
O coração da mulher
Coordenador: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
09:00 - 09:15 | Isquemia coronariana e infarto do miocárdio em mulheres com coronárias normais.
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
09:15 - 09:30 | Reposição hormonal e risco cardiovascular
Palestrante: MARIA ALAYDE MENDONÇA DA SILVA (AL)
09:30 - 09:45 | Peculiaridade da insuficiência cardíaca congestiva na mulher
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
09:45 - 10:00 | Como orientar a anticoncepção na cardiopata
Palestrante: CELI MARQUES SANTOS (SE)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 13- Cardiologia da Mulher
21/09/201911:15-12:45Atualização
Atualização em gravidez e cardiopatias
Coordenador: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
Coordenador: MARIA ALAYDE MENDONÇA DA SILVA (AL)
11:15 - 11:35 | Hipertensão arterial
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
11:35 - 11:55 | Doença coronariana
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
11:55 - 12:15 | Valvopatias
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
12:15 - 12:35 | Cardiopatias congênitas
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
12:35 - 12:45 | Discussão
Sala 13- Cardiologia da Mulher



Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Sala de Diretrizes
Diretriz Brasileira: Cardiologia Fetal
Coordenador: PAULO ZIELINSKY (RS)
Rastreamento e diagnóstico das cardiopatias fetais
Estratificação dos serviços que trabalham com cardiologia fetal e seus potenciais terapêuticos
Classificação e hierarquização da gravidade das cardiopatias fetais
Condutas nas principais cardiopatias fetais
Constrição ductal fetal: diagnóstico e terapêutica
Arritmias cardíacas no feto: diagnóstico e tratamento
Intervenções cardíacas fetais
Palestrante: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Palestrante: Izabele Vian da Silveira Corrêa (RS)
Palestrante: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Palestrante: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
Sala 08- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica


• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Cardiopatia congênita no adulto
Coordenador: LEANDRO ESPINOLA ROESE (RS)
Coordenadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
09:00 - 09:15 | Gravidez na cardiopatia congênita: com o que devemos nos preocupar?
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
09:15 - 09:30 | Seguimento tardio da tetralogia de Fallot: qual a hora de reintervir?
Palestrante: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
09:30 - 09:45 | Manejo da coartação da aorta no adulto
Palestrante: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
09:45 - 10:00 | Orientação da atividade física no adulto com cardiopatia congênita
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 17- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica
21/09/201914:45-16:15Mesa-redonda
Miscelânea em cardiopatias congênitas
Coordenador: ISABELA DE CARLOS BACK (SC)
Coordenadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
14:45 - 15:00 | Influência da alimentação materna nas malformações congênitas
Palestrante: PAULO ZIELINSKY (RS)
15:00 - 15:15 | Manuseio da hipertensão arterial pulmonar nas cardiopatias congênitas
Palestrante: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
15:15 - 15:30 | Tratamento percutâneo da cardiopatia congênita: onde estamos?
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
15:30 - 15:45 | Cateterismo pré-operatório é sempre necessário?
Palestrante: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 17- Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica



Desafio dos Residentes

• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Desafio dos Residentes
Semi final II
Coordenador geral: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Coordenador geral: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Coordenador do Hospital de Clínicas de Porto Alegre: SOLANO VINICIUS BERGER (RS)
Coordenador do Hospital São Lucas da PUC: MARIO WIEHE (RS)
Instituto de Cardiologia
Residente: FRANCIELI SCHNEIDERS (Brasil)
Residente: PAOLA STEFANIA BOHRER RABAIOLI (RS)
Residente: Bruno Finkler (RS)
Hospital São Francisco - Santa Casa
Residente: VIVIANE MERCALI (RS)
Residente: JOÃO LAJUS (RS)
Residente: GUSTAVO SICCO (RS)
Hospital Conceição
Residente: Guilherme Monteiro Correia (RS)
Residente: Karine Rizzotto (RS)
Residente: Márcia Carvalho de Oliveira (RS)
Sala 09- Desafio dos Residentes



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Traga seu caso
Arritmias em atletas
Coordenador: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Casos clínicos trazidos pela plateia
Comentador: RUY SILVEIRA MORAES FILHO (RS)
Comentador: NABIL GHORAYEB (SP)
Comentador: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Comentador: JOSÉ CARLOS PACHON MATEOS (SP)
Comentador: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte


• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Respostas curtas para temas relevantes
Práticas de consultório
Coordenador: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Coordenador: SALVADOR SEBASTIÃO RAMOS (RS)
09:01 - 09:07 | Tem indicação em realizar o teste ergométrico em assintomáticos no check-up?
Palestrante: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
09:07 - 09:15 | Discussão
09:16 - 09:22 | Quando valorizar os distúrbios de condução induzidos pelo esforço
Palestrante: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
09:22 - 09:30 | Discussão
09:31 - 09:37 | Como executo e interpreto a fase de recuperação 
Palestrante: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
09:37 - 09:45 | Discussão
09:46 - 09:52 | Como estratificar o risco de morte súbita pelo teste ergométrico? 
Palestrante: ANTONIO EDUARDO MONTEIRO DE ALMEIDA (PB)
09:52 - 10:00 | Discussão
10:01 - 10:07 | Testes isquêmicos em pacientes assintomáticos. Como proceder? 
Palestrante: WILLIAM AZEM CHALELA (SP)
10:07 - 10:15 | Discussão
10:16 - 10:22 | Testes não isquêmicos em pacientes sintomáticos. Como proceder?
Palestrante: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
10:22 - 10:30 | Discussão
Sala 07- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
21/09/201911:15-12:45Colóquio
Abordagem otimizada dos cardiopatas: teste ergométrico, cardiologia nuclear, exercícios e reabilitação
Coordenador: ANTONIO EDUARDO MONTEIRO DE ALMEIDA (PB)
Importância do teste cardiopulmonar no diagnóstico e prescrição de exercício físico
Como interpretar métodos diagnósticos discordantes: teste ergométrico vs. cintilografia miocárdica
É seguro treinar sem supervisão? E com supervisão à distância?
Como integrar os exercícios resistidos e aeróbicos na reabilitação?
Painelista: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Painelista: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
Painelista: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
Painelista: MAURICIO MILANI (DF)
Painelista: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Sala 07- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte
21/09/201914:45-16:15Respostas curtas para temas relevantes
Métodos de diagnóstico e condutas nas cardiopatias
Coordenador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
Coordenador: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
14:46 - 14:52 | Como devo escolher o protocolo de estresse na cintilografia miocárdica para o meu paciente?
Palestrante: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
14:52 - 15:00 | Discussão
15:01 - 15:07 | Avaliação e prescrição de exercícios em portadores de marca-passo e desfibrilador implantável
Palestrante: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
15:07 - 15:15 | Discussão
15:16 - 15:22 | Reabilitação cardíaca domiciliar: estratégia promissora? Como implementar?
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
15:22 - 15:30 | Discussão
15:31 - 15:37 | Quais achados funcionais e de imagem valorizar no laudo da cintilografia miocárdica?
Palestrante: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
15:37 - 15:45 | Discussão
15:46 - 15:52 | Quais as peculiaridades da ergometria em mulheres?
Palestrante: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
15:52 - 16:00 | Discussão
16:01 - 16:07 | Síndrome de excesso de treinamento: como diagnosticar e quando afastar?
Palestrante: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
16:07 - 16:15 | Discussão
Sala 07- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica – Cardiologia do esporte e do exercício
Coordenador: NABIL GHORAYEB (SP)
17:00 - 17:15 | Avaliação pré-participação competitiva, Eco porquê não é IA
Palestrante: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
17:15 - 17:30 | Avaliação PP Competitiva, como escolher TE ou TCP
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
17:30 - 17:45 | Exame Genético, vai virar rotina?
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
17:45 - 18:00 | Validação da Diretriz, como torná-la referência e ser do portfólio do Conselho Federal de Medicina?
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 08- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte



Espaço Tendências

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:50-10:30Espaço Tendências - PFIZER
Contribuições do estudo AUGUSTUS na prática clínica
Palestrante: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201910:40-11:20Espaço Tendências - PFIZER
Aplicação do estudo AUGUSTUS na prática clínica: perguntas e respostas
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201911:30-12:10Espaço Tendências - BAYER
Risco residual e estratificação de risco nos pacientes com doença aterosclerótica
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201914:30-15:10Espaço Tendências - NOVARTIS
Parâmetros clínicos na abordagem terapêutica da IC
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201915:20-16:00Espaço Tendências - BAYER
Anticoagulação no paciente com FA e insuficiência renal
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201916:10-16:50Espaço Tendências - BAYER
Novas tendências na terapia clinica dos pacientes com DAP
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Palestrante: EDUARDO RAMACCIOTTI (SP)
Espaço Tendências 01- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências


• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-09:40Espaço Tendências - PMI SCIENCE
Novo cenário: efeitos cardiovasculares do sistema de aquecimento de tabaco em comparação a continuar fumando cigarros
Palestrante: REUVEN ZIMLICHMAN (Israel)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201910:40-11:20Espaço Tendências - SERVIER
Dupla anti-agregação plaquetária na síndrome coronariana aguda: a força das evidências e a prática clínica
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201911:30-12:10Espaço Tendências - SERVIER
A importância clínica da terapia de base nos estudos de desfecho CV
Palestrante: MARCELLO BERTOLUCI (RS)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201914:30-15:10Espaço Tendências - SERVIER
Parâmetros de acompanhamento e monitoramento durante a otimização do tratamento ICFER
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201915:20-16:00Espaço Tendências - SERVIER
Otimizando o tratamento anti-hipertensivo: o que levar em consideração com as últimas evidências?
Palestrante: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências
21/09/201916:10-16:50Espaço Tendências - LIBBS
Dislipidemia: diferentes metas para diferentes perfis de pacientes
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Espaço Tendências 02- Atividades patrocinadas
- Espaço Tendências



Fórum de Ideias

• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-09:40Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? I
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
09:00 - 09:20 | Investir em negócio imobiliário?
Palestrante: RICARDO SESSEGOLO (RS)
09:20 - 09:40 | Debate
Debatedor: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Debatedor: JOSE LUIS AZIZ (SP)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201909:50-10:40Fórum de Ideias
Como os médicos estão se inserindo na transformação digital
Coordenador: CIDIO HALPERIN (RS)
Palestrante: TIAGO ANDRES VAZ (RS)
10:10 - 10:40 | Debate
Debatedor: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Debatedor: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Debatedor: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201910:50-11:40Fórum de Ideias
Comida de verdade
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Palestrante: RITA LOBO (SP)
11:10 - 11:40 | Debate
Debatedora: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
Debatedor: CARLOS SCHERR (RJ)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201911:50-12:40Fórum de Ideias
Álcool e coração: mitos e verdades
Coordenador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Debatedor: JAIRO MONSON DE SOUZA FILHO (RS)
Debatedor: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
Debatedor: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
12:10 - 12:40 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201914:00-14:50Fórum de Ideias
Como não ser enganado por estatísticas
Coordenador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Debatedor: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
14:20 - 14:50 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201915:00-15:50Fórum de Ideias
Empreendedorismo: o que o médico tem a ver com isso?
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Debatedor: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
15:21 - 15:50 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201917:00-17:40Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? II
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
17:00 - 17:20 | Investir em agronegócio?
Palestrante: ANDREA VERÍSSIMO LOPES DE ALMEIDA (RS)
17:20 - 17:40 | Discussão
Debatedor: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: MOACIR ALVES FILHO (RS)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201917:50-18:30Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? III
Coordenador: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
17:50 - 18:10 | Investir em aplicações financeiras?
Palestrante: FILIPE ROSA (RS)
18:10 - 18:30 | Debate
Debatedor: ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
Debatedor: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
Debatedor: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros



Fóruns de especialidades SBC 2019

• Sala 18
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201907:45-08:00Fórum de especialidades SBC
Abertura
Apresentadora: Izabele Vian da Silveira Corrêa (RS)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201908:00-09:00Fórum de especialidades SBC
Multidisciplinar I - Cirurgia Bariátrica: Prática baseada em evidência cardiovascular
Coordenadora: Izabele Vian da Silveira Corrêa (RS)
08:00 - 08:10 | Educação física
Palestrante: EMILIAN REJANE MARCON (RS)
08:10 - 08:20 | Enfermagem
Palestrante: LUCIANA FOPPA (RS)
08:20 - 08:30 | Fisioterapia
Palestrante: Darlan Laurício Matte (SC)
08:30 - 08:40 | Psicologia
Palestrante: PATRICIA PEREIRA RUSCHEL (RS)
08:40 - 08:50 | Nutrição
Palestrante: RAQUEL CRESPO FITZ (RS)
08:50 - 09:00 | Medicina
Palestrante: ANDRÉ VICENTE BIGOLIN (RS)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201909:00-10:30Fórum de especialidades SBC
Fórum de Psicologia - Parte I
Mesa redonda: Perspectivas possíveis na doação de órgãos
Moderadora: CYNTHIA SEELIG (RS)
09:00 - 09:15 | Captação de órgãos
Palestrante: DAGOBERTO FRANÇA DA ROCHA (RS)
09:15 - 09:30 | Transplantes intervivos
Palestrante: EVELYN SOLEDAD REYES VIGUERAS (RS)
09:30 - 09:45 | Transplante cardíaco
Palestrante: Rosemary Inácio Viana (RS)
09:45 - 10:00 | Discussão
Mini-conferência: Dor e cuidados paliativos em cardiologia
Presidente: PAULA MORAES PFEIFER (RS)
Conferencista: mariana sarkis braz (SP)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201911:15-12:45Fórum de especialidades SBC
Fórum de Nutrição - Parte I
Conferência de abertura - Muito além da escolha saudável
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Palestrante: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Mesa Redonda: Desnutrição no ambiente hospitalar: novas perspectivas para diagnóstico e tratamento
Moderadora: SANDRA MARI BARBIERO (RS)
Palestrante: Kelly Pozzer Zucatti (RS)
Palestrante: FLÁVIA MORAES (RS)
Palestrante: Fernanda Schumacher (RS)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201914:45-16:15Fórum de especialidades SBC
Fórum de Educação Física - Parte I
Esportes coletivos na prevenção e manejo das doenças cardiovasculares
Coordenadora: DAISY MOTTA SANTOS (MG)
Palestrante: RODRIGO FERRARI (RS)
15:00 - 15:15 | Discussão
Plasticidade cardíaca na saúde e na doença
Coordenador: FILIPE FERRARI RIBEIRO DE LACERDA (RS)
Palestrante: DAISY MOTTA SANTOS (MG)
15:30 - 15:45 | Discussão
Anabolizantes: riscos e benefícios à saúde
Coordenador: RAFAEL CECHET DE OLIVEIRA (RS)
Palestrante: MARCELO SANTOS (SP)
16:00 - 16:15 | Discussão
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201917:00-18:30Fórum de especialidades SBC
Fórum Nutrição Parte II
Conferência: Novo posicionamento da SBC sobre gorduras e saúde cardiovascular
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Palestrante: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
Conferência - Plant based: a responsabilidade da nutrição com a sustentabilidade do planeta
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Palestrante: ROBERTA LARA (SP)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019


• Sala 19
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201907:45-08:00Fórum de especialidades SBC
Abertura
ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201908:00-09:00Fórum de especialidades SBC
Multidisciplinar II - Inovação e Tecnologia em Saúde e Cardiologia
Coordenadora: KAREN BRASIL RUSCHEL (RS)
08:00 - 08:10 | Educação física
Palestrante: DANIEL UMPIERRE (RS)
08:10 - 08:20 | Enfermagem
Palestrante: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
08:20 - 08:30 | Fisioterapia
Palestrante: RODRIGO DELLA MÉA PLENTZ (RS)
08:30 - 08:40 | Psicologia
Palestrante: FERNANDA LUCCHESE (RS)
08:40 - 08:50 | Nutrição
Palestrante: GABRIELA CORREA SOUZA (RS)
08:50 - 09:00 | Discussão
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201909:00-10:30Fórum de especialidades SBC
Fórum de Enfermagem - Parte I
Ciclo de palestras - tecnologias de alta complexidade em cardiologia
Moderadora: DIANA DA SILVA RUSSO (SP)
09:00 - 09:10 | ECMO
Anna Gabriela Cavalcanti Arais (RS)
09:10 - 09:20 | HEARTMATE
Palestrante: DAYANNA MACHADO PIRES LEMOS (RS)
09:20 - 09:30 | Dispositivos de assistência ventricular
Palestrante: SHIRLEY BELAN DE SOUSA (RS)
Respostas curtas para questões relevantes
Moderadora: GRAZIELLA BADIN ALITI (RS)
09:30 - 09:40 | Quais são os indicadores que trazem resultados importantes para os pacientes e para a instituição?
Palestrante: SONIA REGINA BARCELLOS (RS)
09:40 - 09:50 | Qual a indicação de cateter central de inserção periférica (PICC) em pacientes com insuficiência cardíaca?
Palestrante: JOSEANE ANDREIA KOLLET AUGUSTIN (RS)
09:50 - 10:00 | Existe escore para predizer mediastinite?
Palestrante: ELLEN HETTWER MAGEDANZ (RS)
Colóquio – Cases de Sucesso: Oportunidades e desafios para a enfermagem
Moderadora: CINARA MAISONETTE DUARTE (RS)
Moderadora: MARIA ANTONIETA PEREIRA DE MORAES (RS)
Debatedora: KAREN BRASIL RUSCHEL (RS)
Debatedora: DEBORA MONTEIRO (RS)
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201911:15-12:15Fórum de especialidades SBC
Fórum de Fisioterapia - Parte I
Tecnologia em terapia intensiva
Moderador: ANTONIO MARCOS VARGAS DA SILVA  (RS)
11:15 - 11:35 | Mobilização precoce e segurança na UTI cardiológica
Palestrante: LUIZ ALBERTO FORGIARINI JUNIOR (RS)
11:35 - 11:55 | Fotobiomodulaçãonas doenças cardiovasculares: efeitos funcionais da UTI ao ambulatório
Palestrante: Jociane Schardong (RS)
11:55 - 12:15 | Discussão
Conferência
Presidente: ISABELLA MARTINS DE ALBUQUERQUE (RS)
12:15 - 12:35 | As evidências científicas chegaram, mas onde estão os pacientes? Barreiras e facilitadores para a participação em programas de reabilitação cardiovascular
Palestrante: RAQUEL RODRIGUES BRITTO (MG)
12:35 - 12:45 | Discussão
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201914:45-16:15Fórum de especialidades SBC
Fórum de Fisioterapia - Parte II
Mesa redonda: reabilitação cardiovascular e metabólica
Moderador: FABRÍCIO FARIAS DA FONTOURA (RS)
14:45 - 15:00 | Fisioterapia respiratória na fase I, qual deve ser o foco?
Palestrante: CHRISTIAN CORREA CORONEL (RS)
15:00 - 15:15 | Impactos dos distúrbios do sono na capacidade cardiorrespiratória e desfechos funcionais
Palestrante: ÁLVARO HUBER DOS SANTOS (RS)
15:15 - 15:30 | Prescrição de exercício físico aeróbio na doença cardiovascular: otimizando o uso dos recursos de avaliação
Palestrante: MARLUS KARSTEN (SC)
15:30 - 15:45 | Treinamento muscular inspiratório na IC: das evidências à prática clínica
Palestrante: PEDRO DALL AGO (RS)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
21/09/201917:00-18:30Fórum de especialidades SBC
Fórum de Enfermagem Parte II
Respostas curtas para questões relevantes
Moderadora: DEISE CRISTINA GRAZIOLI (RS)
17:00 - 17:07 | O yoga traz resultados positivos no controle da pressão arterial?
Palestrante: CLAUDIA FETTER (RS)
17:08 - 17:15 | Qual é o papel do enfermeiro na crioablação de arritmia cardíaca?
Palestrante: Viviane Carlos Costa (RS)
17:16 - 17:23 | O tempo porta-balão é um indicador de qualidade assistencial?
Palestrante: CARLA DALMOLIN BERGOLI (RS)
17:23 - 17:30 | A telemedicina para pacientes com insuficiência cardíaca é possível no Brasil?
Palestrante: LETICIA LOPEZ PEDRAZA (RS)
17:30 - 18:00 | Colóquio – Estratégias de intervenção para melhorar a adesão e o autocuidado no paciente cardiopata
Moderadora: Laura Maggi da Costa (RS)
Moderadora: SOAMI BARTZ (RS)
Debatedora: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
Debatedora: LUANA CLAUDIA JACOBY SILVEIRA (RS)
Ciclo de palestras - classificação de risco na emergência: a experiência de grandes centros
Moderador: JELI ADRIANI ZORZO (RS)
Moderadora: Carolina Oliveira Barroso Mabilde (RS)
18:00 - 18:10 | MANCHESTER
Palestrante: KARINE FRANKE LEMOS (RS)
18:10 - 18:20 | EMERGENCY SEVERITY INDEX (ESI
Palestrante: TIAGO CLARO MAURER (RS)
18:20 - 18:30 | AUSTRALIAN TRIAGE SCALE (ATS)
Palestrante: CINTHIA ZENKER PASINATO (RS)
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019



Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista

• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Colóquio
Isquemia residual e carga trombótica
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
A extensão de isquemia define a conduta de revascularização?
É necessário estudo de viabilidade para revascularização?
Qual o melhor paciente para realizar tomografia de coerência óptica (OCT)?
Cateterismo pós síndrome coronariana aguda - para todos?
Avaliação de isquemia é necessária em oclusões crônicas?
Como tratar alta carga trombótica?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Painelista: RAUL D‘AUREA MORA JUNIOR (PR)
Painelista: THIAGO QUEDI FURIAN (RS)
Painelista: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Sala 14- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Respostas curtas para temas relevantes
O coração e o cérebro
Coordenador: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Coordenador: EDERALDO BRANDÃO LEITE (DF)
17:01 - 17:06 | Anticoagulação em paciente com fibrilação atrial: quando introduzir pós acidente vascular cerebral (isquêmico e hemorrágico)?
Palestrante: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
17:06 - 17:12 | Discussão
17:13 - 17:18 | Acidente vascular cerebral criptogênico: antiagregante, anticoagulante ou nenhum?
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
17:18 - 17:24 | Discussão
17:25 - 17:30 | Fechamento do forame oval patente: quando e como?
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
17:30 - 17:36 | Discussão
17:37 - 17:42 | Apêndice atrial esquerdo: quando ocluir?
Palestrante: MARCELO QUEIROGA (PB)
17:42 - 17:48 | Discussão
17:49 - 17:54 | Após ablação de fibrilação atrial, pode-se suspender o anticoagulante?
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
17:54 - 18:00 | Discussão
18:01 - 18:06 | Trombólise: o que mudou?
Palestrante: ALEXANDRE BALZANO MAULAZ (RS)
18:06 - 18:12 | Discussão
18:13 - 18:18 | Tratamento percutâneo do acidente vascular cerebral nas mãos do neurointervencionista: quando indicar?
Palestrante: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
18:18 - 18:24 | Discussão
Sala 14- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista



Hipertensão arterial

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:00-09:00Novos horizontes
Hipertensão arterial resistente: o que se faz e as perspectivas?
Coordenador / Comentador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
08:30 - 09:00 | Discussão
Sala 01- Hipertensão arterial


• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Bate papo
Especialistas em hipertensão arterial
Coordenador: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Coordenador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Diagnóstico
Estratificação de risco
Urgência e emergência hipertensiva
Tratamento farmacológico
Painelista: MIGUEL GUS (RS)
Painelista: EMILTON LIMA JR (PR)
Painelista: CARLOS ALBERTO MACHADO (SP)
Painelista: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Painelista: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Painelista: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
Sala 12- Hipertensão arterial


• Sala 20
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Hipertensão arterial em situações especiais
Coordenador: ARMANDO MARTINS PINTO (MG)
Coordenador: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
09:00 - 09:15 | Como conduzir a disfunção diastólica?
Palestrante: MARIO WIEHE (RS)
09:15 - 09:30 | Manuseio da hipertensão arterial/hipotensão no paciente com insuficiência cardíaca congestiva
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
09:30 - 09:45 | O uso dos anti-hipertensivos no renal crônico não dialítico
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
09:45 - 10:30 | Discussão
Sala 20- Hipertensão arterial
21/09/201911:15-12:45Mesa-redonda
Pressão arterial central
Coordenador: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
11:15 - 11:30 | Pressão arterial central como fator de risco cardiovascular
Palestrante: RODRIGO PINTO PEDROSA (PE)
11:30 - 11:45 | Métodos de avaliação da onda de pulso na prática clínica (pressão arterial central, velocidade de onda de pulso (VOP) e AIx@75)
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
11:45 - 12:00 | As evidências da redução da pressão central na morbidade e mortalidade cardiovascular
Palestrante: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
12:00 - 12:15 | Qual o impacto dos anti-hipertensivos na pressão arterial central e no VOP?
Palestrante: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
12:15 - 12:45 | Discussão
Sala 20- Hipertensão arterial
21/09/201914:45-15:30Controvérsia
Paciente em uso crônico de Hidroclorotiazida com risco de câncer de pele
Coordenador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
14:45 - 15:00 | Manter
Agonista: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
Suspender
Antagonista: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
15:16 - 15:23 | Réplica
15:23 - 15:30 | Tréplica
Sala 20- Hipertensão arterial
21/09/201917:00-18:30Respostas curtas para temas relevantes
Hipertensão arterial sistêmica
Coordenador: FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
17:01 - 17:07 | Qual o papel das medidas domiciliares no diagnóstico e tratamento da hipertensão arterial sistêmica?
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
17:07 - 17:15 | Discussão
17:16- 17:22 | Existe relevância clínica na hipertensão arterial sistêmica mascarada?
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
17:22 - 17:30 | Discussão
17:31 - 17:37 | Como abordar o hipertenso com fibrilação atrial?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
17:37 - 17:45 | Discussão
17:46 - 17:52 | O uso do CPAP corrige a alteração no descenso noturno do paciente com apneia do sono?
Palestrante: Geraldo Rizzo (RS)
17:52 - 18:00 | Discussão
18:01 - 18:07 | Como abordar o hipertenso octagenário?
Palestrante: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
18:07 - 18:15 | Discussão
18:16 - 18:22 | Há espaço para a denervação renal no hipertenso resistente?
Palestrante: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
18:22 - 18:30 | Discussão
Sala 20- Hipertensão arterial



Imagem Cardiovascular

• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Cardio-oncologia: a importância da imagem na investigação da cardiotoxicidade
Coordenador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Coordenador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
09:00 - 09:15 | Na avaliação pré-tratamento
Palestrante: SANDERSON ANTONIO CAUDURO (PR)
09:15 - 09:30 | Avaliação durante o tratamento
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
09:30 - 09:45 | Seguimento tardio pós-quimioterapia
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
09:45 - 10:00 | Seguimento tardio pós-radioterapia
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
10:00 - 10;30 | Discussão
Sala 14- Cardiologia Clínica - Cardio-oncologia
- Imagem Cardiovascular
21/09/201911:15-12:00Controvérsia
Endocardite Infecciosa: avaliação além do ecocardiograma
Coordenador: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
O ecocardiograma é suficiente para a avaliação
Agonista: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Antagonista: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
11:46 - 11:53 | Réplica
11:53 - 12:00 | Tréplica
Sala 14- Imagem Cardiovascular



Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Sala de Emergências
Insuficiência cardíaca
Coordenador: AGNALDO PISCOPO (SP)
Coordenador: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
11:15 - 11:27 | Passo a passo do manejo de edema agudo pulmonar
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
11:27 - 11:32 | Perguntas
11:32 - 11:44 | Conduta com paciente úmido e frio com insuficiência cardíaca congestiva na sala de emergência
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
11:44 - 11:49 | Perguntas
11:49 - 12:01 | Inotrópicos na insuficiência cardíaca grave: quando iniciar?
Palestrante: EDUARDO GEHLING BERTOLDI (RS)
12:01 - 12:06 | Perguntas
12:06 - 12:18 | Suporte hemodinâmico no cenário de emergência [Balão intra-aórtico/IMPELLA/oxigenação por membrana extracorpórea (ECMO)]
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
12:18 - 12:23 | Perguntas
12:23 - 12:45 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Erros Frequentes
Estratificação do risco de morte súbita em insuficiência cardíaca não isquêmica
Coordenadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Coordenador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
17:00 - 17:15 | Salva de extrassístoles no Holter significa alto risco.
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
17:15 - 17:30 | Estudo eletrofisiológico é padrão-ouro na indicação de CDI.
Palestrante: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
17:30 - 17:45 | A genética é a resposta final
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
17:45 - 18:30 | Discussão
Sala 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15A prática no consultório 2019
Insuficiência cardíaca
Coordenadora: ADRIANA SOARES XAVIER DE BRITO (RJ)
Coordenador: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
14:45 - 14:55 | Imagens (ressonância magnética, PET, cintilografia com pirofosfato) como ferramentas de diagnóstico e prognóstico para cardiomiopatias - miocardite, dilatada, hipertrófica, miocardio não compactado, amiloide, sarcoidose e Takotsubo
Palestrante: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
14:55 - 15:00 | Perguntas
15:00 - 15:10 | Utilização da genética na doença miocárdica. Em qual subgrupo das 7 entidades o gene deve ser testado?
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
15:10 - 15:15 | Perguntas
15:15 - 15:25 | IC com fração de ejeção preservada: como iniciar a prescrição?
Palestrante: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA (RJ)
15:25 - 15:30 | Perguntas
15:30 - 15:40 | IC com fração de ejeção reduzida: como iniciar a prescrição?
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
15:45 - 15:50 | Perguntas
15:50 - 16:00 | Abordagens terapêuticas evolutivas para cardiomiopatias de difícil manejo: miocardite, Takotsubo, AL / TTR amiloide e miocárdio não compactado
Palestrante: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
16:00 - 16:05 | Perguntas
16:05 - 16:15 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201917:00-18:30A prática no consultório 2019
Valvopatias
Coordenador: CHRISTIANO HENRIQUE SOUZA PEREIRA (MS)
Coordenadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
17:00 - 17:12 | Insuficiência aórtica grave assintomática e fração de ejeção normal. Esperar ventrículo esquerdo dilatar ou intervir antes?
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
17:12 - 17:17 | Perguntas
17:17 - 17:29 | Estenose valvular aórtica: as variáveis para decisão de cirurgia ou TAVI
Palestrante: JOÃO MANOEL DE ALMEIDA PEDROSO (RJ)
17:29 - 17:34 | Perguntas
17:34 - 17:46 | Regurgitação mitral grave: conduta de acordo com etiologia e prognóstico
Palestrante: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
17:46 - 17:51 | Perguntas
17:51 - 18:03 | Regurgitação tricúspide significativa: quando intervir e abordagens
Palestrante: MARCELA DA CUNHA SALES (RS)
18:03 - 18:08 | Perguntas
18:08 - 18:30 | Discussão
Sala 04- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Clínica - Valvopatias
- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Insuficiência cardíaca avançada: o que temos de novo?
Coordenador: JOAO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Coordenador: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
09:00 - 09:15 | Transplante e dispositivos de assistência ventricular: para quem?
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
09:15 - 09:30 | Insuficiência mitral na insuficiência cardíaca avançada: novos horizontes no tratamento
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
09:30 - 09:45 | Cardiomiopatia isquêmica: quem é o melhor candidato para revascularização?
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
09:45 - 10:00 | Manejo do paciente com hipertensão pulmonar e insuficiência cardíaca direita
Palestrante: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201911:15-12:45Mesa-redonda
Anemia na insuficiência cardíaca: guia prático para o clínico
Coordenadora: SILVIA MARINHO MARTINS ALVES (PE)
Coordenadora: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
11:15 - 11:30 | Fisiopatologia da anemia na insuficiência cardíaca
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
11:30 - 11:45 | Ferro oral vs. venoso. Qual a melhor estratégia?
Palestrante: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
11:45 - 12:00 | Evidências atuais dos estudos clínicos
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
12:00 - 12:15 | Discussão de caso clínico
Palestrante: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
12:15 - 12:45 | Discussão
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201914:45-16:15Colóquio
Orientações práticas no tratamento da insuficiência cardíaca
Coordenador: JOÃO MANOEL DE ALMEIDA PEDROSO (RJ)
Manejo da disfunção erétil
Quando orientar para início/retorno à atividade física não supervisionada
Como avaliar a qualidade do sono (apneia)
Como avaliar risco pré-operatório para cirurgia não cardíaca
Existe necessidade para orientações para viagens?
Quando iniciar cuidados paliativos
Painelista: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Painelista: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Painelista: SILVIA MARINHO MARTINS ALVES (PE)
Painelista: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Painelista: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
21/09/201917:00-18:30Mesa-redonda
Atualização em miocardites e pericardites
Coordenador: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Coordenador: CINTIA GONÇALVES FONTES LIMA (AL)
17:00 - 17:15 | Miocardites como consequências das arboviroses
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
17:15 - 17:30 | Como diagnosticar as miocardites?
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
17:30 - 17:45 | Tratamento convencional ou específico nas miocardites?
Palestrante: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
17:45 - 18:00 | Como diagnosticar e tratar a pericardite recorrente?
Palestrante: JOAO MANOEL ROSSI NETO (SP)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 05- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco



Outros

• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-09:40Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? I
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
09:00 - 09:20 | Investir em negócio imobiliário?
Palestrante: RICARDO SESSEGOLO (RS)
09:20 - 09:40 | Debate
Debatedor: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Debatedor: JOSE LUIS AZIZ (SP)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201909:50-10:40Fórum de Ideias
Como os médicos estão se inserindo na transformação digital
Coordenador: CIDIO HALPERIN (RS)
Palestrante: TIAGO ANDRES VAZ (RS)
10:10 - 10:40 | Debate
Debatedor: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Debatedor: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Debatedor: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201910:50-11:40Fórum de Ideias
Comida de verdade
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Palestrante: RITA LOBO (SP)
11:10 - 11:40 | Debate
Debatedora: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
Debatedor: CARLOS SCHERR (RJ)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201911:50-12:40Fórum de Ideias
Álcool e coração: mitos e verdades
Coordenador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Debatedor: JAIRO MONSON DE SOUZA FILHO (RS)
Debatedor: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
Debatedor: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
12:10 - 12:40 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201914:00-14:50Fórum de Ideias
Como não ser enganado por estatísticas
Coordenador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Debatedor: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
14:20 - 14:50 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201915:00-15:50Fórum de Ideias
Empreendedorismo: o que o médico tem a ver com isso?
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Debatedor: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Debatedor: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
15:21 - 15:50 | Discussão
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201917:00-17:40Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? II
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
17:00 - 17:20 | Investir em agronegócio?
Palestrante: ANDREA VERÍSSIMO LOPES DE ALMEIDA (RS)
17:20 - 17:40 | Discussão
Debatedor: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: MOACIR ALVES FILHO (RS)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros
21/09/201917:50-18:30Fórum de Ideias
O que faço com o dinheirinho que sobrou? III
Coordenador: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
17:50 - 18:10 | Investir em aplicações financeiras?
Palestrante: FILIPE ROSA (RS)
18:10 - 18:30 | Debate
Debatedor: ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
Debatedor: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
Debatedor: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Sessão Conjunta Internacional SBC/ESC (European Society of Cardiology)
Diretrizes da Sociedade Europeia de Cardiologia - Parte I / Guidelines of the European Society of Cardiology
Coordenador / Co-chair: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador / Co-chair: VICTORIA DELGADO (Holanda)
09:00 - 09:20 | Diabetes, pré-diabetes e doenças cardiovasculares / Diabetes, pre-diabetes and cardiovascular diseases
Palestrante / Speaker: VICTORIA DELGADO (Holanda)
09:20 - 09:30 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
09:30 - 09:50 | Síndromes Coronarianas Crônicas / Chronic coronary syndromes
Palestrante / Speaker: FAUSTO PINTO (Portugal)
09:50 - 10:00 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão / Discussion
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201911:15-12:45Sessão Conjunta Internacional SBC/AHA (American Heart Association)
Sessão I: Fibrilação atrial em 2019 / Atrial Fibrillation 2019
Coordenador / Co-chair: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Coordenador / Co-chair: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
11:15 - 11:35 | Fibrilação atrial: desafios e oportunidades mundiais / Atrial fibrillation: global challenges and opportunities
Palestrante / Speaker: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
11:35 - 11:55 | Fibrilação atrial em atletas / Atrial fibrillation in athletes 
Palestrante / Speaker: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
11:55 - 12:15 | Fibrilação atrial e insuficiência cardíaca - uma dupla perigosa / Atrial fibrillation and heart failure – a dangerous duo
Palestrante / Speaker: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
12:15 - 12:35 | Tratamento invasivo na fibrilação atrial / Invasive treatment of atrial fibrillation
Palestrante / Speaker: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
12:35 - 12:45 | Discussão
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201914:45-16:15Sessão Conjunta Internacional SBC/ESC (European Society of Cardiology)
Diretrizes da Sociedade Europeia de Cardiologia - Parte II / Guidelines of the European Society of Cardiology
Coordenador / Co-chair: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
Coordenador / Co-chair: FAUSTO PINTO (Portugal)
14:45 - 15:05 | Dislipidemias / Dyslipidaemias
Palestrante / Speaker: VICTORIA DELGADO (Holanda)
15:05 - 15:15 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
15:15 - 15:35 | Tromboembolismo pulmonar / Pulmonary thromboembolism
Palestrante / Speaker: JEROEN BAX (Holanda)
15:35 - 15:45 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
15:45 - 16:15 | Discussão / Discussion
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Trials
Estudos clínicos que podem mudar a prática
Coordenador: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
Coordenador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
09:00 - 09:18 | Apple Heart: resultados de um estudo em larga escala, baseado em aplicativo para identificar FA usando Smartwatch
The Apple Heart Study: results of a large-scale, app-based study to identify atrial fibrillation using a smartwatch

Apresentador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Comentador: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
09:18 - 09:36 | DECLARE: efeitos da Dapaglifozina na IC e mortalidade em pacientes diabetes mellitus tipo 2 baseado na fração de ejeção
DECLARE: effect of dapagliflozin on heart failure and mortality in type 2 diabetes mellitus based on ejection fraction

Apresentador: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Comentador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
09:36 - 09:54 | AUGUSTUS: um estudo aberto, fatorial 2x2, randomizado para avaliação da segurança do Apixabana vs. antagonista da vitamina K e aspirina vs. placebo em pacientes com FA e síndrome coronariana aguda e/ou intervenção percutânea coronária - Resultados primários
AUGUSTUS Trial: an open-label, 2 x 2 factorial, randomized trial to evaluate the safety of apixaban vs. vitamin K antagonist and aspirin versus placebo in patients with atrial fibrillation and acute coronary syndrome and/or percutaneous coronary intervention - primary results of the AUGUSTUS Trial

Apresentador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Comentador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
09:54 - 10:12 | REDUCE-IT: redução em eventos isquêmicos totais com ácido etil eicosapentaenóico
REDUCE-IT: reduction in total ischemic events with icosapent ethyl

Apresentador: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
Comentador: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
10:12 - 10:30 | PIONEER-HF: Iniciação da inibição da angiotensina-neprisilisina após IC aguda descompensada - resultados da extensão aberta do estudo PIONEER HF
PIONEER-HF: initiation of angiotensin-neprilysin inhibition after acute decompensated heart failure - results of the open-label extension of the PIONEER-HF trial

Apresentador: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Comentador: FERNANDO BACAL (SP)
Sala 06- Outros
21/09/201914:45-16:15Hot Topics
Novos anticoagulantes: usos e incertezas
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Coordenador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
14:45 - 15:00 | Em TAVI
Palestrante: RUI CAMPANTE TELES (Portugal)
15:00 - 15:15 | Na fibrilação atrial com estenose mitral
Palestrante: JOSE BASILEU BASILEU REOLAO (RS)
15:15 - 15:30 | Trombose venosa profunda: como e por quanto tempo?
Palestrante: ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA (RS)
15:30 - 15:45 | Desordens vaso-oclusivas no câncer
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Hot Topics
Como lidar com situações cardiacas complexas na gestação
Coordenador: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Coordenadora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
17:00 - 17:15 | Taquicardia supraventricular paroxística recorrente sintomática
Palestrante: JACOB ATIE (RJ)
17:15 - 17:30 | Infarto agudo do miocárdio com supradesnivelamento de ST
Palestrante: VICTOR GIL (Portugal)
17:30 - 17:45 |  Insuficiência cardíaca descompensada
Palestrante: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
17:45 - 18:00 | Hipertensão arterial resistente
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:30-10:00Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica - Telemedicina
Coordenador: MARCELO QUEIROGA (PB)
Coordenadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
08:30 - 08:42 | Telemedicina: uma visão europeia
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
08:42 - 08:54 | Telemedicina como ferramenta de integração da assistência à saúde no Brasil
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
08:54 - 09:06 | Telediagnóstico quais as recomendações
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:06 - 09:18 | Custo-efetividade da Telemedicina no Brasil
Palestrante: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
09:18 - 09:30 | Inteligência Artificial - Quais as perspectivas e recomendações?
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201914:45-16:15Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica – Prevenção Cardiovascular
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
14:45 - 15:00 | Diabetes e síndrome metabólica
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
15:00 - 15:15 | Dieta, vitaminas e suplementos
Palestrante: ANA MARIA PITA LOTTENBERG (SP)
15:15 - 15:30 | Espiritualidade
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
15:30 - 15:45 | Doenças associadas, fatores socioeconômicos e ambientais
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Outros


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Atividade Conjunta Internacional - SBC / Fundação Lemann (Brigham and Women s Hospital - Harvard Medical School)
Atualização sobre a Bolsa de Pesquisa Cardiovascular da Fundação Lemann: uma perspectiva de dez anos
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Coordenador / Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
09:15 - 09:30 | Influência dos determinantes sociais nas doenças cardiovasculares no Brasil
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
09:30 - 09:45 | Impacto das enchentes na mortalidade cardiovascular na Amazônia
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
09:45 - 10:00 | Compreendendo o benefício da Angiotomografia de Artérias Coronárias: Insights do estudo SCOT-HEART
Palestrante: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão: Bolsa de Pesquisa Cardiovascular da Fundação Lemann: Oportunidades e desafios
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201911:15-12:45Simpósio Internacional Duke University
O que há de novo na cardiologia que eu preciso saber? / What’s new in Cardiology that I need to know?
Coordenador / Co-chair: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Coordenador / Co-chair: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
11:15 - 11:30 | Em diabetes / What’s new in diabetes
Palestrante / Speaker: CHRISTOPHER GRANGER (Estados Unidos)
11:30 - 11:45 | Em lípides / What’s new in lipids
Palestrante / Speaker: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
11:45 - 12:00 | Em fibrilação atrial e prevenção de AVC / What’s new in atrial fibrillation and stroke prevention
Palestrante / Speaker: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
12:00 - 12:15 | Em hipertensão arterial / What’s new in hypertension
Palestrante / Speaker: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
12:15 - 12:30 | Em insuficiência cardíaca / What’s new in heart failure
Palestrante / Speaker: FERNANDO BACAL (SP)
12:30 - 12:45 | Discussão
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Sessão Conjunta Internacional SBC/AHA (American Heart Association)
Sessão II: Prevenção primária nas doenças cardiovasculares / Primary Prevention of Cardiovascular Disease
Coordenador / Co-chair: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Coordenador / Co-chair: KATHRYN TAUBERT (Suíça)
17:00 - 17:20 | As novas diretrizes de prevenção primária do ACC/AHA 2019 - Mudanças e Desafios / The New 2019 ACC/AHA Primary Prevention Guidelines - Changes and Challenges
Palestrante / Speaker: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
17:20 - 17:40 | Diretriz de Prevenção Primária da SBC / SBC Primary Prevention Guidelines
Palestrante / Speaker: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
17:40 - 18:00 | Prevenção das doenças cardiovasculares - Determinantes sociais da saúde / Prevention of Cardiovascular Disease - Social Determinants of Health
Palestrante / Speaker: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
18:00 - 18:20 | O papel da espiritualidade na prevenção das doenças cardiovasculares / The role of spirituality in the prevention of cardiovascular diseases
Palestrante / Speaker: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
18:20 - 18:30 | Discussão / Discussion
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15SBC Talks
SBC Talks
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
14:45 - 15:00 | O perdão melhora a saúde do seu coração
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
15:01 - 15:16 | As redes sociais e a saúde mental
Palestrante: FLAVIO MILMAN SHANSIS (RS)
15:17 - 15:32 | Vieses cognitivos - como corrigir o que não se percebe
Palestrante: ANDRÉ ZIMERMAN (RS)
15:33 - 15:48 | A difícil arte de dizer "não"
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
15:49 - 16:04 | Sexo e coração
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
Sala 11- Outros


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Grandes Dilemas
A medicina do futuro, estamos preparados?
Coordenador: PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
Coordenador: EMERSON COSTA PORTO (BA)
14:45 - 15:30 | Consultas virtuais - solução ou problema?
Agonista: CIDIO HALPERIN (RS)
Antagonista: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
15:30 - 16:15 | Inteligência artificial e Big Data vão tornar o médico obsoleto?
Agonista: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Antagonista: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Sala 13- Outros
21/09/201917:00-18:30Grandes Dilemas
Como lidar com achados inesperados em pacientes assintomáticos
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordenador: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
17:00 - 17:15 | Fibrose miocárdica na ressonância magnética
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
17:15 - 17:30 | Fibrilação atrial no Holter
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
17:30 - 17:45 | Estenose aórtica grave no ecocardiograma
Palestrante: CRISTINA GAVINA (Portugal)
17:45 - 18:00 | Isquemia miocárdica superior a 10% do VE na cintilografia miocárdica
Palestrante: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 13- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Sessão Especial
Como fazer pesquisa, inovar e publicar em 2019? / How to research, innovate and publish in 2019?
Coordenador / Co-chair: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador / Co-chair: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
11:15 - 11:35 | Visão europeia / European View
Palestrante / Speaker: JEROEN BAX (Holanda)
11:35 - 11:55 | Visão norte-americana / US View
Palestrante / Speaker: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Debatedora
Debater: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Debatedor / Debater: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Debatedor / Debater: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor / Debater: VICTOR GIL (Portugal)
Debatedor / Debater: FAUSTO PINTO (Portugal)
11:55 - 12:45 | Discussão / Discussion
Sala 17- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Sessão Especial
V Encontro das pós graduações
17:00 - 17:10 | Apresentação
Coordenador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Coordenadora: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
17:10 - 17:30 | Inteligência artificial e aprendizagem automática - oportunidades de parceria e pesquisa / Artificial intelligence and machine learning - opportunities for partnership and research
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
17:30 - 18:30 | Discussão
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Debatedor: EMILTON LIMA JR (PR)
Debatedor: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedora: ANDREIA BIOLO (RS)
Debatedora: SANDRA CRISTINA PEREIRA COSTA FUCHS (RS)
Sala 17- Outros
- Outros - Ensino
- Simpósios Internacionais



Outros - Antitrombóticos

• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Bate papo
Desafios e perspectivas na anticoagulação em cenários diferentes
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenação: RICARDO PAVANELLO (SP)
O uso em pacientes muito idosos (acima de 80 anos)
Como conduzir anticoagulação em paciente com clearance renal flutuante?
Paciente que teve sangramento digestivo, porém fibrilação atrial e CHADsVASC elevado
Paciente com fibrilação atrial permanente e trombose venosa profunda, qual protocolo seguir?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Painelista: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
Painelista: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Painelista: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Painelista: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Sala 12- Cardiologia Clínica
- Outros - Antitrombóticos
- Simpósios Internacionais



Outros - Ensino

• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Sessão Especial
V Encontro das pós graduações
17:00 - 17:10 | Apresentação
Coordenador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Coordenadora: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
17:10 - 17:30 | Inteligência artificial e aprendizagem automática - oportunidades de parceria e pesquisa / Artificial intelligence and machine learning - opportunities for partnership and research
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
17:30 - 18:30 | Discussão
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Debatedor: EMILTON LIMA JR (PR)
Debatedor: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedora: ANDREIA BIOLO (RS)
Debatedora: SANDRA CRISTINA PEREIRA COSTA FUCHS (RS)
Sala 17- Outros
- Outros - Ensino
- Simpósios Internacionais



SBC Hands-on

• Sala Hands-on 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
Ergoespirometria - Básico
Coordenador: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on
21/09/201911:00-12:30SBC Hands-on
Pressão central
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Coordenador Adjunto: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Coordenador Adjunto: PEDRO CUNHA (Portugal)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on
21/09/201917:00-18:30SBC Hands-on
MAPA
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: DECIO MION JUNIOR (SP)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
Ressonância magnética computadorizada
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
21/09/201911:00-12:30SBC Hands-on
iClinic
Coordenador: FERNANDO PONCIANO (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
21/09/201915:00-18:30SBC Hands-on
Cateterismo e angioplastia
Coordenador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
Eco na emergência
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: ALESSANDRA JOSLIN (SP)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
21/09/201911:00-12:30SBC Hands-on
Marca-passo na emergência
Coordenadora: GABRIELA BEM (RS)
Instrutor: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
21/09/201915:00-16:30SBC Hands-on
Cuidados pós parada
Coordenadora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Instrutor: JUNIOR COLOMBELLI SCHERNER (SP)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on
21/09/201917:00-18:30SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) 21/09
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: RICARDO DE GASPERI (RS)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
Eco na emergência
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: ALESSANDRA JOSLIN (SP)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
21/09/201911:00-12:30SBC Hands-on
Marca-passo na emergência
Coordenadora: GABRIELA BEM (RS)
Instrutor: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
21/09/201915:00-16:30SBC Hands-on
Montando seu time de resposta rápida
Coordenadora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Instrutor: LUIS FELIPE SILVA SMIDT (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on
21/09/201917:00-18:30SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) 21/09
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: RICARDO DE GASPERI (RS)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on



Simpósios Internacionais

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Sala de Emergências
Arritmias
Coordenador: LUIZ ANTONIO NASI (RS)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
09:00 - 09:12 | Manejo da fibrilação atrial em situações de urgência e emergência
Palestrante: CARLOS GUN (SP)
09:12 - 09:17 | Perguntas
09:17 - 09:29 | Manuseio da tempestade elétrica
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
09:29 - 09:34 | Perguntas
09:34 - 09:46 | Paciente com aterosclerose, em uso de aspirina e anticoagulante em dose baixa, que desenvolve fibrilação atrial: como proceder?
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
09:46 - 09:51 | Perguntas
09:51 - 10:03 | Reversão dos novos anticoagulantes em situações de emergência
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
10:03 - 10:08 | Perguntas
10:08 - 10:30 | Discussão
Sala 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica - Emergências Cardiovasculares
- Simpósios Internacionais


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Sessão Conjunta Internacional SBC/ESC (European Society of Cardiology)
Diretrizes da Sociedade Europeia de Cardiologia - Parte I / Guidelines of the European Society of Cardiology
Coordenador / Co-chair: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador / Co-chair: VICTORIA DELGADO (Holanda)
09:00 - 09:20 | Diabetes, pré-diabetes e doenças cardiovasculares / Diabetes, pre-diabetes and cardiovascular diseases
Palestrante / Speaker: VICTORIA DELGADO (Holanda)
09:20 - 09:30 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
09:30 - 09:50 | Síndromes Coronarianas Crônicas / Chronic coronary syndromes
Palestrante / Speaker: FAUSTO PINTO (Portugal)
09:50 - 10:00 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão / Discussion
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201911:15-12:45Sessão Conjunta Internacional SBC/AHA (American Heart Association)
Sessão I: Fibrilação atrial em 2019 / Atrial Fibrillation 2019
Coordenador / Co-chair: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Coordenador / Co-chair: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
11:15 - 11:35 | Fibrilação atrial: desafios e oportunidades mundiais / Atrial fibrillation: global challenges and opportunities
Palestrante / Speaker: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
11:35 - 11:55 | Fibrilação atrial em atletas / Atrial fibrillation in athletes 
Palestrante / Speaker: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
11:55 - 12:15 | Fibrilação atrial e insuficiência cardíaca - uma dupla perigosa / Atrial fibrillation and heart failure – a dangerous duo
Palestrante / Speaker: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
12:15 - 12:35 | Tratamento invasivo na fibrilação atrial / Invasive treatment of atrial fibrillation
Palestrante / Speaker: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
12:35 - 12:45 | Discussão
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201914:45-16:15Sessão Conjunta Internacional SBC/ESC (European Society of Cardiology)
Diretrizes da Sociedade Europeia de Cardiologia - Parte II / Guidelines of the European Society of Cardiology
Coordenador / Co-chair: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
Coordenador / Co-chair: FAUSTO PINTO (Portugal)
14:45 - 15:05 | Dislipidemias / Dyslipidaemias
Palestrante / Speaker: VICTORIA DELGADO (Holanda)
15:05 - 15:15 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
15:15 - 15:35 | Tromboembolismo pulmonar / Pulmonary thromboembolism
Palestrante / Speaker: JEROEN BAX (Holanda)
15:35 - 15:45 | A perspectiva brasileira / The Brazilian perspective
Palestrante / Speaker: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
15:45 - 16:15 | Discussão / Discussion
Sala 03- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Sessão Conjunta Internacional SBC/ACC (American College of Cardiology)

Coordenador / Co-chair: HANI NAJM (Estados Unidos)
Coordenador / Co-chair: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
17:00 - 17:20 | Atendimento ao paciente com IAM com supradesnivelamento do segmento ST - Boas práticas em 2019 / STEMI Systems of Care - Best Practices in 2019
Palestrante / Speaker: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
17:20 - 17:40 | Angioplastia de múltiplos vasos no IAM / Multiple vessel angioplasty in AMI
Palestrante / Speaker: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
17:40 - 18:00 | Alta no mesmo dia após intervenção coronária percutânea / Same Day Discharge After PCI
Palestrante / Speaker: EDWARD FRY (Estados Unidos)
18:00 - 18:20 | Intervenção coronária percutânea complexa na prática clínica de rotina / Complex PCI in Routine Clinical Practice
Palestrante / Speaker: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
18:20 - 18:30 | Discussão
Sala 03- Simpósios Internacionais


• Sala 06
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Hot Topics
Novos anticoagulantes: usos e incertezas
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Coordenador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
14:45 - 15:00 | Em TAVI
Palestrante: RUI CAMPANTE TELES (Portugal)
15:00 - 15:15 | Na fibrilação atrial com estenose mitral
Palestrante: JOSE BASILEU BASILEU REOLAO (RS)
15:15 - 15:30 | Trombose venosa profunda: como e por quanto tempo?
Palestrante: ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA (RS)
15:30 - 15:45 | Desordens vaso-oclusivas no câncer
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
15:45 - 16:15 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Hot Topics
Como lidar com situações cardiacas complexas na gestação
Coordenador: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Coordenadora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
17:00 - 17:15 | Taquicardia supraventricular paroxística recorrente sintomática
Palestrante: JACOB ATIE (RJ)
17:15 - 17:30 | Infarto agudo do miocárdio com supradesnivelamento de ST
Palestrante: VICTOR GIL (Portugal)
17:30 - 17:45 |  Insuficiência cardíaca descompensada
Palestrante: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
17:45 - 18:00 | Hipertensão arterial resistente
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 06- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201908:30-10:00Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica - Telemedicina
Coordenador: MARCELO QUEIROGA (PB)
Coordenadora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
08:30 - 08:42 | Telemedicina: uma visão europeia
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
08:42 - 08:54 | Telemedicina como ferramenta de integração da assistência à saúde no Brasil
Palestrante: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
08:54 - 09:06 | Telediagnóstico quais as recomendações
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:06 - 09:18 | Custo-efetividade da Telemedicina no Brasil
Palestrante: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
09:18 - 09:30 | Inteligência Artificial - Quais as perspectivas e recomendações?
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
09:30 - 10:00 | Discussão
Sala 08- Cardiologia Clínica
- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Simpósio SBC / WNICER
Opções terapêuticas no paciente com diabetes e doença arterial coronária multivascular / Therapeutic options for patients with diabetes and multivessel coronary artery disease
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
14:45 - 15:00 | Posicionamento do intervencionista invasivo / Position of the invasive interventionist
Palestrante / Speaker: EXPEDITO EUSTÁQUIO RIBEIRO DA SILVA (SP)
15:00 - 15:15 | Posicionamento do cirugião cardíaco / Position of the cardiac surgeon
Palestrante / Speaker: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
15:15 - 15:45 | Incorporando novas evidência no adequado manuseio de pacientes com diabetes e doença arterial coronária / Incorporating new evidence into the proper management of patients with diabetes and coronary artery disease
Palestrante / Speaker: MICHAEL E. FARKOUH (Canadá/Outro País)
15:45 - 16:15 | Discussão / Discussion
Sala 09- Simpósios Internacionais


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Atividade Conjunta Internacional - SBC / Fundação Lemann (Brigham and Women s Hospital - Harvard Medical School)
Atualização sobre a Bolsa de Pesquisa Cardiovascular da Fundação Lemann: uma perspectiva de dez anos
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Coordenador / Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
09:15 - 09:30 | Influência dos determinantes sociais nas doenças cardiovasculares no Brasil
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
09:30 - 09:45 | Impacto das enchentes na mortalidade cardiovascular na Amazônia
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
09:45 - 10:00 | Compreendendo o benefício da Angiotomografia de Artérias Coronárias: Insights do estudo SCOT-HEART
Palestrante: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão: Bolsa de Pesquisa Cardiovascular da Fundação Lemann: Oportunidades e desafios
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201911:15-12:45Simpósio Internacional Duke University
O que há de novo na cardiologia que eu preciso saber? / What’s new in Cardiology that I need to know?
Coordenador / Co-chair: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Coordenador / Co-chair: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
11:15 - 11:30 | Em diabetes / What’s new in diabetes
Palestrante / Speaker: CHRISTOPHER GRANGER (Estados Unidos)
11:30 - 11:45 | Em lípides / What’s new in lipids
Palestrante / Speaker: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
11:45 - 12:00 | Em fibrilação atrial e prevenção de AVC / What’s new in atrial fibrillation and stroke prevention
Palestrante / Speaker: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
12:00 - 12:15 | Em hipertensão arterial / What’s new in hypertension
Palestrante / Speaker: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
12:15 - 12:30 | Em insuficiência cardíaca / What’s new in heart failure
Palestrante / Speaker: FERNANDO BACAL (SP)
12:30 - 12:45 | Discussão
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201914:45-16:15Sessão Conjunta Internacional SBC/ACC (American College of Cardiology)

Coordenador / Co-chair: EDWARD FRY (Estados Unidos)
Coordenador / Co-chair: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
14:45 - 15:05 | O melhor do ACC '19 - Ensaios clínicos e diretrizes que mudam a prática / The Best of ACC '19 -Trials & Guidelines That Change Practice
Palestrante / Speaker: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
15:05 - 15:25 | Como diminuir o gap entre evidência e a prática clínica: exemplos de recentes ensaios clínicos de melhoria de qualidade / How to Narrow the Gap Between Evidence and Clinical Practice: Examples from Recent Quality Improvement Trials
Palestrante / Speaker: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
15:25 - 15:45 | Precisamos de um banco de dados nacional de cirurgia cardíaca? / Do we need a national cardiac surgical database?
Palestrante / Speaker: HANI NAJM (Estados Unidos)
15:45 - 16:05 | Registro de cirurgia cardiovascular de adultos (Registro SBCCV - ByPass Registry) / Adult Cardiovascular Surgery Registry (SBCCV Registry - ByPass Registry)
Palestrante / Speaker: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
16:05 - 16:15 | Discussão
Sala 10- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Sessão Conjunta Internacional SBC/AHA (American Heart Association)
Sessão II: Prevenção primária nas doenças cardiovasculares / Primary Prevention of Cardiovascular Disease
Coordenador / Co-chair: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Coordenador / Co-chair: KATHRYN TAUBERT (Suíça)
17:00 - 17:20 | As novas diretrizes de prevenção primária do ACC/AHA 2019 - Mudanças e Desafios / The New 2019 ACC/AHA Primary Prevention Guidelines - Changes and Challenges
Palestrante / Speaker: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
17:20 - 17:40 | Diretriz de Prevenção Primária da SBC / SBC Primary Prevention Guidelines
Palestrante / Speaker: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
17:40 - 18:00 | Prevenção das doenças cardiovasculares - Determinantes sociais da saúde / Prevention of Cardiovascular Disease - Social Determinants of Health
Palestrante / Speaker: IVOR BENJAMIN (Estados Unidos)
18:00 - 18:20 | O papel da espiritualidade na prevenção das doenças cardiovasculares / The role of spirituality in the prevention of cardiovascular diseases
Palestrante / Speaker: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
18:20 - 18:30 | Discussão / Discussion
Sala 10- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Bate papo
Desafios e perspectivas na anticoagulação em cenários diferentes
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenação: RICARDO PAVANELLO (SP)
O uso em pacientes muito idosos (acima de 80 anos)
Como conduzir anticoagulação em paciente com clearance renal flutuante?
Paciente que teve sangramento digestivo, porém fibrilação atrial e CHADsVASC elevado
Paciente com fibrilação atrial permanente e trombose venosa profunda, qual protocolo seguir?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Painelista: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
Painelista: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Painelista: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Painelista: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Sala 12- Cardiologia Clínica
- Outros - Antitrombóticos
- Simpósios Internacionais


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201917:00-18:30Grandes Dilemas
Como lidar com achados inesperados em pacientes assintomáticos
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordenador: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
17:00 - 17:15 | Fibrose miocárdica na ressonância magnética
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
17:15 - 17:30 | Fibrilação atrial no Holter
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
17:30 - 17:45 | Estenose aórtica grave no ecocardiograma
Palestrante: CRISTINA GAVINA (Portugal)
17:45 - 18:00 | Isquemia miocárdica superior a 10% do VE na cintilografia miocárdica
Palestrante: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
18:00 - 18:30 | Discussão
Sala 13- Outros
- Simpósios Internacionais


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201914:45-16:15Colóquio
Isquemia residual e carga trombótica
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
A extensão de isquemia define a conduta de revascularização?
É necessário estudo de viabilidade para revascularização?
Qual o melhor paciente para realizar tomografia de coerência óptica (OCT)?
Cateterismo pós síndrome coronariana aguda - para todos?
Avaliação de isquemia é necessária em oclusões crônicas?
Como tratar alta carga trombótica?
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Painelista: RAUL D‘AUREA MORA JUNIOR (PR)
Painelista: THIAGO QUEDI FURIAN (RS)
Painelista: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Sala 14- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
- Simpósios Internacionais


• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201911:15-12:45Sessão Especial
Como fazer pesquisa, inovar e publicar em 2019? / How to research, innovate and publish in 2019?
Coordenador / Co-chair: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador / Co-chair: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
11:15 - 11:35 | Visão europeia / European View
Palestrante / Speaker: JEROEN BAX (Holanda)
11:35 - 11:55 | Visão norte-americana / US View
Palestrante / Speaker: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Debatedora
Debater: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Debatedor / Debater: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Debatedor / Debater: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor / Debater: VICTOR GIL (Portugal)
Debatedor / Debater: FAUSTO PINTO (Portugal)
11:55 - 12:45 | Discussão / Discussion
Sala 17- Outros
- Simpósios Internacionais
21/09/201917:00-18:30Sessão Especial
V Encontro das pós graduações
17:00 - 17:10 | Apresentação
Coordenador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Coordenadora: GLAUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
17:10 - 17:30 | Inteligência artificial e aprendizagem automática - oportunidades de parceria e pesquisa / Artificial intelligence and machine learning - opportunities for partnership and research
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
17:30 - 18:30 | Discussão
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Debatedor: EMILTON LIMA JR (PR)
Debatedor: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedora: ANDREIA BIOLO (RS)
Debatedora: SANDRA CRISTINA PEREIRA COSTA FUCHS (RS)
Sala 17- Outros
- Outros - Ensino
- Simpósios Internacionais



Temas livres

• Área de Pôsteres em Destaque
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201910:30-11:15Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Jovem Pesquisador
Julgadora: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
Julgador: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Julgador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Área de Pôsteres em Destaque- Temas livres
21/09/201910:30-11:15Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Pesquisador
Julgador: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Julgador: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
Julgador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Área de Pôsteres em Destaque- Temas livres
21/09/201916:15-17:00Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Jovem Pesquisador
Julgador: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
Julgador: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Julgador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Área de Pôsteres em Destaque- Temas livres
21/09/201916:15-17:00Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Pesquisador
Julgador: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Julgador: ANDRÉ LUIZ BUCHELE DAVILA (SC)
Julgador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Área de Pôsteres em Destaque- Temas livres


• Sala 15
Data Horário Atividade Auditório Categoria
21/09/201909:00-10:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Jovem Pesquisador

Julgador: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Julgador: SALVADOR RASSI (GO)
Julgador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Sala 15- Temas livres
21/09/201911:15-12:45Concurso Melhor Tema Livre Oral - Jovem Pesquisador

Julgador: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Julgador: SALVADOR RASSI (GO)
Julgador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Sala 15- Temas livres
21/09/201914:45-16:15Concurso Melhor Tema Livre Oral - Pesquisador 

Julgador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Julgador: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Julgador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Sala 15- Temas livres
21/09/201917:00-18:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Pesquisador 

Julgador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Julgador: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Julgador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Sala 15- Temas livres



  Domingo, 22 de setembro de 2019

• Sala 17
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Sessão Aberta
Encontrando soluções para aprimorar um centro de pesquisa clinica
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Coordenadora: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Debatedor: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
Debatedor: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Debatedor: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Debatedor: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
Debatedor: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Sala 17



Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:45-10:30Casos Clínicos
Síndrome coronariana aguda e fibrilação atrial
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Apresentador: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Debatedor: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Debatedor: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Espaço Tendências 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Casos Clínicos
Ablação de fibrilação atrial: indicação, técnica, resultados e seguimento
Coordenador: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
11:00 - 11:20 | Caso 01
Apresentador: BENHUR DAVI HENZ (DF)
11:20 - 11:45 | Discussão
11:45 - 12:05 | Caso 02
Apresentador: TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA (RS)
12:05 - 12:30 | Discussão
Debatedor: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
Debatedor: JACOB ATIE (RJ)
Espaço Tendências 02- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia


• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30A prática no consultório 2019
Arritmias
Coordenador: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Coordenador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
09:00 - 09:10 | Quais alterações do Holter indicam um estudo eletrofisiológico?
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
09:10 - 09:15 | Perguntas
09:15 - 09:25 | Fibrilação atrial 2019 – os desafios clínicos da ablação vs. qualidade de vida e prevenção do acidente vascular cerebral
Palestrante: BENHUR DAVI HENZ (DF)
09:25 - 09:30 | Perguntas
09:30 - 09:40 | Fibrilação atrial: ablação por cateter
Palestrante: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
09:40 - 09:45 | Perguntas
09:45 - 09:55 | Fechamento do apêndice atrial esquerdo
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
09:55 - 10:00 | Perguntas
10:00 - 10:10 | Arritmias ventriculares: ablação por cateter
Palestrante: CRISTIANO DE OLIVEIRA DIETRICH (RS)
10:10 - 10:15 | Perguntas
10:15 - 10:25 | Quais as indicações estritas de ressincronizadores e cardioversores desfibriladores subcutâneos e marca-passos sem eletrodo?
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
10:25 - 10:30 | Perguntas
Sala 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Síncope
Coordenadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
Coordenador: JOSE BASILEU BASILEU REOLAO (RS)
11:00 - 11:15 | Síncope e outras causas de perda transitória de consciência
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
11:15 - 11:30 | Como investigar
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
11:30 - 11:45 | Estratificação de risco
Palestrante: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
11:45 - 11:30 | Como tratar
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 14- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco

• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Prevenção secundária na aterosclerose: enfrentando o risco residual
Coordenador: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Coordenador: JOSE CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
09:00 - 09:15 | Devemos abordar a hipertrigliceridemia nos pacientes com LDL na meta?
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
09:15 - 09:30 | Inflamação como alvo terapêutico
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
09:30 - 09:45 | Indicação para o uso de iPCSK9
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
09:45 - 10:00 | Abordando o risco trombótico
Palestrante: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 11- Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco



Atividade encerramento

• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201913:00-14:00Highlights
Os principais pontos da cardiologia abordados mundialmente nos congressos de 2019
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Coordenador: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
13:00 -13:12 | Hipertensão arterial
Palestrante: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
13:12 - 13:24 | Insuficiência cardíaca
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
13:24 - 13:36 | Arritmias cardíacas
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
13:36 - 13:48 | Doença arterial coronariana (aguda e crônica)
Palestrante: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
13:48 - 14:00 | Dislipidemia
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Sala 05- Atividade encerramento



CAC - Curso de Atualização em Cardiologia

• Sala 09
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
09:00 - 09:15 | Cardiopatias congênitas no adulto
Palestrante: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
09:15 - 09:30 | Doenças orovalvares mitrais
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
09:30 - 09:45 | Doenças orovalvares aórticas
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
09:45 - 10:00 | Endocardite
Palestrante: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
10:00 - 10:30 | Caso clínico / Questões comentadas de DOV
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia
22/09/201911:00-12:30CAC (Curso de Atualização em Cardiologia) – SBC 2019

Coordenador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
11:00 - 11:15 | Atualização em Ecocardiografia
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
11:15 - 11:30 | Principais manifestações de cardiotoxicidade
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (SP)
11:30 - 11:45 | Medicina nuclear aplicada à cardiologia
Palestrante: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
11:45 - 12:00 | Tomografia e RM aplicada à cardiologia
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
12:00 - 12:30 | Caso clínico / Questões comentadas do módulo
Palestrante: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
Sala 09- CAC - Curso de Atualização em Cardiologia



Cardiogeriatria

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Sala de Diretrizes
Diretriz na prática clínica – Cardiogetriatria
Coordenador: JOSE MARIA PEIXOTO (MG)
Que informações a atualização das Diretrizes em cardiogeriatria acrescenta à prática do cardiologista?
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Palestrante: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Palestrante: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Palestrante: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Sala 08- Cardiogeriatria



Cardiologia Clínica

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:45-10:30Casos Clínicos
Síndrome coronariana aguda e fibrilação atrial
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Apresentador: RAPHAEL BOESCHE GUIMARÃES (RS)
Debatedor: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Debatedor: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Espaço Tendências 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica


• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30A prática no consultório 2019
Arritmias
Coordenador: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Coordenador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
09:00 - 09:10 | Quais alterações do Holter indicam um estudo eletrofisiológico?
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
09:10 - 09:15 | Perguntas
09:15 - 09:25 | Fibrilação atrial 2019 – os desafios clínicos da ablação vs. qualidade de vida e prevenção do acidente vascular cerebral
Palestrante: BENHUR DAVI HENZ (DF)
09:25 - 09:30 | Perguntas
09:30 - 09:40 | Fibrilação atrial: ablação por cateter
Palestrante: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
09:40 - 09:45 | Perguntas
09:45 - 09:55 | Fechamento do apêndice atrial esquerdo
Palestrante: ALEXANDER ROMENO JANNER DAL FORNO (SC)
09:55 - 10:00 | Perguntas
10:00 - 10:10 | Arritmias ventriculares: ablação por cateter
Palestrante: CRISTIANO DE OLIVEIRA DIETRICH (RS)
10:10 - 10:15 | Perguntas
10:15 - 10:25 | Quais as indicações estritas de ressincronizadores e cardioversores desfibriladores subcutâneos e marca-passos sem eletrodo?
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
10:25 - 10:30 | Perguntas
Sala 01- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Cirurgia não cardíaca: paciente com doença arterial coronariana crônica ou valvopatia grave
Coordenador: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Coordenador: MOACYR MAGNO PALMEIRA (PA)
11:00 - 11:15 | Como estratificar o risco em doença arterial coronariana crônica
Palestrante: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
11:15 - 11:30 | Medidas para redução do risco em doença arterial coronariana crônica
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
11:30 - 11:45 | Como estratificar o risco em valvopatia grave
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
11:45 - 12:00 | Medidas para redução do risco em valvopatia grave
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Valvopatias


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Medicações após revascularização: justificativa, dose, meta e por quanto tempo?
Coordenador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordenador: SEBASTIAO VIEIRA DE FREITAS FILHO (RN)
11:00 - 11:15 | Estatinas
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
11:15 - 11:30 | Nitrato
Palestrante: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
11:30 - 11:45 | Betabloqueador
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
11:45 - 12:00 | Ivabradina/trimetazidina/ranolazina
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 13- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Síncope
Coordenadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
Coordenador: JOSE BASILEU BASILEU REOLAO (RS)
11:00 - 11:15 | Síncope e outras causas de perda transitória de consciência
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
11:15 - 11:30 | Como investigar
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
11:30 - 11:45 | Estratificação de risco
Palestrante: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
11:45 - 11:30 | Como tratar
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 14- Arritmias cardíacas / Eletrocardiografia / Eletrofisiologia
- Cardiologia Clínica



Cardiologia Clínica - Valvopatias

• Sala 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Cirurgia não cardíaca: paciente com doença arterial coronariana crônica ou valvopatia grave
Coordenador: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Coordenador: MOACYR MAGNO PALMEIRA (PA)
11:00 - 11:15 | Como estratificar o risco em doença arterial coronariana crônica
Palestrante: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
11:15 - 11:30 | Medidas para redução do risco em doença arterial coronariana crônica
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
11:30 - 11:45 | Como estratificar o risco em valvopatia grave
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
11:45 - 12:00 | Medidas para redução do risco em valvopatia grave
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 01- Cardiologia Clínica
- Cardiologia Clínica - Valvopatias



Cirurgia Cardiovascular

• Espaço Tendências 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Casos Clínicos
Revascularização miocárdica na lesão de tronco e multiarteriais
Coordenador: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Coordenadora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
09:00 - 09:45 | Caso clínico 1 - Paciente diabético com lesão de tronco
Apresentador: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
A visão do hemodinamicista
Debatedor: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
A visão do cirurgião
Debatedor: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
A visão do clínico
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
09:45 - 10:30 | Caso clínico 2- Doença coronariana multiarterial com fração de ejeção reduzida
Apresentador: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
A visão do hemodinamicista
Debatedor: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
A visão do cirurgião
Debatedor: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
A visão do clínico
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Espaço Tendências 02- Cirurgia Cardiovascular



Desafio dos Residentes

• Sala 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Desafio dos Residentes
Final
Coordenador geral: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Coordenador geral: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Residente: ALEXANDRE SAUER DA SILVA (RS)
Residente: LUIZ GUSTAVO BRAVOSI DA ROSA (RS)
Residente: FABIANO CORREA DE OLIVEIRA (RS)
Instituto de Cardiologia
Residente: FRANCIELI SCHNEIDERS (Brasil)
Residente: PAOLA STEFANIA BOHRER RABAIOLI (RS)
Residente: Bruno Finkler (RS)
Sala 04- Desafio dos Residentes



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-11:45Casos Clínicos
Atleta
Coordenador: RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA (RJ)
Apresentador: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
Debatedor: NABIL GHORAYEB (SP)
Debatedor: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Debatedor: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Espaço Tendências 01- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte


• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Casos Clínicos
Discussão de casos clínicos em subgrupos de pacientes
Coordenador: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
Avaliação de doença arterial coronariana em mulher
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Investigação de isquemia no diabético assintomático
Palestrante: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
Debatedor: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
Debatedor: PEDRO FERREIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
Fórum de Ideias- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte


• Sala 14
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Colóquio
Desafios em cardiologia do esporte
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Hipertensão arterial no atleta: do diagnóstico ao tratamento
Arritmias em atletas: investigação, riscos e tratamentos
Valva aórtica bicúspide e ponte miocárdica no atleta
Estratificação de risco no atleta com genótipo positivo para cardiomiopatia hipertrófica
Painelista: NABIL GHORAYEB (SP)
Painelista: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Painelista: RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA (RJ)
Sala 14- Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte



Fórum de Ideias

• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:00Fórum de Ideias
O paciente responde: a comunicação é efetiva com seu paciente?
Coordenador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador: JOSÉ ROBERTO LUCHETTI (SP)
A doença
Os medicamentos
Tratamento
Notícias ruins
Painelista: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Painelista: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Painelista: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Painelista: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Painelista: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Painelista: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
Painelista: ANA CRISTINA OSTERMANN (RS)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros



Fóruns de especialidades SBC 2019

• Sala 18
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Fórum de especialidades SBC
Fórum de Psicologia - Parte II
Painel: atendimento a pacientes de difícil manejo: como eu faço?
Coordenadora: DANIELA DA ROSA VIEIRA (RS)
09:00 - 09:15 | Abordagem sistêmica
Palestrante: ADRIANA BIRMANN ZILBERMAN (RS)
09:15 - 09:30 | Abordagem TCC
Palestrante: CRISTIANO PEREIRA DE OLIVEIRA (RS)
09:30 - 09:45 | Abordagem psicanalítica
Palestrante: SHANA HASTENPFLUG WOTTRICH (RS)
Colóquio: intervenções do psicólogo na cardiologia
Coordenadora: PATRICIA PEREIRA RUSCHEL (RS)
09:45 - 10:00 | O grupo como recurso terapêutico na cirurgia cardíaca
Palestrante: Davisson Gonçalves Giaretta (RS)
10:00 - 10:15 | Atendimento a crianças cardiopatas congênitas hospitalizadas
Palestrante: CAROLINA FROTA MEDEIROS (RS)
10:15 - 10:30 | A residência multiprofissional e a prática da psicologia em ambulatório de hipertensão arterial sistêmica
Palestrante: GABRIELA SANTOS FLORISBAL (RS)
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019
22/09/201911:00-12:30Fórum de especialidades SBC
Mesa Multidisciplinar III - Da pesquisa à aplicabilidade clínica: onde estamos?
Coordenadora: Izabele Vian da Silveira Corrêa (RS)
11:00 - 11:10 | Educação física
Palestrante: PATRÍCIA CHAKUR BRUM (SP)
11:10 - 11:20 | Enfermagem
Palestrante: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
11:20 - 11:30 | Fisioterapia
Palestrante: GRACIELE SBRUZZI (RS)
11:30 - 11:40 | Psicologia
Palestrante: MARCIA MOURA SCHMIDT (RS)
11:40 - 11:50 | Nutrição
Palestrante: ANA MARIA ARREGUI ZILIO (RS)
11:50 - 12:30 | Discussão
Sala 18- Fóruns de especialidades SBC 2019


• Sala 19
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Fórum de especialidades SBC
Fórum de Educação Física - Parte II
Coordenador: EDUARDO LIMA GARCIA (RS)
09:00 - 09:30 | Efeito do exercício físico na caquexia cardíaca e do câncer
Palestrante: PATRÍCIA CHAKUR BRUM (SP)
09:30 - 09:40 | Discussão
Mesa redonda: treinamento físico na reabilitação cardiovascular
Moderador: Douglas dos Santos Soares (RS)
09:40 - 09:47 | Exercício físico na hipertensão
Palestrante: LUCAS PORTO SANTOS (RS)
09:47 - 09:54 | Exercício físico na síndrome metabólica
Palestrante: ANA CAROLINA KANITZ (RS)
09:54 - 10:01 | Exercício físico na doença arterial coronariana
Palestrante: GUSTAVO GONCALVES CARDOZO (RJ)
10:01 - 10:08 | Exercício físico na insuficiência cardíaca e pós transplante cardíaco
Palestrante: JULIANA BEUST DE LIMA (RS)
10:08 - 10:30 | Discussão
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019
22/09/201911:00-12:30Fórum de especialidades SBC
Multidisciplinar IV - Prevenção da doença cardiovascular na infância
Coordenadora: CAMILA WOHLGEMUTH SCHAAN (RS)
11:00 - 11:10 | Educação física
Palestrante: GUSTAVO GONCALVES CARDOZO (RJ)
11:10 - 11:20 | Enfermagem
Palestrante: MAIRA ISIS STANGLER (RS)
11:20 - 11:30 | Fisioterapia
Palestrante: LUCIANE DALCANALE MOUSSALLE (RS)
11:30 - 11:40 | Psicologia
Palestrante: MARIANA ALIEVI MARI (RS)
11:40 - 11:50 | Nutrição
Palestrante: DANIELA SCHNEID SCHUH (RS)
11:50 - 12:00 | Medicina
Palestrante: Carolinne Santin Dal Ri (RS)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 19- Fóruns de especialidades SBC 2019



Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista

• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Medicações após revascularização: justificativa, dose, meta e por quanto tempo?
Coordenador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordenador: SEBASTIAO VIEIRA DE FREITAS FILHO (RN)
11:00 - 11:15 | Estatinas
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
11:15 - 11:30 | Nitrato
Palestrante: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
11:30 - 11:45 | Betabloqueador
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
11:45 - 12:00 | Ivabradina/trimetazidina/ranolazina
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 13- Cardiologia Clínica
- Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista



Hipertensão arterial

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:45-12:30Casos Clínicos
Hipertensão arterial
Coordenador: EDERALDO BRANDÃO LEITE (DF)
Apresentador: THIAGO QUEDI FURIAN (RS)
Debatedor: EMILTON LIMA JR (PR)
Debatedor: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Debatedor: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Espaço Tendências 01- Hipertensão arterial
- Outros


• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Hipertensão arterial resistente
Coordenador: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
Coordenador: ARMANDO MARTINS PINTO (MG)
09:00 - 09:15 | Como diagnosticar?
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
09:15 - 09:30 | Diferenças e semelhanças entre hipertensão arterial sistêmica resistente e refratária
Palestrante: MIGUEL GUS (RS)
09:30 - 09:45 | Como e quando investigar a hipertensão arterial sistêmica secundária resistente?
Palestrante: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
09:45 - 10:00 | Tratamento atual: qual a opção da 4ª à 8ª droga?
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 12- Hipertensão arterial



Imagem Cardiovascular

• Sala 08
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Sala de Diretrizes
Cardiologia nuclear
Coordenador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
11:00 - 11:20 | Apresentando a diretriz
Debatedor: WILLIAM AZEM CHALELA (SP)
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
11:20 - 12:30 | Debate com a plateia
Sala 08- Imagem Cardiovascular


• Sala 13
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Métodos de imagem no diagnóstico diferencial das cardiomiopatias
Coordenador: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
Coordenador: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
09:00 - 09:15 | Avaliação contemporânea da cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
09:15 - 09:30 | O que há de novo no diagnóstico das cardiomiopatias infiltrativas?
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
09:30 - 09:45 | Miocárdio não compactado: prós e contras da ecocardiografia
Palestrante: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
09:45 - 10:00 | Displasia do ventrículo direito: quando suspeitar
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 13- Imagem Cardiovascular



Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-09:45Casos Clínicos
Insuficiência cardíaca
Coordenador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Apresentador: ROBERTO TOFANI SANTANA (RS)
Debatedora: FATIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Debatedor: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Espaço Tendências 01- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
- Outros


• Sala 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:00-09:00Novos horizontes
Insuficiência cardíaca em destaque
Coordenadora: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
08:00 - 08:20 | Assistência circulatória mecânica no paciente com insuficiência cardíaca avançada
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
08:20 - 08:40 | Panorama da insuficiência cardíaca no Brasil: existem diferenças regionais?
Palestrante: SALVADOR RASSI (GO)
Discussão
Sala 02- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
22/09/201909:00-10:30Mesa-redonda
Perspectivas no tratamento da insuficiência cardíaca
Coordenadora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
09:00 - 09:15 | Insuficiência cardíaca com função preservada
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
09:15 - 09:30 | Insuficiência cardíaca e fibrilação atrial. Controle de ritmo ou de frequência?
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
09:30 - 09:45 | Insuficiência cardíaca e diabetes mellitus: tratamos diferente?
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
09:45 - 10:00 | Hipervolemia refratária
Palestrante: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 02- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Diagnóstico e tratamento das miopericardites
Coordenador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
11:00 - 11:15 | Amiloidose cardíaca como diagnóstico diferencial das hipertrofias miocárdicas
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
11:15 - 11:30 | Sarcoidose cardíaca
Palestrante: ROBERTO TOFANI SANTANA (RS)
11:30 - 11:45 | Cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
11:45 - 12:00 | Miocárdio não compactado
Palestrante: MARCIA BUENO CASTIER (RJ)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 02- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco


• Sala 11
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Aspectos práticos na abordagem da insuficiência cardíaca crônica
Coordenador: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Coordenador: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
11:00 - 11:15 | Preciso de biomarcadores para guiar tratamento da insuficiência cardíaca?
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
11:15 - 11:30 | Como utilizar a telemedicina?
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
11:30 - 11:45 | Quando e como prescrever exercícios?
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
11:45 - 12:00 | Tratamento do paciente com insuficiência cardíaca e diabetes mellitus. O que há de novo?
Palestrante: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 11- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco



Outros

• Espaço Tendências 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-09:45Casos Clínicos
Insuficiência cardíaca
Coordenador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Apresentador: ROBERTO TOFANI SANTANA (RS)
Debatedora: FATIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Debatedor: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Espaço Tendências 01- Insuficiência cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco
- Outros
22/09/201911:45-12:30Casos Clínicos
Hipertensão arterial
Coordenador: EDERALDO BRANDÃO LEITE (DF)
Apresentador: THIAGO QUEDI FURIAN (RS)
Debatedor: EMILTON LIMA JR (PR)
Debatedor: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Debatedor: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Espaço Tendências 01- Hipertensão arterial
- Outros


• Fórum de Ideias
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:00Fórum de Ideias
O paciente responde: a comunicação é efetiva com seu paciente?
Coordenador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador: JOSÉ ROBERTO LUCHETTI (SP)
A doença
Os medicamentos
Tratamento
Notícias ruins
Painelista: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Painelista: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Painelista: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Painelista: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Painelista: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Painelista: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
Painelista: ANA CRISTINA OSTERMANN (RS)
Fórum de Ideias- Fórum de Ideias
- Outros


• Sala 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Atualização
Coração e hepatopatias
Coordenador: WALMORE PEREIRA DE SIQUEIRA JUNIOR (SC)
Coordenador: GILSON CASSEM RAMOS (GO)
09:00 - 09:20 | Doenças cardíacas afetando o fígado
Palestrante: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
09:20 - 09:40 | Doenças hepáticas afetando o coração
Palestrante: ANGELO ALVES DE MATTOS (RS)
09:40 - 10:00 | Degeneração hepática gordurosa não alcoólica
Palestrante: MÁRIO CLAUDIO SOARES STURZENEKER (PR)
10:00 - 10:20 | Interação medicamentosa nas hepatopatias
Palestrante: LUIZ ANTONIO NASI (RS)
10:20 - 10:30 | Discussão
Sala 03- Outros
22/09/201911:00-12:30Atualização
Coração e o rim
Coordenador: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
11:00 - 11:20 | Síndrome cardiorrenal
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
11:20 - 11:40 | Anticoagulação em insuficiência renal e fibrilação atrial
Palestrante: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
11:40 - 12:00 | Hipertensão arterial sistêmica secundária a causas renais
Palestrante: DECIO MION JUNIOR (SP)
12:00 - 12:20 | Ablação da artéria renal em HAS resistente
Palestrante: FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
12:20 - 12:30 | Discussão
Sala 03- Outros


• Sala 10
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201909:00-10:30Grandes Dilemas
Aderência ao tratamento
Coordenadora: LUIZA MAGNA DE SA CARDOSO JUNG BATISTA (PI)
Coordenador: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
09:00 - 09:15 | Qual a dimensão deste problema?
Palestrante: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
09:15 - 09:30 | Como identificar a aderência ao tratamento?
Palestrante: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
09:30 - 09:45 | Quais as cardiopatias com menor aderência?
Palestrante: JOSE LUIS AZIZ (SP)
09:45 - 10:00 | Técnicas para melhorar a aderência ao tratamento
Palestrante: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
10:00 - 10:30 | Discussão
Sala 10- Outros
22/09/201911:00-12:30Grandes Dilemas
Como lidar com Recall e Warning
Coordenador: SÉRGIO COSTA TAVARES FILHO (SE)
11:00 - 11:15 | Stent bioabsorvível
Palestrante: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
11:15 - 11:30 | Losartana, Valsartana e Irbesartana
Palestrante: MARIO WIEHE (RS)
11:30 - 11:45 | Marca-passo
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
11:45 - 12:00 | Diurético e câncer
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (SP)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 10- Outros



Outros - Antitrombóticos

• Sala 12
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201911:00-12:30Mesa-redonda
Anticoagulantes e/ou antiplaquetários
Coordenador: CARLOS GUN (SP)
Coordenadora: FATIMA CRISTINA MONTEIRO PEDROTI (ES)
11:00 - 11:15 | Quais e por quanto tempo devo manter após intervenção percutânea?
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
11:15 - 11:30 | Quais e por quanto tempo devo manter após revascularização cirúrgica?
Palestrante: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
11:30 - 11:45 | Antes de cirurgia não cardíaca, qual a orientação para paciente em uso de medicação antiplaquetária (única ou dupla)?
Palestrante: BRUNO CARAMELLI (SP)
11:45 - 12:00 | Em caso de sangramento grave, como proceder?
Palestrante: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
12:00 - 12:30 | Discussão
Sala 12- Outros - Antitrombóticos



SBC Hands-on

• Sala Hands-on 01
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:00-09:00SBC Hands-on
MAPA
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: DECIO MION JUNIOR (SP)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on
22/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
Ergoespirometria - Avançado
Coordenador: ANDERSON DONELLI DA SILVEIRA (RS)
Sala Hands-on 01- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 02
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:00-09:00SBC Hands-on
MRPA
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Coordenador: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
22/09/201909:00-10:30SBC Hands-on
iClinic
Palestrante: FERNANDO PONCIANO (SP)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on
22/09/201911:00-12:30SBC Hands-on
Holter
Coordenador: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Sala Hands-on 02- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 03
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:00-12:00Workshop: Atualização de Instrutores de TECA

Coordenador: SERGIO TIMERMAN (SP)
Instrutora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Instrutor: JUNIOR COLOMBELLI SCHERNER (SP)
Sala Hands-on 03- SBC Hands-on


• Sala Hands-on 04
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:00-12:00Workshop: Atualização de Instrutores de TECA

Coordenador: SERGIO TIMERMAN (SP)
Instrutora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Instrutor: JUNIOR COLOMBELLI SCHERNER (SP)
Sala Hands-on 04- SBC Hands-on



Simpósios Internacionais

• Sala 07
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201908:30-12:00V workshop do Programa de Boas Práticas Clínicas BPC (AHA/SBC/HCor/ProadSUS)

08:30 - 09:00 | Boas - vindas
09:00 - 09:20 | Novas estratégias da AHA para capacitar pacientes e profissionais
Palestrante: ANNE CURTIS (Estados Unidos)
09:20 - 09:35 | Ciência da Melhoria - Usando a Metodologia do IHI para a qualidade e segurança nos cuidados de saúde.
Palestrante: SABRINA BERNARDEZ (SP)
09:50 - 10:00 | Painel de Hospitais BPC
09:35 - 09:50 | Programa VBHC ICHOM / ANAHP: Como podemos melhorar o desfecho do paciente com Insuficiência Cardíaca?
Palestrante: ARY COSTA RIBEIRO (SP)
10:00 - 10:30 | Intervalo
10:30 - 12:00 | Resultados e Premiação BPC
Palestrante: FÁBIO PAPA TANIGUCHI (SP)
Sala 07- Simpósios Internacionais



Temas livres

• Sala 05
Data Horário Atividade Auditório Categoria
22/09/201912:30-13:00Premiação de Temas Livres

Entrega de Prêmios: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Entrega de Prêmios: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Entrega de Prêmios: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Entrega de Prêmios: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Entrega de Prêmios: ANDRÉA ARAÚJO BRANDÃO (RJ)
Entrega de Prêmios: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Sala 05- Temas livres


Centro de Convenções FIERGS

MULTIFUNCIONALIDADE, INFRAESTRUTURA, TECNOLOGIA E LOCALIZAÇÃO PRIVILEGIADA

Essas características ficam evidenciadas através de espaços interligados e moduláveis, perfeitamente adaptáveis a qualquer tipo de evento, com uma área total de 36.724,85m². Estacionamento para 3.100 vagas; acessibilidade para pessoas com deficiência (PCD); ambientes climatizados; serviço de emergências médicas com ambulatório equipado e técnico de enfermagem de plantão (Área Protegida para ambulancia); e monitoramento eletrônico da segurança são alguns aspectos de infraestrutura que merecem destaque, além dos serviços de suporte disponibilizados ao cliente. Situado em Porto Alegre, na sede da Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul, o Centro de Eventos FIERGS está próximo às principais capitais sul-americanas e brasileiras. Está localizado a 15km/15min do centro da cidade e 12km/12min do Aeroporto Internacional Salgado Filho.

 

Av. Assis Brasil, 8787 | Porto Alegre - RS


Realização


Gerenciamento


Transportadora Oficial

 


Apoio